Дело №5-24/2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Вилюйск 30 июня 2020 года
Судья Вилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) Данилова А.М., ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1
В соответствии со ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.
ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Верхневилюйскому району ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, если дело рассматривается судьей, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ составляет 03 месяца со дня совершения правонарушения.
Согласно ч.4 ст.4.5 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения.
Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Верхневилюйскому району ФИО2 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту словесной угрозы ФИО1 в отношении заявителя ФИО3, при этом указано о рассмотрении вопроса в порядке КоАП РФ.
Исходя из требований указанных норм права, срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу истек ДД.ММ.ГГГГ.
Положения КоАП РФ не предусматривают возможности перерыва срока давности привлечения к административной ответственности. При этом Кодексом предусмотрен единственный случай приостановления течения этого срока - в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства. Между тем, данное обстоятельство не может быть принято судом во внимание, поскольку ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства ФИО1 заявлено за пределами срока привлечения к административной ответственности.
В силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как истечение срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании ч.2 ст.29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Таким образом, учитывая, что срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истек, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На постановление суда может быть подана жалоба в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.М. Данилова
а