ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-24/2014 от 19.06.2014 Прионежского районного суда (Республика Карелия)

  Дело №5-24/2014

 Постановление

 Резолютивная часть оглашена
19 июня 2014 года                                                                                          город Петрозаводск

 Мотивированное решение составлено
24 июня 2014 года

 Судья Прионежского районного суда Республики Карелия И.С.Леккерева, при секретаре Т.В.Савкиной, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ в отношении Муниципального образовательного учреждения «Ладва-Веткинская средняя школа № 7», местонахождение: ...

 установила:

 В соответствии с протоколом об административном правонарушении от хх.хх.хх г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ладва-Веткинская средняя общеобразовательная школа № 7» обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

 Директор МОУ «Ладва-Веткинская средняя общеобразовательная школа № 7»   вину в совершении правонарушения полностью признала, пояснила, что на настоящий момент школой ведется работа по получению необходимой лицензии.

 Ведущий специалист отдела лицензирования и лицензированного контроля Министерства образования Республики Карелия ФИО1 полагала доказанным наличие в действиях юридического лица состава административного правонарушения.

 Судья, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

 В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

 Согласно ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) влечет административную ответственность для юридических лиц в виде штрафа от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 Исходя из п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" образовательная деятельность подлежит лицензированию.

 Согласно ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

 В силу ч. 2 ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

 Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование;3) основное общее образование;4) среднее общее образование. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование. (ч.ч.3, 4,6 ст. 10 указанного закона)

 Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации» по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию - дополнительные образовательные программы. К дополнительным образовательным программам относятся: 1) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы; 2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки ( ч. 4 ст. 12).

 В ходе проверки МОУ «Ладва-Веткинская средняя общеобразовательная школа № 7» установлено, что в нарушение требований приведенных правовых норм в ... учебных годах учреждением осуществляется образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (дополнительным общеразвивающим программам «...» и др.) без специального разрешения - лицензии.

 Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела из которых следует, что учреждением разработаны и утверждены образовательные программы и рабочие программы дополнительного образования детей по различным направленностям; штатным расписанием учреждения на ... учебные годы предусмотрены должности педагогов дополнительного образования; занятия ведутся в соответствии с расписанием работ кружков, учет занятий с обучающимися ведется в журналах в соответствии с примерным планированием педагогов. Отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам не оспаривалось руководителем учреждения.

 Допущенные учреждением нарушения свидетельствуют о наличии в его действиях события правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.

 Обстоятельств, исключающих вину учреждения в совершении этих нарушений, судом не установлено.

 Оснований для признания правонарушения малозначительным, применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения учреждения от административной ответственности суд не усматривает.

 При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 3 статьи 4.1 КоАП РФ).

 Санкция ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ предусматривает в отношении юридических лиц штраф от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 Согласно ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

 Принимая во внимание, что согласно положениям КоАП РФ приостановление деятельности учреждения по отношению к административному штрафу является более строгим наказанием, судья полагает, что с учетом названных процессуальных требований, доказанности факта совершения вменяемого административного правонарушения, характера правонарушения и вида деятельности учреждения, оснований для применения в рассматриваемом случае такого вида наказания как административное приостановление деятельности не имеется. Судья считает возможным назначить учреждению наказание в виде штрафа.

 При определении меры наказания суд полагает необходимым применить правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 25.02.2014 N 4-П.

 По мнению судьи, предусмотренное для юридических лиц частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ наказание в виде минимального штрафа в размере ста семидесяти тысяч рублей в данном случае не соответствует тяжести совершенного правонарушения и не обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ, является неадекватной мерой ответственности и приведет к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав и интересов бюджетного образовательного учреждения, привлекаемого к административной ответственности. При этом суд учитывает, что умысла в его деяниях не установлено, допущенные нарушения не привели к возникновению каких-либо неблагоприятных последствий, следовательно, существенная угроза охраняемым общественным отношениям в данном случае отсутствует, учреждением незамедлительно предприняты все меры по предотвращению нарушений.

 С учетом правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, а также принимая во внимание установленные судом конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, имущественное положение нарушителя и характер допущенных им нарушений, суд считает возможным назначить учреждению наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 Руководствуясь требованиями ст.ст. 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

 постановила:

 Муниципальное образовательное учреждение «Ладва-Веткинская средняя школа № 7», признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Верховный суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия.



Судья                                                                                                                             И.С.Леккерева