дело №_______________
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении административного наказания
г. Буденновск 07 апреля 2017 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:
07 апреля 2017 года в 10 часов 00 минут ФИО1 находясь на проезжей части дороги ведущей от выездных ворот промышленного участка №3 ОАО «Элеватор» по адресу: Ставропольский край, г. Буденновск, ул. <данные изъяты>, в общественном месте, в присутствии ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, неадекватно На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признал и суду пояснил, что 07 апреля 2017 года он со своими знакомыми на автомашине проезжал мимо элеватора. Потом их догнали сотрудники полиции и заставили вернуться к элеватору, где всех задержали.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от 07 апреля 2017 года, рапортом УУП и ПДН ОМВД России по Буденновскому району ФИО10, заявлением ФИО2, объяснениями ФИО3, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2
Согласно рапорта УУП и ПДН ОМВД России по Буденновскому району ФИО10 следует, что 07 апреля 2017 года в 10 часов 00 минут ФИО1, находясь на проезжей части дороги ведущей от въездных ворот промышленного участка №3 ОАО «Элеватор», расположенного по адресу г. Буденновск, ул. <данные изъяты> принял активное участие в массовом, одновременном пребывании граждан в общественном месте, а именно в группе лиц стоял на проезжей части дороги, непосредственно преграждая проезд выезжающему грузовому транспорту, принадлежащему ОАО «Агромаркет» г. Изобильный, тем самым создавая помеху и блокируя движение автотранспорта, принуждая водителей грузовых транспортных средств прекратить движение для участия в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте в акции против системы «Платон», что повлекло нарушение общественного порядка и создало помехи движению транспортных средств (л.д.5)
Из заявления и объяснения ФИО2 следует, что он просит принять меры к группе лиц, которые 07 апреля 2017 года в 10 часов 00 минут, находясь возле промышленного участка №3 ОАО «Элеватор» по адресу: Ставропольский край, г. Буденновск, ул. <данные изъяты> блокировали выезд с места погрузки грузовым транспортным средствам принадлежащим ООО «Агромаркет», путем перекрытия дороги автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <***> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона, а также живой цепью, принуждая водителей грузовых транспортных средств прекратить движение для участия в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте в акции против системы «Платон», а также выражался грубой нецензурной бранью, хватал за одежду, вел себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал (л.д. 14,6).
Из объяснения свидетеля ФИО3 следует, что он работает в фирме ООО «Агромаркет». 07 апреля 2017 года в 10 часов 00 минут, после погрузки зерна в ООО «Элеватор» по адресу Ставропольский край, г. Буденновск, ул. <данные изъяты> не смог выехать на проезжую часть дороги, в связи с тем, что дороги были перекрыты автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <данные изъяты> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона. На просьбы освободить проезжую часть, отвечали отказом в грубой форме, вели себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировали (л.д. 7).
Из объяснения свидетеля ФИО11 следует, что он работает в фирме ООО «Агромаркет». 07 апреля 2017 года в 10 часов 00 минут, после погрузки зерна в ООО «Элеватор» по адресу Ставропольский край, г. Буденновск, ул. <данные изъяты> не смог выехать на проезжую часть дороги, в связи с тем, что дороги были перекрыты автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <данные изъяты> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона. На просьбы освободить проезжую часть, граждане, находящиеся в автомобилях отвечали отказом в грубой форме, вели себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировали (л.д. 8).
Из объяснения свидетеля ФИО5 следует, что 07 апреля 2017 года в 08 часов 00 минут, после погрузки зерна в ООО «Элеватор» по адресу Ставропольский край, г. Буденновск, ул. <данные изъяты>, не смог выехать на проезжую часть дороги, в связи с тем, что дороги были перекрыты автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <данные изъяты> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона. На просьбы освободить проезжую часть, граждане, находящиеся в автомобилях отвечали отказом в грубой форме, вели себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировали (л.д.9).
Из объяснения свидетеля ФИО6 следует, что он работает водителем на автомобиле «Камаз» в фирме ООО Агромаркет» и осуществляет перевозку зерновых культур. 07 апреля 2017 года примерно в 11 часов, после погрузки зерна в ООО «Элеватор» по адресу Ставропольский край, г. Буденновск, ул. <данные изъяты> не смог выехать на проезжую часть дороги, в связи с тем, что дороги были перекрыты автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <данные изъяты> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона. На просьбы освободить проезжую часть, граждане, находящиеся в автомобилях отвечали отказом в грубой форме, вели себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировали (л.д.10).
Из объяснения свидетеля ФИО7, следует, что 07 апреля 2017 года он приехал в г. Буденновск Ставропольского края для погрузки зерна на ООО «Элеватор» расположенного по адресу: Ставропольский край г. Буденновск, ул. <данные изъяты>. После погрузки зерна не смог выехать на проезжую часть автодороги, в связи с тем, что были перекрыты автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <данные изъяты> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона. На просьбы освободить проезжую часть, граждане, находящиеся в автомобилях отвечали отказом в грубой форме, вели себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировали (л.д.11).
Из объяснения свидетеля ФИО12, следует, что 07 апреля 2017 года он приехал в г. Буденновск Ставропольского края для погрузки зерна на ООО «Элеватор» расположенного по адресу: Ставропольский край г. Буденновск, ул. <данные изъяты>. После погрузки зерна не смог выехать на проезжую часть автодороги, в связи с тем, что были перекрыты автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <данные изъяты> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона. На просьбы освободить проезжую часть, граждане, находящиеся в автомобилях отвечали отказом в грубой форме, вели себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировали (л.д.12).
Из объяснения свидетеля ФИО9 следует, что он работает водителем на автомобиле «Камаз» в фирме ООО Агромаркет» и осуществляет перевозку зерновых культур. 07 апреля 2017 года примерно в 11 часов, после погрузки зерна в ООО «Элеватор» по адресу Ставропольский край, г. Буденновск, ул. <данные изъяты> не смог выехать на проезжую часть дороги, в связи с тем, что дороги были перекрыты автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <данные изъяты> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона. На просьбы освободить проезжую часть, граждане, находящиеся в автомобилях отвечали отказом в грубой форме, вели себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировали (л.д. 13).
Из объяснения свидетеля ФИО2 следует, что 07 апреля 2017 года он приехал в г. Буденновск Ставропольского края для погрузки зерна на ООО «Элеватор» расположенного по адресу: Ставропольский край г. Буденновск, ул. <данные изъяты>. После погрузки зерна не смог выехать на проезжую часть автодороги, в связи с тем, что были перекрыты автомобилями «ВАЗ 2109» регистрационный номер <данные изъяты> региона и «Лада Приора» регистрационный номер <данные изъяты> региона. На просьбы освободить проезжую часть, граждане, находящиеся в автомобилях отвечали отказом в грубой форме, вели себя агрессивно. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировали (л.д.14).
Достоверность и допустимость исследованных доказательств у суда сомнений не вызывают.
Таким образом, своими действиями, выразившимися в мелком хулиганстве, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При решении вопроса о наложении на ФИО1 наказания, суд учитывает степень опасности и характер административного проступка.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике отдела МВД России по Буденновскому району.
Срок отбытия административного ареста ФИО1 исчислять с 14 часов 15 минут 07 апреля 2017 года.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
отпечатано
в совещательной комнате
Судья: Чулков В.Н.