ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-2526/2022 от 18.05.2022 Засвияжского районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

№ 5-2526/2022

73RS0002-01-2022-003924-72

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Ульяновск 18 мая 2022 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Навасардян В.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

согласно протоколу об административном правонарушении, ИП ФИО1 вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, а именно то, что 04.04.2022 в 11 часов 30 минут по адресу: <...>, ИП ФИО1, в нарушение требований ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» допустил накопление отходов производства и потребления, путем складирования их на почву.

В судебном заседании ИП ФИО1 не участвовал, извещался надлежащим образом. Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1 подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Состав правонарушения, предусмотренного названной статьей, образует любая деятельность по обращению с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, которая ведется хозяйствующим субъектом с нарушениями требований природоохранного законодательства.

В соответствии с ч.1 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к отходам производства и потребления относятся вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. Указанные положения закона основываются на смысле понятия «отход», сформулированного на основе определения, данного в Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой отходов и их удалением, ратифицированной Федеральным законом от 25.11.1994 года №49-ФЗ «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, подписанной СССР в городе Нью - Йорке 23 марта 1990 года», носит относительный характер и зависит от наличия или отсутствия заинтересованности в нем лица.

Также, ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов определено, как складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Согласно протокола об административном правонарушении ИП ФИО1 вменяется накопление отходов производства и потребления, путем складирования их на почву.

Вместе с тем, из приложенных к протоколу сведений, в частности фотографии, не усматривается, что ИП ФИО1 разместил накопление отходов производства и потребления путем их складирования на почву. Из фотографии, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, составленного с нарушением порядка, предусмотренного КоАП РФ (составлен в порядке, предусмотренном ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ), за помещением торгового павильона находится лишь одна картонная коробка, что не свидетельствует о действиях по накоплению отходов производства и потребления исходя из положений ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Каких-либо сведений об иных отходах, хранящихся на указанном в протоколе об административном правонарушении земельном участке, об их видах, категории их опасности, что указывало бы на нарушение положений вышеизложенных законов и нормативных актов, как и о том, что указанная коробка находится именно на почве, материалы дела не содержат и суду не представлены.

Объяснения ФИО1 отобраны с нарушением положений КоАП РФ, без разъяснения последнему положений ст. 25.1 КоАП РФ, указанные объяснения также не содержат сведений о накоплении отходов предпринимателем и нахождении их на почве.

Статьей 1.5 КоАП РФ установлен принцип презумпции невиновности, предусматривающий отсутствие у лица, привлекаемого к административной ответственности, обязанности доказывать свою невиновность.

В силу положений статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В судебном заседании установлено, что достаточных доказательств того, что 04.04.2022 в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес>, ИП ФИО1, в нарушение требований ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» допустил накопление отходов производства и потребления, путем складирования их на почву, суду не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ИП ФИО1 состава вмененного ему правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

В связи с изложенным, согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л :

производство по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Навасардян В.С.