ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-255/2021 от 10.08.2021 Ольского районного суда (Магаданская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

п. Ола 10 августа 2021 года

Судья Ольского районного суда Магаданской области Жаворонков И.В.,

рассмотрев в помещении Ольского районного суда Магаданской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ,

у с т а н о в и л :

В 00 часов 1 минуту 18 мая 2021 года ФИО1, достоверно зная, что постановлением по делу об административном правонарушении от 9 февраля 2021 года , вступившим в законную силу 16 марта 2021 года, на него за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 500 рублей, не оплатил сумму указанного штрафа в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок в полном объёме.

По данному факту инспектором Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Магаданской области 1 июля 2021 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поступивший с материалами дела 9 июля 2021 года в Ольский районный суд Магаданской области для рассмотрения по существу.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а также представитель административного органа в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

С учётом наличия данных о надлежащем извещении названных лиц о времени и месте рассмотрения дела, поскольку сведения об уважительности причин их неявки, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представлены, принимая во внимание, что отсутствие этих лиц не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению дела, полагаю возможным рассмотреть настоящее дело в их отсутствие.

Исследовав в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 правонарушения и вина в его совершении подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении:

протоколом об административном правонарушении от 8 апреля 2021 года 49ФЛ № 397184, согласно которому в действиях ФИО1, не уплатившего в 00 часов 1 минуту 18 мая 2021 года административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении от 9 февраля 2021 года , усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;

постановлением об административном правонарушении от 9 февраля 2021 года , согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, с назначением наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В постановлении разъяснены сроки уплаты штрафа, порядок предоставления отсрочки и рассрочки назначенного наказания, а также последствия его неисполнения. Копия постановления направлена по месту жительства ФИО1 и согласно уведомлению о вручении получена им 5 марта 2021 года. Постановление вступило в законную силу 16 марта 2021 года.

сведениями государственной информационной системы «Государственные и муниципальные платежи», согласно которым административный штраф, назначенный ФИО1 постановлением , оплачен 26 мая 2021 года.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к убеждению, что представленные доказательства законны, последовательны, непротиворечивы, представляют единую картину административного правонарушения, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела. Существенные нарушения порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущие его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не выявлены.

В ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что ФИО1, в нарушение сроков, предусмотренных ст. 32.2 КоАП РФ, не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, назначенный ему постановлением 9 февраля 2021 года , вступившим в законную силу 16 марта 2021 года.

С учётом изложенного, квалифицирую действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная уплата назначенного административного штрафа.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.

Обстоятельства, исключающие в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу, отсутствуют.

При назначении ФИО1 наказания учитываю характер совершённого правонарушения, сведения о личности последнего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие оснований для освобождения ФИО1 от административного наказания, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, что в достаточной мере будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

п о с т а н о в и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей 00 копеек.

Штраф подлежит оплате по следующим по следующим реквизитам: УФК по Магаданской области (ОтдМВД России по Ольскому району), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 490101001, р/с № <***> в Отделении Магадан Банка России // УФК по Магаданской области г. Магадан, к/с 40102810945370000040, БИК 014442501, ОКТМО 44702000, КБК 18811601201019000140, УИН 18810449211020000103.

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумма штрафа вносится в банк, квитанция представляется в суд. При неуплате штрафа в указанный срок лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административному аресту, либо обязательным работам.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путём подачи жалобы через Ольский районный суд либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья подпись И.В. Жаворонков