Дело №5-256/2018
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
**.**.****г. (резолютивная часть оглашена **.**.****г.)
г.Печоры Псковской области, ул.Мира, д.19-А
Судья Печорского районного суда Псковской области Чученкова Ю.Н.
при секретаре Мерцаловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
административный материал в отношении
Администрации городского поселения «Печоры»,
юридический адрес: <...>,
о правонарушении, предусмотренном ст.12.34 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
**.**.****г. государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МО МВД РФ «Печорский» ФИО1 в отношении Администрации городского поселения «Печоры» составлен протокол .... об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.34 ч.1 КоАП РФ, так как **.**.****г. в ходе проверки на улицах города Печоры выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог: в нарушение п.5.2.4 ГОСТ Р33220-2015, п.13 ОП Правил дорожного движения РФ значительное количество выбоин на улице .... возле домов №№***; на улице .... возле домов №№***; на улице .... возле домов №№***; на улице .... возле домов №*** на .... возле домов №***; на .... возле домов №***; на улице .... возле домов №***.
Представитель Администрации ГП «Печоры» ФИО2 в судебном заседании пояснил, что основная часть выявленных недостатков была устранена к **.**.****г., в настоящее время ремонт дороги идет на ...., и просил прекратить производство по делу за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ст.24.1, ст.26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, в том числе подлежит выяснению лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в случаях, если пользование такими участками дорог угрожает безопасности дорожного движения, предусмотрена ст.12.34 ч.1 КоАП РФ.
В силу ст.4.5 ч.1 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.34 ч.1 КоАП РФ, составляет три месяца.
Согласно ст.24.5 ч.1 п.6 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности подлежит прекращению.
По истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении №9-П от 16 июня 2009 года, учитывая, что административные правонарушения в отличие от преступлений представляют собой меньшую общественную опасность и имеют не столь значительные негативные последствия, в силу ст.1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности) лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено за истечением давности привлечения к административной ответственности, считается невиновным без опровержения его невиновности.
На момент рассмотрения настоящего дела срок давности привлечения Администрации ГП «Печоры» к административной ответственности по ст.12.34 ч.1 КоАП РФ истек, значит, возможность правовой оценки действий Администрации ГП «Печоры» утрачена, а производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Прекратить производство по административному делу в отношении Администрации городского поселения «Печоры» по ст.12.34 ч.1 КоАП РФ за давностью привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Псковский областной суд через Печорский районный суд.
Судья Чученкова Ю.Н.
Постановление в апелляционном порядке не обжаловалось. Вступило в законную силу.