ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-258/2017 от 20.04.2017 Кировского районного суда г. Самары (Самарская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Самара 20.04.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.

с участием представителя Самарской таможни К., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении: ООО «Самарские таможенные услуги», юридический адрес: <адрес> (ИНН , ОГРН ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ОТО и ТК Самарского таможенного поста таможенным представителем ООО «Самарские таможенные услуги» была подана декларация на товары ДТ в соответствии с таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления товары» получатель ООО <данные изъяты> юридический адрес: <адрес> страна отправления товара -Китай, по которой заявлены товары : «изделия из пластмассы для слесарных мастерских: воронка -4600 шт.» по контракту от ДД.ММ.ГГГГ, железнодорожные накладные , от ДД.ММ.ГГГГ, ивойсу от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; таможенная стоимость задекларированных товаров 85828, 09 рублей, код ТНВЭД ЕАЭС .

В рамках системы управления рисками ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр товаров по ТД , в ходе которого выявлены расхождения с заявленными сведениями по количеству товара, наряду с заявленными товарами была выявлена 1 шт.-воронка разборная с гибкой ножкой, не заявленная к таможенному оформлению. В представленных документах при документальном контроле данный товар отсутствовал и не подтвержден.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ Самарской таможней в отношении юридического лица ООО «Самарские таможенные услуги» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и проведении административного расследования (л.д.1-3).

ДД.ММ.ГГГГ товар, являющийся предметом административного правонарушения, а именного: «воронка разборная с гибкой ножкой» в количестве 1 шт., находящийся на СВХ в закрытом помещении по адресу: <адрес> был изъят (л.д.34-35) и по акту приема -передачи от ДД.ММ.ГГГГ передан в камеру хранения вещественных доказательств Самарской таможни (л.д.39).

В судебное заседание представитель ООО «Самарские таможенные услуги» не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с назначением наказания в виде конфискации товара-предмета правонарушения (л.д.48,64).

Представитель Самарской таможни в судебном заседании просил признать ООО «Самарские таможенные услуги» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - «воронка разборная с гибкой ножкой» в количестве 1 шт.

Рассмотрев представленные материалы, заслушав мнение представителя Самарской таможни, суд отмечает следующее.

Частью 1 ст.16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Согласно ч.1 ст.180 Таможенного кодекса Таможенного союза при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации: 1) декларация на товары; 2) транзитная декларация; 3) пассажирская таможенная декларация; 4) декларация на транспортное средство.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.181 Таможенного кодекса Таможенного союза в декларации на товары указываются сведения о товарах: наименование; описание; классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности; наименование страны происхождения; наименование страны отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения; таможенная стоимость; статистическая стоимость.

Статьей 187 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем.

При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант в силу ст. 188 Таможенного кодекса Таможенного союза обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.

Согласно 7 ст. 190 Таможенного кодекса Таможенного союза с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Согласно ст.189 Таможенного кодекса Таможенного союза декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Судом установлено, что ООО «Самарские таможенные услуги», являясь декларантом, имело возможность до подачи таможенной декларации осуществить с разрешения таможенного органа предварительный таможенный осмотр груза и убедиться в его фактическом количестве, тем самым не допустив нарушения таможенного и административного законодательства ТС и РФ.

Тем самым, ООО «Самарские таможенные услуги» при соблюдении должной степени заботливости и осмотрительности имело возможность, и обязано было продекларировать весь прибывший в его адрес груз, однако этого сделано не было.

Таким образом, ООО «Самарские таможенные услуги» имея возможность для соблюдения правил и норм, указанных выше, и не приняв все зависящие от него меры по их соблюдению, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а именно не продекларировало по установленной письменной форме товары - «воронка разборная с гибкой ножкой» в количестве 1 шт.

Вина ООО «Самарские таможенные услуги» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- определением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, в котором зафиксирован факт совершения ООО «Самарские таможенные услуги» не декларирования по установленной форме товаров, подлежащих декларированию (л.д.1-3);

- копией декларации на товары ТД , в которой заявлен товар : «изделия из пластмассы для слесарных мастерских: воронка -4600 шт.» (л.д.5);

-актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого выявлен товар «воронка разборная с гибкой ножкой» в количестве 1 шт., незаявленная в таможенной декларации (л.д. 23-24) и фото таблицей к нему (л.д. 25-31);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что товар, являющийся предметом административного правонарушения, а именного «воронка разборная с гибкой ножкой» в количестве 1 штук, находящийся на СВХ по адресу: <адрес>, был изъят (л.д.34-35) и по акту приема -передачи от ДД.ММ.ГГГГ передан в камеру хранения вещественных доказательств Самарской таможни (л.д.39);

- показаниями свидетеля Г., полученными в ходе проведения административного расследования по делу, о том, что он является главным государственным таможенным инспектором ОТО и ТК Самарского таможенного поста самарской таможни и в ее должностные обязанности входит осуществление таможенного контроля товаров, ввозимых и вывозимых с территории Таможенного Союза, заявляемых в соответствии с общим порядком декларирования. ДД.ММ.ГГГГ в ОТО и ТК Самарского таможенного поста таможенным представителем ООО «Самарские таможенные услуги» была подана декларация на товары ДТ в соответствии с таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления товары» получатель ООО «Сервис Ключ», юридический адрес: <адрес>, страна отправления товара -Китай, по которой заявлены товары : «изделия из пластмассы для слесарных мастерских: воронка -4600 шт.» по контракту от ДД.ММ.ГГГГ, железнодорожные накладные , от ДД.ММ.ГГГГ, ивойсу от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; таможенная стоимость задекларированных товаров 85828, 09 рублей, код ТНВЭД ЕАЭС . В рамках системы управления рисками ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр товаров по ТД , в ходе которого выявлены расхождения с заявленными сведениями по количеству товара, наряду с заявленными товарами была выявлена 1 шт.-воронка разборная с гибкой ножкой, не заявленная к таможенному оформлению. В представленных документах при документальном контроле данный товар отсутствовал и не подтвержден(л.д.49-52);

-справкой о привлечении ООО «Самарские таможенные услуги» к административной ответственности, согласно которой ООО «Самарские таможенные услуги» ДД.ММ.ГГГГ привлекалось к административной ответственности по ч.3 ст.16.2 КоАП РФ (л.д.53);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Самарские таможенные услуги» (л.д.55-60).

Таким образом, ООО «Самарские таможенные услуги» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, - недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Срок давности привлечения ООО «Самарские таможенные услуги» к административной ответственности по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, установленный ст.4.6 КоАП РФ, не истек.

С учетом характера и обстоятельств совершения административного правонарушения, смягчающих обстоятельств - признание ООО «Самарские таможенные услуги» вины в совершенном административном правонарушении, отягчающих ответственность обстоятельств-повторное привлечение к административной ответственности по ст.16.2 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ООО «Самарский таможенные услуги» административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «Самарские таможенные услуги» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения: «воронка разборная с гибкой ножкой» в количестве 1 шт., находящегося на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Самарской таможни.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Мокеев