ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-263/2016 от 20.05.2016 Первомайского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

Дело № 5-263/2016

Постановление в окончательной форме изготовлено 20 мая 2016 г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

город Мурманск 16 мая 2016 года

Судья Первомайского районного суда города Мурманска Канцерова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ, в отношении:

общества с ограниченной ответственностью «***», юридический адрес: ***, дата государственной регистрации в качестве юридического лица *** за ОГРН ***, генеральный директор - ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

*** на таможенный пост Морской порт *** ООО «***», в соответствии с Конвенцией
о временном ввозе от ***, было подано обязательство об обратном вывозе ***№***. Факт ввоза товара зафиксирован штампом *** таможни «Груз таможенный» от ***. Срок временного ввоза был установлен таможенным
органом до ***. Данный товар ***, в количестве ***) был ввезен для удобства транспортировки груза на судне «***» (с/д ***) и подлежал возврату в
срок, установленный таможенным органом по заявлению декларанта, исходя из цели и обстоятельств такого ввоза.

В установленный срок таможенная процедура временного ввоза в отношении данных товаров ООО «***» завершена не была, а именно, *** не были вывезены обратно за пределы таможенной территории Таможенного союза, а также не были заявлены к иной таможенной процедуре. ООО «***» не было подано письмо о продлении сроков временного ввоза вышеуказанных товаров. ООО «***» признает факт и вину в совершении данного административного правонарушения.

Таким образом, в бездействии ООО «***» усматриваются признаки административного правонарушения, выразившегося в незавершении в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении
которой установлено требование о ее завершение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 16.19 КоАП РФ.

Представитель ООО «***» в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем, суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Представитель *** таможни в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья находит вину ООО «***» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Вина ООО «***» в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- определением о возбуждении в отношении ООО «***» дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №*** от *** (л.д. 1-5);

- обязательством ООО «***» об обратном вывозе поддонов №*** (л.д.9);

- генеральной декларацией, документами судового дела (л.д. 10-13);

- письмом генерального директора ООО «***» ФИО1 (исх. №*** от ***), из которого следует, что *** в количестве *** шт., заявленные в Обязательстве №***. не были вывезены с таможенной территории Таможенного союза в установленный срок (до ***) по причине того, что контрагент ООО «***» в *** предоставляющий *** для выгрузки и транспортировки ***, рассматривает указанные *** исключительно как одноразовую транспортную упаковку и не принимает их обратно. В настоящее время вышеуказанные *** находятся на складе ООО «***». ООО «***» признает факт и вину в совершении данного административного правонарушения (л.д.27-29);

- протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ***, согласно которому в помещении *** ООО «***» находятся *** в количестве *** шт., принадлежащие ООО «***» (л.д.41-42);

- протоколом об аресте товаров от ***, согласно которому был наложен арест на товар — ***, в количестве ***. Арестованный товар передан на ответственное хранение директору ООО «***» ФИО2 по адресу: *** ООО «***» (л.д.43-44).

- протоколом об административном правонарушении №*** от ***. (л.д.46-48).

Совокупность исследованных судом доказательств по делу об административном правонарушении суд находит достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Согласно ст. 5 Приложения В.3 к Конвенции о временном ввозе от ***, в отношении поддонов предоставляется таможенный режим временного ввоза без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей. Таможенное оформление поддонов производится без представления грузовой таможенной декларации, вместо которой используется письменное обязательство пользователя права временного ввоза.

Согласно ст.277 Таможенного кодекса таможенного союза (далее ТК ТС), временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.

В соответствии п.1 ст.280 ТК ТС, срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно п.1 ст.281 ТК ТС, действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под таможенную процедуру реэкспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть завершено до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под иную таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, в порядке и на условиях, предусмотренных ТК ТС.

Обязанность по завершению таможенной процедуры временного ввоза товара в установленный срок или изменение таможенной процедуры возложена на ООО «***», как лицо, поместившее товар под таможенную процедуру временного ввоза.

Согласно ч.3 ст.16.19 КоАП РФ незавершение в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц *** с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В деянии ООО «***» обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в незавершении в установленные сроки таможенной процедуры, в отношении которой установлено требование о ее завершении, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.16.19 КоАП РФ, а именно: ***, в количестве *** в установленный срок не были вывезены обратно за пределы таможенной территории Таможенного союза, а также не были заявлены к иной таможенной процедуре.

Обязанность по завершению таможенной процедуры временного ввоза товара в установленный срок или изменение таможенной процедуры возложена на ООО «***», как лицо, поместившее товар под таможенную процедуру временного ввоза.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Принимая во внимание отсутствие вредных последствий в сфере экономических интересов государства, признание вины, активное способствование в расследовании данного дела, а также тот факт, что ООО «***» ранее к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекалось, суд считает возможным назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, так как данный вид наказания соответствует целям административного наказания, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ, и оно соразмерно содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.3.7, 29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «***» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Предметы административного правонарушения - ***, в количестве ***., изъятые по протоколу изъятия товаров от ***., хранящиеся по адресу: *** ООО «***», - конфисковать.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10-ти дней со дня получения его копии.

Судья: Т.В. Канцерова