Дело № 5-2662/2022
УИД 60RS0001-01-2022-007961-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 августа 2022 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Николаевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении «PK-TRANS Pawel Komorowski» («ПК-Транс ФИО1»), , ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 июня 2022 года в 06 часов 14 минут на таможенный пост МАПП Убылинка Псковской таможни прибыл состав грузовых транспортных средств: седельный тягач марки «DAF» регистрационный номер № полуприцепом марки «Schmitz» регистрационный номер №, следующий под управлением Ц. Д. Международная перевозка товаров осуществлялась перевозчиком «PK-TRANS Pawel Komorowski». Автотранспортное средство следовало из России в Польшу.
При убытии с таможенной территории Евразийского экономического союза представитель перевозчика представил следующие товаросопроводительные документы: CMR № Б/Н от 03.06.2022; Invoice № 12/10 от 03.06.2022; ДТ № 10418010/030622/3120507 от 03.06.2022.
Согласно товаросопроводительным документам, в грузовом отделении транспортного средства перемещался товар: «фанера клееная из березового шпона толщиной 1,5 мм, соответствует ГОСТ 3916.906 кромка ровная без пазов и гребней, сорт IV/IV EXTERIOR (ФСФ) 2500*1250*10мм»», код ТН ВЭД ЕАЭС 4412330000, в количестве 14 пачек (грузовых мест), общим весом брутто 21 700 кг и объемом – 29,75 м3.
В результате таможенного досмотра, проводимого в присутствии водителя ФИО2, установлено, что в грузовом отделении транспортного средства фактически перемещается товар, наименование которого соответствует заявленному в товаросопроводительных документах, в количестве 14 грузовых мест (пачек), что соответствует указанному в товаросопроводительных документах, общий вес брутто товара составил 24186 кг, что на 2486 кг больше заявленного, объём всей партии товара составляет 29,9375 м3, что на 0,1875 м3 больше заявленного.
По факту сообщения перевозчиком «PK-TRANS Pawel Komorowski» в таможенный орган недостоверных сведений о весе брутто и объеме перемещаемого товара при убытии с таможенной территории ЕАЭС в отношении юридического лица 14.07.2022 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Законный представитель «PK-TRANS Pawel Komorowski» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрении дела не представил.
Выслушав представителя Псковской таможни ФИО3, поддержавшую доводы протокола об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ административным правонарушением признается сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам.
Как следует из положений, закрепленных в п.п. 26 п. 1 ст. 2 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку (транспортировку) товаров и (или) пассажиров через таможенную границу Союза и (или) перевозку (транспортировку) товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории Союза.
Как определено п.1 ст. 92 ТК ЕАЭС, перевозчик при международной перевозке автомобильным транспортом при убытии товаров с таможенной территории ЕАЭС обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные п.1 ст. 89 ТК ЕАЭС, в частности, сведения о наименовании товаров, количестве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковки, а также о весе брутто товаров (в килограммах).
Таким образом, ТК ЕАЭС установлен перечень сведений, которые должны быть предоставлены таможенному органу.
Незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза (п.п. 25 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС) является перемещение товаров через таможенную границу Союза, вне мест, через которые в соответствие со ст. 10 ТК ЕАЭС должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
Из материалов дела установлено, что 11 июня 2022 года в 06 часов 14 минут на таможенный пост прибыл состав грузовых транспортных средств: седельный тягач марки «DAF» регистрационный номер № с полуприцепом марки «Schmitz» регистрационный номер № следующий под управлением Ц. Д. Международная перевозка товаров осуществлялась «PK-TRANS Pawel Komorowski».
Согласно товаросопроводительным документам в грузовом отделении транспортного средства перемещался товар: «фанера клееная из березового шпона толщиной 1,5мм, соответствует ГОСТ 3916.906 кромка ровная без пазов и гребней, сорт IV/IV EXTERIOR (ФСФ) 2500*1250*10мм»», код ТН ВЭД ЕАЭС 4412330000, в количестве 14 пачек (грузовых мест), общим весом брутто 21 700 кг и объемом – 29,75 м3.
В результате таможенного досмотра установлено, что в грузовом отделении транспортного средства фактически перемещается товар, наименование которого соответствует заявленному в товаросопроводительных документах, в количестве 14 грузовых мест (пачек), что соответствует указанному в товаросопроводительных документах, общий вес брутто товара составил 24 186 кг, что на 2486 кг больше заявленного, объём всей партии товара составляет 29,9375 м3, что на 0,1875 м3 больше заявленного.
Из протокола опроса свидетеля ФИО2 следует, что взвешивание товара при погрузке не производилось, при погрузке товара присутствовал, контролировать объем и вес брутто товара возможности не имел, не предполагал о недостоверности заявленных сведений.
Согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности.
Вступая в правоотношения с таможенными органами, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Обязанность по сообщению достоверных сведений о товарах должна быть исполнена лицом, на которое она возложена, путем принятия всех зависящих от него мер.
То есть, перевозчик должен принять меры к тому, чтобы произвести проверку товара на предмет соответствия сведениям о нем, указанным в документах, получаемых от отправителя товара или его представителей.
Данные меры полностью зависят от перевозчика, и их непринятие прямо указывает на то, что им фактически не предпринимались все зависящие от него меры к надлежащему исполнению возложенной на него обязанности перемещать через таможенную границу России товары только по документам, содержащим достоверные сведения о таких товарах.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В данном случае обстоятельствами дела, результатами таможенного контроля подтверждается наличие возможности у перевозчика определения веса и объема товара, что подтверждается пояснениями водителя, т.е. при должной заботливости и осмотрительности наличие незаявленного товара могло быть выявлено перевозчиком на этапе приемки товара к перевозке и внесены международную товарно-транспортную накладную (CMR) соответствующие отметки.
Какие- либо отметки о наличии обстоятельств, не дающих возможности водителю проверить товар на соответствие сведениям в СМR, в графе 18 отсутствуют, то есть данными правами и возможностями представитель перевозчика не воспользовался.
Вина «PK-TRANS Pawel Komorowski», помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается: CMR от 03.06.2022; Invoice № 12/10 от 03.06.2022; ДТ № 10418010/030622/3120507 от 03.06.2022; актом таможенного досмотра № 10209050/140622/100439, протоколом изъятия вещей и документов от 14.06.2022 г., актом приема-передачи от 14.06.2022, протоколом опроса ФИО2 и другими материалами дела.
Указанные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Нарушений при проведении досмотра товара, а также в ходе проведения административного расследования не установлено.
Таким образом, «PK-TRANS Pawel Komorowski», представив таможенному органу документы, содержащие недостоверные сведения о весе брутто и объеме товара при убытии с таможенной территории Евразийского экономического союза, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, предмет административного правонарушения, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и считает необходимым определить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
«PK-TRANS Pawel Komorowski» («ПК-Транс ФИО1») признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - товара: многослойной клееной нешлифованной фанеры в виде прямоугольных листов, с ровной кромкой без пазов и гребней. Товар уложен в пачки, огороженные картонными листами и стянутые полимерными лентами. На картонной упаковке товара имеются информационные этикетки с маркировкой «фанера березовая (plywood birch), формат, мм (size,mm): 2500*1250*10, сорт (grede): iv/iv, поверхность (surface): нш, марка (type): фсф, эмиссия (emission): e1, листы (sheets): 68, гост 3916.1 – 18, Made in Russia». Страна изготовления товара – Россия. Всего 6 листов, общий вес брутто 152 кг, общий объём 0,1875 м3, находящегося на ответственном хранении на СВХ ООО «НСУ-Логистик» (Псковская область, Пыталовский район, д. Уболенка).
Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Артамонов