П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Пермь 10 июня 2011 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми Катаев О.Б.,
при секретаре Галкиной Ю.Е.,
с участием защитника ООО «Квазар-21» Хузина Ю.В.,
представителя отдела надзорной деятельности г. Перми по Орджоникидзевскому и Пермскому муниципальному району Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО Ломбард «Квазар-21»,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно протоколу об административном правонарушении ООО Ломбард «Квазар-21», являясь арендатором помещений на первом этаже, в здании дома быта «Топаз» по адресу <адрес>, нарушило требования пожарной безопасности, а именно Правила пожарной безопасности в Российской Федерации 01-03 (далее ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС России от 18 июня 2003 года № 313, выразившиеся в том, что:
не выполнены противопожарные требования норм для данного типа здания ППБ 01-03 пункт 38;
арендована площадь, являющаяся частью коридора, соединяющих два эвакуационных выхода, то есть загроможден путь эвакуации, ППБ 01-03 пункт 53;
расстановка оборудования ломбарда не обеспечивает эвакуационный проход, ППБ 01-03, пункт 54;
автоматическая пожарная сигнализация неисправна, в нерабочем состоянии, ППБ 01-03 пункты 345, 98.
В судебном заседании защитник ООО Ломбард «Квазар-21» вину совершении правонарушения обществом не признал, пояснил, что договор аренды с собственником арендуемого помещения не заключен, помещение было предоставлено временно в связи с проводимым ремонтом. Соглашения с собственником о распределении обязанностей по пожарной безопасности занимаемого помещения не заключалось. В настоящее время в отношении собственника помещения ФИО2, в связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности, составлен протокол об административном правонарушении. Собственник, в настоящее время, ведет ремонтные работы в занимаемом помещении, организовал эвакуационный выход, установил автоматизированную пожарную сигнализацию.
Представитель ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям ФИО1 пояснил, что проверка проводилась ООО Ломбард «Квазар» по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО3, поступившему из прокуратуры Орджоникидзевского района г. Перми, проведение внеплановой проверки не согласовывалось с прокурором, акт проведения проверки не составлялся, проверка проводилась в отсутствие представителей ООО Ломбард «Квазар-21». Проверка проведена в рамках административного законодательства, поэтому, по его мнению, требования Федерального закона от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не распространяются. При проведении проверки на первом этаже здания дома быта «Топаз», в том числе, где расположено ООО Ломбард «Квазар-21», были выявлены указанные в протоколе об административном правонарушении нарушения правил пожарной безопасности, устранение которых собственником в дальнейшем не освобождает общество от ответственности.
Исследовав представленные доказательства, материалы дела, считаю, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО Ломбард «Квазар-21» подлежит прекращению.
В соответствии частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 указанного Кодекса.
В силу требований статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
Согласно статье 38 указанного Федерального закона собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.
По смыслу закона ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор.
Как следует из материалов дела ООО Ломбард «Квазар-21» пользуется нежилым помещением на первом этаже по адресу <адрес>. Межу тем в материалах дела не имеется сведений о законном использовании ООО Ломбард «Квазар-21» помещения, где были нарушены требования пожарной безопасности, не представлены такие сведения и представителем ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям. Согласно объяснениям защитника ООО Ломбард «Квазар-21» соглашений между обществом и собственником помещения по пожарной безопасности занимаемого помещения не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах имеющиеся в материалах дела доказательства не позволяют установить объем обязанностей ООО Ломбард «Квазар-21» по поддержанию помещений первого этажа по адресу <адрес> в состоянии, обеспечивающим пожарную безопасность, то есть установить его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Кроме того, отделом надзорной деятельности г. Перми по Орджоникидзевскому району и Пермскому Муниципальному району ГУ министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю не соблюдены требования Федерального закона от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
С доводами представителя ГУ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям о том, что на проверку ООО Ломбард «Квазар-21» не распространяются требования указного Федерального закона, согласиться нельзя.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 2 указанного Федерального закона под государственным контролем (надзором) понимается деятельность уполномоченных органов государственной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами установленных Федеральными законами и принимаемых в соответствии с ними иных правовых актов Российской Федерации.
В силу п.3 ст. 1 указанного Федерального закона его положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям при проведении административного расследования. Как видно из материалов дела, при проведении проверки ООО Ломбард «Квазар-21» административное расследование не проводилось.
В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л :
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО Ломбард «Квазар-21», привлекаемого к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми.
Судья Катаев О.Б.
<данные изъяты> Судья Катаев О.Б.