ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-2727/2021 от 02.06.2021 Уссурийского районного суда (Приморский край)

№ 5-2727/2021

25RS0029-01-2021-004543-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Уссурийск 02 июня 2021 г.

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Лысенко Е.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, XXXX, о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола по делу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГ в 19 час. 20 мин. ФИО1 находился в общественном месте в здании магазина «XXXX» по адресу: XXXX, без средств индивидуальной защиты органов дыхания, тем самым нарушил подпункт «б» пункта 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 г.№417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», статью 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что в указанное время в г. Уссурийске не находился, постоянно проживает в XXXX. Представил копию паспорта своего сводного брата, ФИО2, и пояснил, что фактически сотрудники полиции задерживали ФИО2, однако он представился личными данными ФИО1

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГФИО1 в г. Уссурийск не выезжал, весь день находился с ней в XXXX. Также указала на то, что данными сына мог представиться ФИО2

Допрошенные в судебном заседании сотрудники взвода РП ОВО по г. Уссурийску ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании пояснили, что фактически ими задерживался по факту совершения административного правонарушения ФИО2, представившийся личными данными ФИО1, указанные обстоятельства свидетелям стали известны после предъявления в судебном заседании копий паспортов ФИО2 и ФИО1

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья приходит к следующим выводам.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Установление виновности лица в совершении административного правонарушения предполагает доказывание не только вины субъекта, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного деяния (необходимо доказать, что именно данное лицо совершило административное правонарушение).

Вопрос об установлении личности лица, привлекаемого к административной ответственности, имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.

Согласно статье 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Рядом федеральных законов и иных нормативно-правовых актов определены виды документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, в частности: временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (на срок оформления паспорта); удостоверения личности или военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений; общегражданский заграничный паспорт; паспорт моряка; свидетельство беженца; свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем; водительское удостоверение; дипломатический, служебный паспорт; удостоверение личности офицера; служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов; пенсионное удостоверение офицера в отставке (запаса) или бывшего сотрудника силовых структур; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста; паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства); справка об освобождении из мест лишения свободы и др.

При установлении личности участника выясняются данные в объеме, необходимом для возбуждения дела об административном правонарушении, (фамилия, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место его жительства, работы).

Как следует из материалов дела, сотрудниками взвода РПО ОВО г. Уссурийска составлен протокол по делу об административном правонарушении в отношении гражданина, назвавшегося ФИО1, поскольку данный гражданин при себе не имел документа, удостоверяющего его личность на основании карточки ф XXXX, давность занесения сведений более 18 лет (от 2003 г.).

Персональные данные в протокол по делу об административном правонарушении внесены со слов, без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Таким образом, при составлении протокола об административном правонарушении должным образом не была установлена личность лица, совершившего административное правонарушение.

Имеются основания полагать, что фактически ДД.ММ.ГГ в 19 час. 20 мин. в общественном месте в здании магазина «XXXX» по адресу: XXXX, без средств индивидуальной защиты органов дыхания находился ФИО2, XXXX, который при установлении личности представился данными брата ФИО1 Указанные обстоятельства в том числе подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах, административное дело в отношении ФИО1 подлежит прекращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Н. Лысенко