Дело №5-277/12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 мая 2012 года г.Владивосток, ФИО1 23А.
Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Краснова Н.В.,
с участием защитника ФИО2 - адвоката Дергунова И.А.,
рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО2, дата г.р., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.9 ст.15.23.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе (далее РО ФСФР России в ДФО) поступило обращение ФИО3, содержащее сведения о нарушении <...>» требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров.
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий РО ФСФР России в ДФО выявлены следующие нарушения: в протоколе годового общего собрания акционеров от дата <...>», подписанном членом совета директоров ФИО2, исполнявшим обязанности председателя годового общего собрания акционеров, отсутствуют сведения, установленные п.2 ст.63 ФЗ «Об акционерных обществах», п.5.1 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от дата №/пс, а именно: не указано полное фирменное наименование общества; основные положения выступлений и имена выступавших лиц по каждому вопросу повестки дня общего собрания; число голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании по каждому вопросу повестки дня общего собрания; число голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания с указанием, имелся ли кворум по каждому вопросу; формулировки решений, принятых общим собранием по каждому вопросу повестки дня общего собрания.
По данному факту дата в отношении ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.15.23.1 КоАП РФ.
Представитель РО ФСФР России в ДФО в судебное заседание не явился, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Защитник ФИО2 - Дергунов И.А. пояснил суду, что ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, вину в совершении правонарушения признает, данное нарушение стало возможно ввиду некомпетентности по вопросу оформления протокола.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.9 ст.15.23.1 КоАП РФ нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на следующих доказательствах.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, в связи с поступившей в адрес административного органа РО ФСФР России в ДФО жалобой ФИО3 относительно требований законодательства при подготовке, созыве и проведении общих собраний акционеров ЗАО <...>», административным органом проведена проверка, в ходе которой выявлено нарушение п.2 ст.63 Федерального закона от дата №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п.5.1 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от дата №/пс, выразившееся в том, что в протоколе годового общего собрания акционеров ЗАО «<...> от дата не указаны следующие сведения: полное фирменное наименование общества; основные положения выступлений и имена выступавших лиц по каждому вопросу повестки дня общего собрания, проведенного в форме собрания; число голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания; число голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания с указанием, имелся ли кворум по каждому вопросу; формулировки решений, принятых общим собранием по каждому вопросу повестки дня общего собрания.
По факту выявленных нарушений административным органом дата в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении №/пр-ап по ч.9 ст.15.23.1 КоАП РФ.
Частью 9 статьи 15.23.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за Нарушение председателем или секретарем общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) требований к содержанию, форме или сроку составления протокола общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно уклонение указанных лиц от подписания указанного протокола.
Пунктом 2 статьи 63 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» установлено, что в протоколе общего собрания акционеров указываются: место и время проведения общего собрания акционеров; общее количество голосов, которыми обладают акционеры - владельцы голосующих акций общества; количество голосов, которыми обладают акционеры, принимающие участие в собрании; председатель (президиум) и секретарь собрания, повестка дня собрания. В протоколе общего собрания акционеров общества должны содержаться основные положения выступлений, вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним, решения, принятые собранием
Согласно пункта 5.1 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31.05.2002 №17/пс, в протоколе общего собрания указываются: полное фирменное наименование и место нахождения общества; вид общего собрания (годовое или внеочередное); форма проведения общего собрания (собрание или заочное голосование); дата проведения общего собрания; место проведения общего собрания, проведенного в форме собрания (адрес, по которому проводилось собрание); повестка дня общего собрания; время начала и время окончания регистрации лиц, имевших право на участие в общем собрании, проведенном в форме собрания; время открытия и время закрытия общего собрания, проведенного в форме собрания, а в случае, если решения, принятые общим собранием, и итоги голосования по ним оглашались на общем собрании, также время начала подсчета голосов; почтовый адрес (адреса), по которому направлялись заполненные бюллетени для голосования при проведении общего собрания в форме заочного голосования, а также при проведении общего собрания в форме собрания, если голосование по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания, могло осуществляться путем направления в общество заполненных бюллетеней; число голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания; число голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания с указанием, имелся ли кворум по каждому вопросу; число голосов, отданных за каждый из вариантов голосования ("за", "против" и "воздержался") по каждому вопросу повестки дня общего собрания, по которому имелся кворум; формулировки решений, принятых общим собранием по каждому вопросу повестки дня общего собрания; основные положения выступлений и имена выступавших лиц по каждому вопросу повестки дня общего собрания, проведенного в форме собрания; председатель (президиум) и секретарь общего собрания; дата составления протокола общего собрания.
Согласно протокола годового общего собрания акционеров <...>» от дата в нем отражены основные сведения и результаты общего собрания, за исключением полного наименования акционерного общества, а так же числа голосов, которыми обладали лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании и числа голосов, которыми обладали лица, принявшие участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания с указанием, имелся ли кворум по каждому вопросу. Однако вместе с тем в преамбуле протокола общего собрания указано количество голосов которыми обладали лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, а так же число голосов, которыми обладали лица принявшие участие в общем собрании и наличие кворума для проведения собрания. Поскольку число голосов лиц, принявших голосование по каждому вопросу повестки дня не изменялось, то не указание этих сведений не является существенным нарушением.
Факт вмененного ФИО2 правонарушения им не оспаривается.
Оценив установленные по делу фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности, приняв также во внимание то, что ранее ФИО2 к административной ответственности почасти 9 статьи 15.23.1 КоАП РФ не привлекался, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.2.9,29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.9 ст.15.23.1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Реквизиты для зачисления суммы штрафа в бюджет Российской Федерации:
Счет получателя: 40101810900000010002
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток
БИК 040507001
Получатель: УФК МФ РФ по Приморскому краю (РО ФСФР России в ДФО)
ИНН <***>
КПП 254001001
ОКАТО 05401000000
Код бюджетной классификации: 521 1 16 15000 01 6000 140 (денежные взыскания
(штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о рынке ценных
бумаг).
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: ___________