Дело №5-281/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 марта 2018 года <...> каб. 28
Судья Псковского городского суда Псковской области Лепихина М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1, зарегистрированной по <адрес>, предусмотренном ч.1 ст.7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 является собственником объектов культурного наследия регионального значения: «Дом жилой», XIX-XX в., расположенный по <адрес>, «Дом жилой», XIX-XX в., расположенный по <адрес>, «Особняк», расположенный по <адрес>
В соответствии с Приказом Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия от **.**..2017 года №364 в период с 29 ноября 2017 года по 12 декабря 2017 года в отношении ФИО1 проведена внеплановая документарная и выездная проверка в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
По результатам проверки составлен акт №25 от **.**..2017 года, в соответствии с которым в действиях ФИО1 выявлены нарушения обязательных требований, установленных п.3 ст. 27 Федерального закона от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», выразившиеся в не установлении информационных надписей и обозначений на вышеуказанных памятниках, а также нарушение положений п.1 ст. 47.3, абзаца 1 п.11 ст. 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», п.п.1.4, 1.5, 1.10, 1.13, 1.17 Охранного обязательства №51/2011-собственника объекта культурного наследия от **.**..2011 и дополнительного соглашения №1 об изменении охранного обязательства от **.**..2014, положений п.п. 1.4, 1.5, 1.10, 1.13 и 1.17 Охранного обязательства №57/2011-Р собственника объекта культурного наследия от **.**..2011, положений п. 1.1, 1.5, 1.14 Охранного обязательства №349/2014-Р собственника объекта культурного наследия от **.**.2014, выразившиеся в необеспечении содержания памятников в надлежащем техническом, санитарном, противопожарном состоянии, в размещении на памятниках: «Дом жилой», XIX-XX в., расположенный по <адрес>, «Дом жилой», XIX-XX в., расположенный по <адрес>, наружной информации без согласования органа охраны объектов культурного наследия.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для составления **.**..2018 года в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия ФИО2 доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал. Считал вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ, доказанной материалами дела.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о рассмотрении дела.
Выслушав представителя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, изучив материалы дела, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ, доказанной.
Часть 1 ст.7.13 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и 3 настоящей статьи.
Совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, не установила на принадлежащих ей объектах культурного наследия информационные надписи и обозначения, не обеспечила содержания памятников в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, разместила на памятниках наружную информацию без согласования с органом охраны объектов культурного наследия.
Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.7.13 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, подтверждается материалами дела об административном правонарушении.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, руководствуясь основной целью административного наказания – это предупреждение совершения новых правонарушений, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании ст.7.13, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, зарегистрированную по <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.
Уведомить ФИО1 о реквизитах для уплаты штрафа:
УФК по Псковской области (Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия)
Счет: 40101810400001010002
Отделение Псков г. Псков (ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области, г. Псков)
БИК: 045805001
ИНН <***>, КПП 602701001
Код бюджетной классификации: 851116 90040 04 0000 140
ОКАТО 58401000000
ОКТМО 58701000001
УИН 0376126900008800000102760
Назначение платежа – штраф за административное правонарушение в сфере охраны объектов культурного наследия (ч.1 ст. 7.13 Ко АП РФ, протокол от **.**..2018 года №3/2018).
Взыскатель - Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 602701001, юридический адрес: 180001, <...>, фактический адрес: 180007, <...>, дата регистрации в качестве юридического лица – 13.01.2014).
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
В указанный срок документ об уплате штрафа должен быть представлен в Псковский городской суд.
При отсутствии сведений об уплате штрафа по истечении 60-дневного срока постановление суда направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный КоАП РФ срок (не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.Н.Лепихина