ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-281/2021 от 17.09.2021 Сладковского районного суда (Тюменская область)

УИД 72RS0017-01-2021-002664-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Сладково 17 сентября 2021 года

Судья Сладковского районного суда Тюменской области Малинин А.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу; <адрес>, ранее не судимого и не подвергавшегося административному наказанию за совершение административных правонарушений,

установил:

17.09.2021 года в Сладковский районный суд Тюменской области поступил протокол об административном правонарушении от 17.09.2021 года, из которого следует, что 05.09.2021 года, в 11 часов 00 минут ФИО1 распространял в период подготовки выборов агитационные материалы (листовки) имеющие текст: «кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ФИО4», и «кандидат в депутаты Казанского избирательного округа № 24 (Абатский, Армизонский, Бердюжский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский, Упоровский района) ФИО7», а именно, с помощью клейкой ленты (скотч) наклеил агитационные материалы на электрических опорах по улице Береговая д. Большое Сладковского района Тюменской области, напротив домов 39 и 47.

Лицо, составившее протокол УУП ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» ФИО2 не явился, при надлежащем извещении, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, обстоятельства совершения административного правонарушения, указанные выше, не оспаривал, будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие, вину в совершенном административном правонарушении признал.

При таких обстоятельствах дела, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в их отсутствие.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ административным правонарушением признается изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах.

В силу положений п. 8 ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах (за исключением мест, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи) только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов. Размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности организации, имеющей на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, регистрации инициативной группы по проведению референдума в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, превышающую (превышающий) 30 процентов, осуществляется на равных условиях для всех кандидатов, избирательных объединений, для инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума. При этом за размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, плата не взимается.

В силу положений ст. 2 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" агитационными материалами признаются печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании, кампании референдума; агитационным периодом признается период, в течение которого разрешается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума; агитацией предвыборной (предвыборная агитация) является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).

В соответствии с ч. 2 ст. 48 указанного ФЗ предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона); в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов; г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Согласно п. 2 ч. 1 постановления администрации Сладковского муниципального района Тюменской области от 18.08.2016 года, для размещения печатных агитационных материалов в период проведения выборов в д. Большое Сладковского района Тюменской области выделена информационная доска на стене магазина ИП ФИО3 по адресу: <...>.

Согласно ч.ч. 1-3 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно фактических обстоятельств, описанных должностным лицом ОП №4 МО МВД России «Ишимский» в протоколе об административном правонарушении от 10.09.2021 года, 05.09.2021 года, в 11 часов 00 минут ФИО1 распространял в период подготовки выборов агитационные материалы (листовки) имеющие текст: «кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ФИО4», и «кандидат в депутаты Казанского избирательного округа № 24 (Абатский, Армизонский, Бердюжский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский, Упоровский района) ФИО7», а именно, с помощью клейкой ленты (скотч) наклеил агитационные материалы на электрических опорах по улице Береговая д. Большое Сладковского района Тюменской области, напротив домов 39 и 47.

Объективная сторона правонарушения по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, совершенного ФИО1, выражается в действиях, повлекших распространение в период подготовки и проведения выборов (референдума) агитационных печатных материалов с нарушением действующего законодательства.

Объективных данных, ставящих под сомнение представленные доказательства, в материалах дела не содержатся, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела отражены полно, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется.

Из представленных доказательств следует, что распространение ФИО1 агитационного материала осуществлялось с нарушением п. 8 ст. 54 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", поскольку с достаточной полнотой установлено, что разрешение собственника электрических опор ФИО1 не получено.

Существенных нарушений, которые могли бы повлечь недопустимость представленных доказательств, судом не установлено, каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на квалификацию административного правонарушения материалы дела не содержат.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств административной ответственности суд не находит.

При назначения наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер содеянного, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 5.12 КоАП РФ в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Получатель административного штрафа: УФК по Тюменской области (ОП № 4 Сладково МО МВД России "Ишимский" по Тюменской области)

ИНН <***>

№ счета получателя платежа 031 006 430 000 000 167 00

В ГРКЦ ГУ России по Тюменской области

БИК 017102101

КБК 188 116 012 010 190 00 140

УИН 188 804 722 120 000 719 64

КПП 720 501 001

ОКТМО 71636445

Наименование платежа – штраф.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ сумма штрафа должна быть уплачена не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, квитанция об оплате представлена в канцелярию Сладковского районного суда Тюменской области.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ будет решаться вопрос о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде штрафа невозможно в установленные сроки, Вы вправе обратиться к судье, вынесшему постановление, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Сладковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.О. Малинин