ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-28/13 от 07.03.2013 Железнодорожного районного суда г. Барнаула (Алтайский край)

Дело №5-28/2013

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

07 марта 2013 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Тагильцев Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего руководителем Государственной инспекции труда - главным государственным инспектором труда в Алтайском крае,

У С Т А Н О В И Л:

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному референтом подразделения УФСБ России по Алтайскому краю ФИО3, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О Федеральной службе безопасности», п. 485 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 г. №3-1 (далее - Инструкция №3-1), на основании предписания от ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю ФИО11ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка обеспечения режима секретности и технической защиты информации в Государственной инспекции труда в Алтайском крае (далее - Гострудинспекция), в ходе которой были выявлены нарушения требований Закона Российской Федерации «О государственной тайне», Инструкции №3-1, Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 г. №63 (далее - Инструкция №63), «Специальных требований и рекомендаций по защите информации, составляющей государственную тайну, от утечки по техническим каналам», утвержденных решением Гостехкомисии России от 23.05.1997 г. №55, создающие предпосылки и условия для разглашения государственной тайны и утраты носителей секретной информации (акт проверки peг. от ДД.ММ.ГГГГ).

Для устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, руководителю государственной инспекции труда - главному Государственному инспектору труда в Алтайском крае внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации (peг. от ДД.ММ.ГГГГ), направленное в адрес Гострудинспекции, в котором предписано:

1. Во взаимодействии с отделом по защите государственной тайны Роструда пот согласованию с УФСБ России по Алтайскому краю решить вопрос о функционировании РСП Гострудинспекции при условии обслуживания в сторонней организации либо принять меры по оборудованию режимного помещения и созданию собственного режимно-секретного подразделения.

2. В случае принятия решения об оказании услуг по защите государственной тайны сторонней организацией получить санкцию соответствующего органа государственной власти на передачу носителей сведений, составляющих государственную тайну, после чего в установленном порядке осуществить прием-передачу секретных материалов.

3. Комиссионно провести полную инвентаризацию носителей сведений, составляющих государственную тайну, в ходе которой проверить соответствие учетных данных фактическому наличию материалов, в регистрационных журналах произвести отметки о местах нахождения документов, неучтенные носители секретной информации зарегистрировать, результаты оформить актом.

4. Провести проверку по фактам нарушений порядка изготовления копий секретных документов, обнаружения неучтенных документов с грифом «секретно». По результатам подготовить мотивированное заключение с выводом о возможном наступлении в результате допущенных нарушений тяжких последствий.

5. Разработать и согласовать с УФСБ России по Алтайскому краю номенклатуру должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к совершенно секретным и секретным сведениям.

6. Разработать номенклатуру секретных дел и журналов, включив в нее формируемые в секретном делопроизводстве дела и журналы.

7. Организовать изучение сотрудниками Гострудинспекции, имеющими допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, требований нормативных документов в области защиты государственной тайны.

8. Обеспечить действенный контроль со стороны руководителя Гострудинспекции за состоянием защиты государственной тайны в территориальном органе федерального органа исполнительной власти.

Указанные мероприятия Государственной инспекции труда в Алтайском крае необходимо было выполнить в срок до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ руководитель Гострудинспекции - главный государственный инспектор труда в Алтайском крае ФИО1 ознакомлен с указанным представлением и актом по результатам проверки обеспечения режима секретности и технической защиты информации в государственной инспекции труда в Алтайском крае (исх. от ДД.ММ.ГГГГ).

В связи с долговременной перепиской с Федеральной службой по труду и занятости по решению вопроса о функционировании режимно-секретного подразделения Государственной инспекции труда в Алтайском крае, УФСБ России по Алтайскому краю по запросам Гострудинспекции (исх. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) продлило срок исполнения внесенного представления до ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ на основании предписания от ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю ФИО3, ФИО5 проведена контрольная проверка обеспечения режима секретности и технической защиты информации в Государственной инспекции труда в Алтайском крае, в ходе которой установлено, что ряд нарушений, указанных в представлении peг. от ДД.ММ.ГГГГ, не устранены в полном объеме в установленный срок, а именно:

1. Не проведена полная инвентаризация носителей сведений, составляющих государственную тайну, неучтенные носители секретной информации (карточки формы 3 на ФИО6, ФИО7, ксерокопия карточки формы 3 на ФИО1) не зарегистрированы в учетных формах.

2. Не разработана номенклатура секретных дел и журналов.

Тем самым руководителем Гострудинспекции ФИО1 не обеспечен действенный контроль за состоянием защиты государственной тайны в возглавляемом учреждении.

В отношении ФИО1 как руководителя Гострудинспекции возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением начальника УФСБ России по Алтайскому краю ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении передано на рассмотрение мировому судье судебного участка №1 Железнодорожного района г. Барнаула по подведомственности.

Определением и.о. мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Барнаула мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Барнаула протокол и материалы дела об административном правонарушении возвращены начальнику УФСБ России по Алтайскому краю в связи с имеющимися по делу противоречиями и неправильностью составления протокола.

ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении вновь передано на рассмотрение мировому судье судебного участка №1 Железнодорожного района г. Барнаула.

Определением мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ дело передано по подведомственности в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, поскольку в соответствии со ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела указанной категории в отношении должностных лиц рассматриваются судьями районных судов.

В судебном заседании руководитель Гострудинспекции - главный государственный инспектор труда в Алтайском крае ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О Федеральной службе безопасности», п. 485 Инструкции №3-1, на основании предписания от ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю ФИО12ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка обеспечения режима секретности и технической защиты информации в Государственной инспекции труда в Алтайском крае, в ходе которой были выявлены нарушения требований Закона Российской Федерации «О государственной тайне», Инструкции №3-1, Инструкции №63, «Специальных требований и рекомендаций по защите информации, составляющей государственную тайну, от утечки по техническим каналам», утвержденных решением Гостехкомисии России от 23.05.1997 г. №55, создающие предпосылки и условия для разглашения государственной тайны и утраты носителей секретной информации (акт проверки peг. от ДД.ММ.ГГГГ).

Для устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, руководителю Гострудинспекции ФИО1 внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации (peг. от ДД.ММ.ГГГГ), направленное в адрес Гострудинспекции, в котором предписано:

1. Во взаимодействии с отделом по защите государственной тайны Роструда пот согласованию с УФСБ России по Алтайскому краю решить вопрос о функционировании РСП Гострудинспекции при условии обслуживания в сторонней организации либо принять меры по оборудованию режимного помещения и созданию собственного режимно-секретного подразделения.

2. В случае принятия решения об оказании услуг по защите государственной тайны сторонней организацией получить санкцию соответствующего органа государственной власти на передачу носителей сведений, составляющих государственную тайну, после чего в установленном порядке осуществить прием-передачу секретных материалов.

3. Комиссионно провести полную инвентаризацию носителей сведений, составляющих государственную тайну, в ходе которой проверить соответствие учетных данных фактическому наличию материалов, в регистрационных журналах произвести отметки о местах нахождения документов, неучтенные носители секретной информации зарегистрировать, результаты оформить актом.

4. Провести проверку по фактам нарушений порядка изготовления копий секретных документов, обнаружения неучтенных документов с грифом «секретно». По результатам подготовить мотивированное заключение с выводом о возможном наступлении в результате допущенных нарушений тяжких последствий.

5. Разработать и согласовать с УФСБ России по Алтайскому краю номенклатуру должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к совершенно секретным и секретным сведениям.

6. Разработать номенклатуру секретных дел и журналов, включив в нее формируемые в секретном делопроизводстве дела и журналы.

7. Организовать изучение сотрудниками Гострудинспекции, имеющими допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, требований нормативных документов в области защиты государственной тайны.

8. Обеспечить действенный контроль со стороны руководителя Гострудинспекции за состоянием защиты государственной тайны в территориальном органе федерального органа исполнительной власти.

Указанные мероприятия Государственной инспекции труда в Алтайском крае необходимо было выполнить в срок до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ руководитель Гострудинспекции ФИО1 ознакомлен с указанным представлением и актом по результатам проверки обеспечения режима секретности и технической защиты информации в Государственной инспекции труда в Алтайском крае (исх. от ДД.ММ.ГГГГ).

В связи с долговременной перепиской с Федеральной службой по труду и занятости по решению вопроса о функционировании режимно-секретного подразделения Государственной инспекции труда в Алтайском крае, УФСБ России по Алтайскому краю по запросам Гострудинспекции (исх. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) продлило срок исполнения внесенного представления до ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ на основании предписания от ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю ФИО3, ФИО5 проведена контрольная проверка обеспечения режима секретности и технической защиты информации в Государственной инспекции труда в <адрес>, в ходе которой установлено, что ряд нарушений, указанных в представлении peг. от ДД.ММ.ГГГГ, не устранены в полном объеме в установленный срок, а именно: не проведена полная инвентаризация носителей сведений, составляющих государственную тайну, неучтенные носители секретной информации (карточки формы 3 на ФИО6, ФИО7, ксерокопия карточки формы 3 на ФИО1) не зарегистрированы в учетных формах; не разработана номенклатура секретных дел и журналов.

Таким образом, руководителем Гострудинспекции ФИО1 не обеспечен действенный контроль за состоянием защиты государственной тайны в возглавляемом им учреждении.

ФИО1 приступил к исполнению своих должностных обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, возлагается на руководителя организации.

Указанные обстоятельства не оспариваются ФИО1 и подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: представлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.), заявлениями о продлении представления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.), а также протоколом опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.).

Оценивая вышеприведенные доказательства, судья приходит к выводу о том, что в действиях руководителя Государственной инспекции труда - главного государственного инспектора труда в Алтайском крае ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, а также признание ФИО1 вины в совершении проступка и его раскаяние в содеянном, что в силу ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

С учетом изложенного судья полагает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб.

Руководствуясь статьями 3.5, 4.1 - 4.2, 19.5, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

П О С Т А Н О В И Л:

признать руководителя Государственной инспекции труда - главного государственного инспектора труда в Алтайском крае ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.

Административный штраф следует оплатить не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: получатель штрафа УФК по Алтайскому краю (УФСБ России по Алтайскому краю), ИНН , КПП , БИК , расчетный счет в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул, КБК (прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещении ущерба, зачисляемого в федеральный бюджет).

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5, ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения постановления непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья Р.В. Тагильцев