ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 сентября 2022 года <адрес>
Судья Курского гарнизонного военного суда Фролов Сергей Петрович, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части 65385 старшего лейтенанта
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проходящего военную службу по контракту, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
в 6-м часу ДД.ММ.ГГГГФИО2, управляя транспортным средством автомобилем «Тойота Камри» государственный регистрационный знак <***>, двигался по <адрес>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, при этом такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, а потому дело рассмотрено без его участия.
Исследовав доказательства по делу, прихожу к следующим выводам.
Согласно протоколу <адрес> об административном правонарушении ФИО2 в 5 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, управляя транспортным средством автомобилем «Тойота Камри» государственный регистрационный знак <***>, двигался по <адрес>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, при этом такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по результатам освидетельствования в 6 часов 30 минут тех же суток у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения.
Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом отстранения от управления транспортным средством и видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, поскольку ФИО2 управлял транспортным средством в состоянии опьянения, что не содержит уголовно-наказуемого деяния, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО2 учитываю, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на основании которой наложить на него административный штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф надлежит уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, внеся или перечислив его сумму получателю штрафа: в УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>) л/с <***>, КПП 462301001, ИНН <***>, ОКТМО 38640000, счет получателя 03№ в Отделение Курск <адрес>, БИК 013807906, КБК 18№, денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения, УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано во 2-й Западный окружной военный суд через судью, вынесшего постановление, в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья С.П. Фролов