ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-295/19 от 17.01.2019 Железнодорожного районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

№5-295/2019

24RS0017-01-2019-003812-14

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

город Красноярск 25 сентября 2019 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Красноярска Попцова М.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1

переводчика Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: Шератски Эмиллиана Дэмиэн, родившегося ДД.ММ.ГГГГ., в <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес>.

в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.09.2019 года в 13.00 часов в отделе по вопросам миграции отдела полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <...> выявлен <данные изъяты> ФИО1, который совершил административное правонарушение, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право законного нахождения на территории Российской Федерации и уклонении от выезда из РФ по истечении разрешенного ему срока пребывания.

В ходе проверки документов, установлено, что ФИО1 въехал на территорию РФ 23.05.2013 года через КПП «Шереметьево-3 (АВИА)» по миграционной карте , цель въезда – туризм, виза обыкновенная туристическая серии от 06.05.2013 г. сроком действия до 20.05.2016 г., в период с 19.05.2019 г. по 21.05.2019 г. состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>

Таким образом, ФИО1 с 21.05.2016 г. находится незаконно и уклоняется от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания в Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что по приезду в РФ длительное время проживал в Монастыре, потом заключил церковный брак с девушкой. Официально брак не зарегистрирован, так как у нее отсутствует паспорт. Согласен, что совершил нарушение, готов выехать из РФ, для чего приобрел билеты.

На основании п. 1, п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ №335 от 09.06.2003г., виза является разрешением на въезд в Российскую Федерацию, пребывание в Российской Федерации и транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранного гражданина в течение срока действия визы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 25.10 Закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст.33 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002г., иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1, кроме его личных пояснений, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 25.09.2019 г.; рапортом инспектора ОВМ ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» С, паспортом, подтверждающим, что ФИО1 является <данные изъяты>; визой, из которой видно, что срок ее действия истек с 21.05.2016 г., сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы административного дела, суд находит вину ФИО1 доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, совершение административного правонарушения впервые. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, суд назначает ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Шератски Эмиллиана Дэмиэн, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Исполнение постановления в части выдворения возложить на ОВМ ОП №7 МУ МВД России «Красноярское».

Сумму штрафа перечислить на счет: 40101810600000010001, банк получателя платежа ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск (Отделение Красноярск г. Красноярск), Код ОКТМО: 04701000, Получатель: ИНН <***>, КПП 246601001 УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) БИК 040407001 КБК 18811640000016020140.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

Судья: М.С.Попцова