П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Октябрьский районный суд <адрес> РБ в составе судьи Болотовой Ж.Т., при секретаре Мункуевой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, Республики Бурятия, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час ФИО1, находясь дома по адресу: <адрес>В, корпус 2, <адрес>, хватал за руки, толкал, выталкивал из комнаты ФИО2, причинив тем самым последней причинив физическую боль. Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
УУП ОП № УМВД России по <адрес>ФИО3 поддержал доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
ФИО1 вину не признал, суду пояснил, что он пришел домой, чтобы забрать документы –свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, для подачи искового заявления о расторжении брака. Супруга ФИО2 стала препятствовать этому, толкать его, не допускать его к дивану, где она спрятала документы. Затем она согласилась все-таки и передала ему документы, позже он вернул их супруге, т.к. необходимые копии для суда сделал.
Потерпевшая ФИО2. суду пояснила, что с лета 2021 г. не проживают совместно. ДД.ММ.ГГГГ домой пришел ФИО1 и стал искать документы для развода, которые она спрятала под диван. Она не хотела ему передавать их, в связи с чем он стал толкать ее, выталкивать, при этом причинил ей физическую боль. Затем она согласилась передать ему документы, которые он забрал, после чего ушел из дома.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Диспозиция статьи 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст.26.2 названного Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имеются следующие повреждения: в нижней трети 2 кровоподтека, размерами 0,5 *0,3 см и 0,6*0,3 см, на передней поверхности правой голени в средней трети кровоподтек, размером 4,0*3,0 см. Все кровоподтеки овальной формы фиолетово-зеленого цвета с желтоватым оттенком. Давность их причинения-5-8 суток на момент осмотра.
Учитывая, что ФИО1 отрицает свою вину, а потерпевшая указывает на него, как на лицо, причинившее ей телесные повреждения, при этом в заключении СМЭ указывается срок давности телесных повржедений-5-8 суток на момент осмотра, что допускает получение потерпевшей повреждений в более раннее время, чем ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что по делу не собрано достаточных и достоверных доказательств вины ФИО1 в причинении телесных повреждений ФИО2 и на этом основании полагает необходимым прекратить производство по делу, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Согласно ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии со ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
П О С Т А Н О В И Л :
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Болотова Ж.Т.