ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-2971/2016 от 30.12.2016 Ленинскогого районного суда г. Ставрополя (Ставропольский край)

№ 5-2971/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 декабря 2016 года г. Ставрополь

Судья Ленинского районного суда города Ставрополя Свидлов А.А., при секретаре судебного заседания Ибрагимове Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении 1, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КРФоАП,

установил:

При рассмотрении дела установлено, что 18.12.2016 года около 13 часов 00 минут, на площади им. В.И. Ленина<адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, гражданин ФИО1 принял участие в проведении публичного мероприятия «пикетирование» которое проведено без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия. Вместе с ним, в мероприятии приняли участие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, чем нарушены требования п. 2 ч. 4 ст. 5 Федерального Закона от 19.06.2004 г. № 54 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования».

Действия ФИО1 сотрудниками ОВД квалифицированы по ч. 2 ст. 20.2 КРФоАП.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения не признал и показал суду, что 18.12.2016 года он находился на одиночном пикете на площади <адрес обезличен><адрес обезличен>, который не требует предварительного уведомления. Изначально он с ФИО2 организовывали массовое мероприятие. После того, как им отказали они решили провести одиночные пикет. Антонец запланировала встречу в районе магазина Эль Де Боте. Цель его одиночного пикета была направлена на защиту прав человека в частности, он выступал против использования обнаженных тел человека. Плакат он нарисовал сам, у всех ребят как же были плакаты. У всех ребят были цели связанные с защитой прав человека. Он видел как Антонец передала плакат Татьяне Глинберг так как та оставила его у Антонец. Встреча их была случайной, они пообщались и разошлись для участие в единичных пикетах. Далее полиция сорвала пикет. Всех ребят собрали и допрашивали. Их акция была прервана полицией. При этом вина в проведении одиночного пикета несколькими гражданами лежит на Администрации города, так как им постоянно запрещают проводить массовые мероприятия. Общего организатора одиночных пикетов не было. Полицейские при задержании признали что они ничего не нарушили. Но после вызова Антонец в прокуратуру участковый составил на них протоколы.

В ходе рассмотрения дела судом исследованы: протокол об административном правонарушении <адрес обезличен> от <дата обезличена>, рапорт УУП ФИО6, копия паспорта ФИО1, письмо заместителя начальника ГУ МВД России по СК ФИО7<номер обезличен> от 22.12.16г., рапорт ст. о/у по ОВД ЦПЭ ГУ МВД России по СК ФИО8, протокол опроса ФИО1, протокол исследования документов размещенных в сети интернет от 20.12.16г., постановление о передаче сообщения о преступлении по подведомственности, объяснение ФИО9, Полиной З.А., ответ из аппарата правительства Ставропольского края от 30.12.16 года.

Порядок реализации установленного Конституцией РФ права граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование регулируется Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ одним из принципов проведения публичных мероприятий выступает законность - соблюдение положений Конституции РФ, настоящего Федерального закона и иных законодательных актов Российской Федерации.

Часть 1 ст. 7 Закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях устанавливает, что уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.

Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, определяется законом субъекта Российской Федерации. Указанное минимальное расстояние не может быть более пятидесяти метров. Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием (ч. 1.1 ст. 7 Закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях).

Как установлено судом, 18.12.2016 года около 13 часов 00 минут на площади им. В.И. Ленина<адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> гр-ка ФИО2 организовала проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия и приняла участие в нем совместно с гражданами ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 Несмотря на формальное соблюдение участниками минимального допустимого расстояния между ними, с учетом того, что в проведении мероприятия участвовало 5 человек объединенных единым умыслом и общей организацией, суд признает действия данных лиц одним публичным мероприятием, которое при злоупотреблении правом не уведомлять органы публичной власти о проведении одиночных пикетов, организовала и провела ФИО2 в форме пикетирования, без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, в котором в том числе принял участие и ФИО1

К показаниям ФИО1 в части различных целей пикетирования и отсутствия общей организации суд относится критически, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, не доверять которым у суда оснований не возникло.

Следовательно, установленный порядок проведения публичного мероприятия был нарушен.

Статьей 31 Конституции РФ предусмотрено, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" уведомление о проведении публичного мероприятия - документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.

Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования, гарантированное Конституцией РФ и международно-правовыми актами как составной частью правовой системы Российской Федерации (статья 15, часть 4 Конституции РФ), не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом в конституционно значимых целях.

Соответственно, такой федеральный закон должен обеспечивать возможность реализации данного права и одновременно соблюдение надлежащего общественного порядка и безопасности без ущерба для здоровья и нравственности граждан на основе баланса интересов организаторов и участников публичных мероприятий, с одной стороны, и третьих лиц - с другой, исходя из необходимости гарантировать государственную защиту прав и свобод всем гражданам (как участвующим, так и не участвующим в публичном мероприятии), в том числе путем введения адекватных мер предупреждения и предотвращения нарушений общественного порядка и безопасности, прав и свобод граждан, а также установления публично-правовой ответственности за действия, их нарушающие или создающие угрозу их нарушения.

В рамках организации публичного мероприятия, каковым Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" признает открытую, мирную, доступную каждому, проводимую в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акцию, осуществляемую по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений (п. 1 ст. 2), предусматривается ряд процедур, в том числе и предварительное уведомление органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о проведении публичного мероприятия, которые направлены на обеспечение мирного и безопасного характера публичного мероприятия, согласующегося с правами и интересами лиц, не принимающих в нем участия, и позволяют избежать возможных нарушений общественного порядка и безопасности.

Частью 1 ст. 6 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" установлено, что участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.

Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны: выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел; соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия; соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств (ч. 3 ст. 6 Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").

Таким образом, вышеперечисленные обязанности участника публичного мероприятия, устанавливаются для него Федеральным законом безусловно и не связываются законодателем с тем, принимало ли лицо участие в согласованном, либо не согласованном с органами исполнительной власти публичном мероприятии. Вне зависимости от этого участник публичного мероприятия обязан соблюдать установленный Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" порядок проведения публичного мероприятия в части, касающейся его обязанностей и не нарушать установленные для участников запреты, а также соблюдать регламент публичного мероприятия.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 6 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует нарушение организатором либо участником публичного мероприятия установленного порядка организации или проведения публичного мероприятия.

В соответствии с ч. 5 ст. 20.2 КРФоАП административным правонарушением признается нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 настоящей статьи, предусматривающей административную ответственность за те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если они не содержат уголовно наказуемого деяния.

Несоблюдение ФИО1 данных требований закона с учетом конкретных обстоятельств дела дают правовые основания для квалификации его действий по ч. 5 ст. 20.2 КРФоАП, предусматривающей административную ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных часть 6 настоящей статьи.

Частью 5 ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ предусмотрено, что организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Анализ положений ст. 20.2 КРФоАП во взаимосвязи с приведенными положениями Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что норма ч. 2 ст. 20.2 КРФоАП распространяется только на организаторов публичного мероприятия, нарушивших установленный в ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ запрет на его организацию или проведение без подачи уведомления в орган публичной власти.

В свою очередь, действия (бездействие) участников публичного мероприятия, не согласованного с органом публичной власти, подлежат квалификации по ч. 5 ст. 20.2 КРФоАП.

Таким образом, административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 и 5 ст. 20.2 КРФоАП, разграничиваются по субъектному составу лиц, их совершивших. Тем самым кодексом дифференцируется административная ответственность нарушившего установленный порядок проведения публичного мероприятия лица в зависимости от того, является ли он его организатором или участником.

В связи с тем, что ФИО1 принял участие в публичном мероприятии, не согласованном с органом исполнительной власти, то есть являлся участником, а не организатором данного публичного мероприятия, его действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 20.2 КРФоАП.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственность его рассмотрения.

Составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 20.2 КРФоАП и ч. 5 ст. 20.2 КРФоАП, имеют единый родовой объект, санкция ч. 5 данной статьи предусматривает менее строгое наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. Подведомственность рассмотрения данного дела в результате изменения квалификации не изменяется.

Следовательно, переквалификация действий с ч. 2 ст. 20.2 КРФоАП на ч. 5 ст. 20.2 КРФоАП согласуется с требованиями п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд делает вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 20.2 КРФоАП – Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КРФоАП нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 20.2, 29.9-29.11 КРФоАП, суд,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.

Штраф должен быть уплачен на реквизиты: УМВД России по городу Ставрополю, <номер обезличен>, ГРКЦ ГУ Банк России по СК <адрес обезличен>, <номер обезличен> наименование платежа–штраф суда, идентификатор 18<номер обезличен>.

Разъяснить что согласно ст. 32.2 КРФоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Свидлов