ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-2/2014 от 10.02.2014 Болховского районного суда (Орловская область)

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 г. Болхов 10 февраля 2014 года

 Судья Болховского районного суда Орловской области Бухтияров А.А.,

 с участием: представителя по доверенности лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1 – ФИО2,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда дело об административном правонарушении в отношении  ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, работающего председателем кооператива <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее привлекавшегося к административной ответственности 19.08.2013 года по ст. 12.18 КоАП РФ к штрафу в размере 800 рублей,

 привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ

 У С Т А Н О В И Л:

 Из ОГИБДД МО МВД России «Болховский» поступил протокол <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы дела о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом - председателем кооператива <данные изъяты>, выпустил на линию транспортное средство перевозящее тяжеловесный груз без специального разрешения в случаях когда такое разрешение необходимо.

 Представитель ОГИБДД МО МВД России «Болховский» в судебное заседание не явился, начальник ОГИБДД МО МВД России «Болховский» ФИО3 просит рассмотреть данное дело в отсутствие их представителя.

 Председатель <данные изъяты> ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается имеющейся в материалах дела телефонограммой, в суд представил письменное ходатайство о прекращении производства по данному делу, согласно которому виновным себя в совершении административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ он не признал, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в отношении него, как должностного лица <данные изъяты> был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, за то, что им ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, было выпущено на линию транспортное средство перевозящее тяжеловесный груз без специального разрешения в случаях когда такое разрешение необходимо. Однако, погрузка транспортного средства осуществлялась в ночное время, когда он не находился на рабочем месте, следовательно он не мог проследить за погрузкой и весом транспортного средства с грузом. Транспортное средство было выпущено в рейс в технически исправном состоянии. Контроль за погрузкой автомобиля, весом перевозимого груза и распределением груза в автомобиле лежал на водителе ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО4 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Считает что его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КОАП РФ нет, так как отсутствует состав административного правонарушения. Кроме того, с момента совершения административного правонарушения до момента рассмотрения дела об административном правонарушении прошло более 3 месяцев, хотя факт перевоза тяжеловесного груза без специального разрешения был выявлен еще ДД.ММ.ГГГГ и водитель ФИО4 еще ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ. В связи с вышеизложенным ФИО1 просит прекратить в отношении него производство по настоящему делу об административном правонарушении.

 В судебном заседании представитель по доверенности лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2 указанное ходатайство поддержала, подтвердив вышеизложенное.

 Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

 ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОГИБДД МО МВД России «Болховский» ФИО5 был составлен протокол об административном правонарушении № <адрес> в отношении председателя <данные изъяты> ФИО1 за то, что последним ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, было выпущено на линию транспортное средство, перевозящее тяжеловесный груз без специального разрешения в случаях когда такое разрешение необходимо, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

 Из материалов дела усматривается, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя <данные изъяты> - ФИО4 был составлен протокол <адрес> об административном правонарушении, в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> ФИО4 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КаАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

 Согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ составленному специалистами Межрегионального Управления государственного автодорожного надзора по <адрес> и <адрес>, о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось, из которого следует, что при движении на ФАД М-27 Джубга – Сочи а/м <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> по управлением водителя ФИО4, при допустимой нагрузке на ось 10 т, фактическая нагрузка составила 11,54 т, что является превышением допустимой нагрузки. Фактическая масса указанного транспортного средства составила 19,22 т, при том, что согласно техпаспорта и свидетельства о регистрации т/с его разрешённая максимальная масса 20,5 т.

 Из вышеизложенного следует, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Суд не может принять во внимание доводы ФИО1 о том, что контроль за погрузкой автомобиля, весом перевозимого груза и распределением груза в автомобиле лежал на водителе ФИО4, который уже был привлечён к административной ответственности за данное правонарушение, а он не контролировал погрузку груза, поскольку она производилась в ночное время, когда он отсутствовал на работе. При этом суд руководствуется положениями законодательства об административных правонарушениях, согласно которым к ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ могут быть привлечены как водители транспортных средств, так и должностные лица ответственные за перевозку таких грузов, а также юридические лица. Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что отпуск груза – овощей для доставки в <адрес> разрешил председатель <данные изъяты> ФИО1, он же выдал командировочное удостоверение водителю а/м <данные изъяты> ФИО4, который выполнял перевозку груза не в своих целях, а по заданию руководителя <данные изъяты> и в интересах указанной организации. Соответственно, помимо водителя, председатель <данные изъяты> ФИО1, как должностное лицо несёт ответственность за выпуск на маршрут т/с с грузом, присутствовал ли он лично при погрузке груза или нет, по делу это значения не имеет.

 Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

 Судом установлено, что административное правонарушение было совершено ДД.ММ.ГГГГ, а выявлено ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается материалами дела. Таким образом срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.21.1 КоАП РФ заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Однако протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 был составлен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за пределами срока привлечения к административной ответственности.

 Таким образом, суд не может привлечь к административной ответственности ФИО1 по истечении трех месяцев со дня совершения им административного правонарушения.

 В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.5, 24.5 ч.1 п.6 КоАП РФ

 ПОСТАНОВИЛ:

 Производство по делу об административном правонарушении в отношении  ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ - прекратить за истечением срока привлечения к административной ответственности.

 Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Орловский областной суд через райсуд.

 Судья Бухтияров А.А.