ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении дела об административном
правонарушении
с. Пыщуг 26 февраля 2014 года
Судья Павинского районного суда Костромской области Мясников Н.А. с участием: начальника филиала по Пыщугскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области ФИО1; лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО2, при секретаре Кокшаровой Т.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, рождения "__"__ года, уроженки <..>, имеющей <..> образование, незамужней, не имеющей постоянного места работы, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., осужденной приговором мирового судьи судебного участка № ___ от "__"__ г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок ___ месяцев с удержанием ___% заработной платы в доход государства,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, от "__"__ составленному начальником филиала по Пыщугскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области ФИО1, осужденная ФИО2 без уважительной причины не явилась в уголовно-исполнительную инспекцию "__"__ в 10.00 часов по уведомлению о явке, выданному лично ФИО1 "__"__ г., тем самым допустила неповиновение законному распоряжению начальника филиала УИИ, воспрепятствовала исполнению ФИО1 служебных обязанностей.
ФИО2 пояснила, что за уклонение от <..> приговором мирового судьи ей назначено наказание в виде исправительных работ. Повестку о явке в уголовно-исполнительную инспекцию "__"__ г. она получала, не явилась потому, что болела голова. За медицинской помощью в больницу она не обращалась.
В деянии ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, не усматривается.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Ответственность осужденного к исправительным работам за неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительной причины предусмотрена нормами УИК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 11 УИК РФ осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.
В порядке ч. 1 ст. 40 УИК РФ осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 46 УИК РФ неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин является нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ.
Частью 2 ст. 46 УИК РФ предусмотрены меры, которые уголовно-исполнительная инспекция вправе принять к осужденному, нарушившему порядок отбывания наказания. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации. (ч. 5 ст. 46 УИК РФ)
Согласно ч. 3 ст. 46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
Соответствующие правомочия уголовно-исполнительных инспекций закреплены в Положении об уголовно-исполнительных инспекциях, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 16.06.1997 N 729.
Врученная ФИО2 повестка не является распоряжением, как это указано в протоколе об административном правонарушении.
Воспрепятствование исполнению служебных обязанностей согласно диспозиции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предполагаетактивные, целенаправленные действия лица, создающие помехи, препятствия исполнению служебных обязанностей.
Неявка осужденной к исправительным работам ФИО2 по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию "__"__ г. не препятствовала исполнению начальником филиала по Пыщугскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области ФИО1 указанных, предусмотренных нормами УИК РФ, служебных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2. ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2 производством прекратить за отсутствием состава правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Костромской областной суд через Павинский районный суд в ...
Судья Н.А. Мясников