Дело 5-301/2022
Резолютивная часть объявлена 26.05.2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 мая 2022 года г. Новоуральск
Судья Новоуральского городского суда Свердловской области Перевощиков А.С.;
при секретаре Синицкой А.Т.;
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, - ФИО1;
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, - инспектора ГИАЗ МУ МВД России по ЗАТО г. х и п. х х области Л.;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ххх,
УСТАНОВИЛ:
18.05.2022 по адресу: г. х, ул. х, х в служебном кабинете № х МУ МВД России но ЗАТО г. х и п. х х области установлено, что ФИО1, х года рождения, в социальной сети «х» со своей персональной страницы под названием «х» (https://х) на главной странице разместил публикацию, начинающуюся словами «х» и заканчивающуюся словами: «х», доступную неопределенному кругу пользователей сети «х», поскольку профиль страницы не является закрытым. Согласно заключению эксперта от х № х данная публикация содержит информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности.
Указанная публикация размещена ФИО1 в социальной сети «х» 25.04.2022.
По данному факту в отношении ФИО1 возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С протоколом об административном правонарушении ФИО1 ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.2, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что в его публикации, размещенном в социальной сети «х» отсутствуют действия направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации. Данная публикация выражает несогласие с действиями государственных структур к полномочиям которых относятся функции, связанные с установлением статуса «иностранного агента». Несогласие с действиями по определению статуса «иностранного агента» не является дискредитацией Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена статья за дискредитацию Министерства юстиции Российской Федерации, которое присваивает статус «иностранного агента».
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственностью за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч.ч. 2, 2.1 ст. 10 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения, в том числе, следующих задач: отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них.
В соответствии с ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с п. 2.1 ст. 10 настоящего Федерального закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 № 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации», в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 102 Конституции Российской Федерации, Президенту Российской Федерации дано согласие на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
24.02.2022 Президентом Российской Федерации объявлено о том, что в соответствии со ч. 7 ст. 51 Устава ООН с санкции Совета Федерации Российской Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22.02.2022 договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной Республикой и Луганской Народной Республикой принято решение о проведении специальной военной операции.
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его вина подтверждаются совокупностью исследованных судьей доказательств:
- протоколом об административном правонарушении х от х, составленным в соответствии с положениями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- актом наблюдения и документирования материалов электронного ресурса от х и приложениями к нему, составленного оперуполномоченным отдела в г. х УФСБ России по Свердловской области майором К., согласно которому в служебном кабинете № 202, находящемся по адресу: г. х, ул. х, д. х, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан России: Д., х года рождения и К., х года рождения, при помощи операционной системы «х» версия х г., персонального компьютера: х и Интернет браузера х» на сайте «х», странице пользователя «х» (https://х) произведен осмотр опубликованной статьи от х «х» доступной для общего пользования с высказываниями, направленными на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности на территории Украины;
- «принтскринами» страницы сайта «https://х»;
- компакт-диском (CR-R), обозначенный как «рег. № х»;
- заключением специалиста экспертного подразделения Управления УФСБ России по Свердловской области М. от х № х, согласно выводам которого в результате проведенного лингвистического исследования было установлено, что в публикации пользователя под ником «х» которому (https://х), начинающейся со слов: «х» и заканчивающейся словами: х», размещенной пользователем под ником «х» (https://х) на совей странице в русском сегменте Интернет в социальной сети «х» и зафиксированной в приложении к акту наблюденияи документирования материалов электронного ресурса от х и в текстовом документе «х» (стр. 2) на компакт-диске (CD-R), обозначенном как «рег. № х», - содержится информация, направленная на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в целях поддержания международного мира и безопасности. Публикация пользователя под ником «х» которому (https://vх), начинающаяся со слов: «х» и заканчивающаяся словами: «х», размещенной пользователем под ником «х» (https://х) на своей странице в русском сегменте Интернет в социальной сети «х» и зафиксированной в приложении к акту наблюдения и документирования материалов электронного ресурса от х и в текстовом документе «х» (стр. 2) на компакт-диске (CD-R), обозначенном как «рег. № х», - адресована неопределенному кругу лиц, вероятно, всех знающих русский язык и являющихся пользователями русскоязычного сегмента сети Интернет.
Данные доказательства оформлены сотрудниками Управления УФСБ России по Свердловской области в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения. Нарушений при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Доводы ФИО2, высказанные в свою защиту об отсутствии в его действиях состава данного административного правонарушения, опровергаются установленными обстоятельствами дела, а именно выводами заключения специалиста экспертного подразделения Управления УФСБ России по Свердловской области М. от х № х. Кроме того, согласно разделу х указанного заключения от х № х, само описание хода специальной военной операции и действий Вооруженных Сил Российской Федерации в анализируемом тексте не раскрывается, однако о том, что речь идет об отрицании факта использования Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины именно в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности следует из поддержания пользователем под ником «х» «х» журналистов и политических деятелей, внесенных в список СМИ-иноагентов Минюста и привлеченных к административной и/или уголовной ответственности за дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, используемых на территории другого государств в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности (Н., Л., Б., В., С., Д., Ш., К., Д. и др.).
Таким образом, ФИО1 совершил публичные действия, направленные на искажение и дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе, публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, а именно, что отсутствуют сведения о его привлечении к административной ответственности. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
При определении вида и размера наказания следует принять во внимание фактические обстоятельства дела, условия, при которых совершено правонарушение, степень его тяжести, сведения о личности ФИО1, который является корреспондентом ГАУП хО «х», имеет постоянный источник дохода.
Принимая во внимание изложенное, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа, при этом, законных оснований для снижения суммы штрафа судья не усматривает. По мнению судьи, именно данный размер наказания в виде штрафа будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, х года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере х (х тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен на счет УФК по Свердловской области (ММУ МВД России по х городскому округу и МО «п. х»), ИНН х; КПП х; БИК х; Уральское ГУ Банка России г. х; р/счет х; КБК х; ОКТМО 65752000, УИН № х.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Документ об уплате административного штрафа следует представить в суд, вынесший постановление.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при неуплате административного штрафа в установленный срок он подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию постановления вручить правонарушителю, направить в МУ МВД РФ по Новоуральскому городскому округу и МО «п. Уральский» составителю протокола об административном правонарушении - для сведения.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы.
Судья А.С. Перевощиков
СОГЛАСОВАНО
Судья А.С.Перевощиков