Дело № 5 - 303 31.03.2014 г.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Судья Свердловского районного суда г. Перми Роготнева Л.И.
при секретаре Мингараевой Ю.Ю.
с участием представителя юридического лица ФИО1 (по доверенности)
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми в помещении суда по адресу: <...> административное дело
в отношении федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно – педагогический университет», находящего по <адрес> по ст.19.5 ч.18 КоАП Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно- педагогический университет» при осуществлении своей деятельности по <адрес>, являясь пользователем здания, которое является объектом культурного наследия регионального значения «Училище детей канцелярских служителей(главный корпус, два флигеля): учебный корпус», включенного в список памятников распоряжением губернатора Пермского области от 5.12.2000г. № 713–р, в период до 1.01.2014г. не выполнило п.2 предписания № от ДД.ММ.ГГГГ. государственной инспекции по контролю за объектами культурного наследия Пермского края – в части разработки и согласования научно- проектной документации по реставрации объекта культурного наследия, т.е. совершило административное правонарушение, ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ст. 19.5 ч.18 КоАП Российской Федерации.
В отношении учреждения был составлен протокол об административном правонарушении 6.02.2014г. уполномоченным лицом, копия которого вручена юридическому лицу в лице его представителя.
В суде представитель юридического лица пояснила, что учреждение вину не признает, поскольку выполнило предписание в той части, которая зависит от образовательного бюджетного учреждения. Указанный в протоколе объект культурного наследия – это учебный корпус № и оба флигеля, по документам БТИ и свидетельства о регистрации права хозяйственного ведения комплексом, имеет адрес – <адрес>. Но не оспаривает, что главный корпус объекта может иметь и другой адрес, т.к. документов о присвоении адреса – <адрес> на него, а на два флигеля <адрес> и <адрес>, у учреждения нет. Провести конкурс на разработку научной проектной документации для проведения реставрационных работ, соответственно провести работы по восстановлению учебного корпуса № – училища для детей канцелярских служителей – главный корпус и два флигеля, не может, поскольку учредителем с февраля 2013г. заявка университета на выделение необходимых средств до настоящего времени не рассмотрена. Свои средств от внебюджетных поступлений у университета нет, поскольку полученные внебюджетные средства в основном расходуются на з/плату преподавателей, обучающих студентов по платной системе обучения. Общая сумма этих поступлений за год меньше необходимой для оплаты проекта. Как только от учредителя поступят средства, проект на работы будет заказан, соответственно, будут проведены реставрационные работы. В настоящее время корпус училища закрыт, в него никто не имеет доступа, поскольку он находится в аварийном состоянии, кроме того, он был поврежден пожаром.
Судья, выслушав представителя юридического лица, изучив материалы административного дела, приходит к следующему:
Ст. 19.5 ч.18 КоАП Российской Федерации предусматривает, невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно ст. 18 закона Пермского края от 07.07.2009 N 451-ПК (ред. от 6.02.2014) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Пермского края": ч.1. Работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных государственным органом по охране объектов культурного наследия Пермского края, и в соответствии с документацией, согласованной с государственным органом по охране объектов культурного наследия Пермского края.
2. Обязанность получить задание и разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия возлагается на заказчика работ.
3. Перед проведением работ на объектах культурного наследия (зданиях и сооружениях) заказчик работ представляет на утверждение в государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края проект реставрационного задания на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.
После утверждения реставрационного задания государственным органом по охране объектов культурного наследия Пермского края заказчику работ выдается разрешение на разработку научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Для получения разрешения заказчик кроме утвержденного реставрационного задания представляет в государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края копию договора с подрядной организацией, обладающей лицензией на право разработки научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, и копию указанной лицензии.
Разработанная научно-проектная документация, обосновывающая проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, подлежит историко-культурной экспертизе в соответствии с действующим законодательством. Заказчиком историко-культурной экспертизы является заказчик работ.
На основании согласованной органом по охране объектов культурного наследия Пермского края научно-проектной документации заказчик работ представляет в указанный орган проект задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Данное задание на проведение работ составляется с учетом мнения собственника либо пользователя объекта культурного наследия.
После утверждения задания заказчику работ выдается разрешение на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Для получения разрешения заказчик кроме утвержденного задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия представляет в государственный орган по охране объектов культурного наследия Пермского края копию договора с подрядной организацией, обладающей лицензией на право ведения соответствующих работ по сохранению объектов культурного наследия, и копию указанной лицензии.
В суде исследованными доказательствами установлено, что ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно - педагогический университет» является законным владельцем здания по <адрес>, <адрес> которое включено в реестр объектов культурного наследия Пермского края как «Училище детей канцелярских служителей (главный корпус, 2 флигеля)» - учебный корпус № образовательного учреждения.
По результатам проверки государственной инспекций по контролю за объектами культурного наследия Пермского края учреждению было выдано предписание № от ДД.ММ.ГГГГ., в котором было указано, что учреждение до 1.07.2013г. было обязано разработать и согласовать научно- проектную документацию по реставрации здания, затем срок был продлен до 1.01.2014г., что подтверждается копией предписания (л.д. 11-12), которое получено обществом ДД.ММ.ГГГГ. копией письма инспекции от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 19).
Согласно акту проверки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-44), на 1.01.2014г. предписание обществом не исполнено – не разработана и не согласована научно - проектная документация по реставрации объекта культурного наследия.
Из копии письма министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 14) следует, что учреждение на 1.01.2014г. не представило на согласование научно- проектную документацию на реставрацию здания.
Поэтому считаю, что вина ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно- педагогический университет» нашла в суде свое подтверждение исследованными доказательствами, поэтому учреждение подлежит привлечению к административной ответственности.
Действия ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно- педагогический университет» подлежат квалификации по ст. 19.5 ч.18 КоАП Российской Федерации.
Доводы представителя учреждения о том, что учреждение не имеет своих средств для разработки и согласования научно- проектной документации, а учредитель их ему не выделяет с февраля 2013г. не влекут освобождение от ответственности, т.к. образовательное учреждение не представило доказательств, что с момента получения предписания 26.09.2012г. предприняло исчерпывающие меры для получения денежных средств на разработку документации, несмотря на то, что срок для её подготовки ему продлялся.
При назначении наказания, с учетом требований ст. 4.1 и ст. 4.2 КоАП Российской Федерации, считаю необходимым учесть, что ранее учреждение не привлекалось к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства отягчающие ответственность, которые предусмотрены ст. 4.3 КоАП Российской Федерации, с принятием Конституционным судом Российской Федерации 25.02.2014г. постановления № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 7.3, 9.1, 14.43, 15.19, 15.23.1 и 19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Арбитражного суда Нижегородской области и жалобами -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, -ОРГАНИЗАЦИЯ4- и -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, -ОРГАНИЗАЦИЯ6- и -ОРГАНИЗАЦИЯ7- и -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, в котором суд постановил, что впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 7.3, частью 1 статьи 9.1, частью 1 статьи 14.43, частью 2 статьи 15.19, частями 2 и 5 статьи 15.23.1 и статьей 19.7.3 КоАП Российской Федерации, а равно иные административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, считаю необходимым назначить наказание ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно- педагогический университет» в виде административного штрафа в сумме 50000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1, п.п.2, 29.10 КоАП Российской Федерации, судья
П О С Т А Н О В И Л А:
Признать федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно – педагогический университет» (<данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения по ст. 19.5 ч.18 КоАП Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) руб.
Штраф подлежит оплате в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Постановление в 10 дней со дня получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.
Судья: