дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Сунженского районного суда Республики ФИО1 Наурузов А.И. рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.24.1 ст. 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении генерального директора ООО «Экосистема» ФИО2, проживающего по адресу: Республика ФИО1, <адрес>, с. <адрес>, №,
УСТАНОВИЛ:
В Сунженский районный суд Республики ФИО1 из Государственной жилищной инспекции Республики ФИО1 (ФИО1) поступил административный материал и протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении генерального директора ООО «Экосистема», ФИО2.
Генеральный директор ООО «Экосистема», ФИО2 и представители ФИО1 надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Принимая во внимание, что стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступило, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, полагаю возможным рассмотреть данное дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Правонарушения, предусмотренные ч. 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ относятся к административным правонарушениям, посягающим на общественные отношения в сфере установленного порядка осуществления государственного (муниципального) контроля и надзора устанавливает административную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение Закона N 294-ФЗ, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1, п. 2 ст. 25 Закона N 294-ФЗ).
Основанием для привлечения к административной ответственности генерального директора ООО «Экосистема» ФИО2, как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным специалистом 1-го разряда отдела правового и организационного обеспечения ФИО1 Х.М. и материалов административного дела является то, что при проведении проверки и по результатам мониторинга полноты размещения информации в ГИС ЖКХ ФИО1 в адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экосистема» выдано предписание №ДД.ММ.ГГГГ о размещении в ГИС ЖКХ ФИО1 информации, предусмотренной ч.19 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и №–ФЗ (договора на предоставление коммунальной услуги по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов по адресам потребителей в 61041 жилых и 477 многоквартирных домов). На момент проверки исполнения требований предписания установлено, что ООО «Экосистема» требования предписание №ДД.ММ.ГГГГ в установленные сроки не исполнены, указанные сведения в ГИС ЖКХ не размещены, что подтверждается выгрузкой данных в виде официальных распечаток с сайта ГИС ЖКХ по адресу https:\\ my.dom. gosuslugi. ru, тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения генеральным директором ООО «Экосистема» ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.24.1 ст.19.5 КоАП РФ подтверждены имеющимися в деле документами, в том числе: указанным протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении внеплановой документальной проверки ООО «Экосистема»; актом документальной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Экосистема» указанные сведения в ГИС ЖКХ не размещены; предписанием №ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно выгрузки данных в виде официальных распечаток с сайта ГИС ЖКХ по адресу https:\\ my.dom. gosuslugi. ru в установленные сроки не исполнено; другими материалами дела.
Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Привлекаемым лицом - генеральным директором ООО «Экосистема» ФИО2 каких-либо доводов и возражений по существу совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ и привлечения его к административной ответственности при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также суду не приведено и не представлено.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина генерального директора ООО «Экосистема» ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ доказана полностью, и его действия (бездействие) правильно квалифицированы по указанной норме КоАП РФ.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу об административном правонарушении, регламентированных КоАП РФ, а также обстоятельств, в силу положений статьи 24.5 КоАП РФ исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, имущественного положения генерального директора ООО «Экосистема» ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа. Оснований для освобождения от административной ответственности генерального директора ООО «Экосистема», ФИО2 не имеется, как и отсутствуют обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать генерального директора ООО «Экосистема» ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Оплату административного штрафа произвести на реквизиты: УФК по Республике ФИО1 РИ (ФИО1, л\с 0414D 0090), Казначейский счет 03№, Единый казначейский счет 401 028 103 453 700 000 27, КБК – 131 116 011 420 100 001 40, наименование банка получателя Отделение-НБ Республика ФИО1 Банка России\\ УФК по Республике ФИО1, БИК 012618001, ИНН получателя 060 806 29 00, КПП получателя 060801001,
ОГРН -<***>; ОКПО – 47515355; ОКОГУ-2300230; ОКАТО- 26401000000; ОКТМО-26701000001; ОКФС-13; ОКОПФ-75204.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО1 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья
копия верна, судья
Сунженского районного суда РИ А.И. Наурузов
Постановление22.04.2022