ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-322/20 от 29.01.2020 Дзержинского городского суда (Нижегородская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания

29 января 2020 <...>

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области, Швецов Д.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном, ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

у с т а н о в и л :

из материалов дела следует, что 28.01.2020 г. в 17 час. 00 мин. в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <адрес>, было установлено, что гражданин <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в предыдущий период своего пребывания в РФ с 09.10.2018г. по 31.10.2019г., нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания. Срок пребывания для гражданина <адрес> ФИО2 истек 06.01.2019г. А именно гражданин <адрес> ФИО2 в период с 07.01.2019г. по 31.10.2019г. находился без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, срок пребывания истек 06.01.2019г.

В отношении ФИО2 28.01.2020 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО2 при рассмотрении дела в присутствии переводчика ФИО1, вину признал, пояснил, что действительно он являясь гражданином <адрес> нарушил режим пребывания в РФ, уклонялся от выезда за пределы РФ по истечении установленного срока пребывания. Не было денег. Сейчас находится в РФ на законных основаниях.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО2, судья приходит к следующему.

ФИО2 вменено правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Судья, выслушав ФИО2, исследовав и оценив представленные в деле документы, а именно: определение о передаче административного материала по подведомственности от 29.01.2020г., протокол об административном правонарушении от 28.01.2020г., разъяснение прав ФИО2, разъяснение прав переводчику ФИО1 протокол об административном задержании от 28.01.2020г., письменные объяснения ФИО2, копию паспорта, миграционной карты ФИО2, копию паспорта, вида на жительство иностранного гражданина ФИО1 сведения из базы данных отдела по вопросам миграции УМВД России по г.Дзержинску, дактилокарту ФИО2, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении вида административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, то, что совершенное правонарушение носит общественную опасность, так как ставит под угрозу обеспечение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что в настоящее время ФИО2 находится на территории страны легально, судья полагает необходимым назначить ФИО2, наказание за совершенное административное правонарушение в виде штрафа в размере 2000 рублей без дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Обязать ФИО2 перечислить указанный штраф на р/с <***> ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н.Новгород ИНН <***> КПП 524901001, БИК 042202001, код дохода 18811640000016020140, код ОКТМО 22721000. УИН 18891529990132754172. Получатель: УФК по Нижегородской области, Управление МВД России по г. Дзержинску.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Нижегородский областной суд.

Федеральный судья: п/п Д.И. Швецов

Копия верна.

судья:

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.