ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-324/2023 от 23.02.2023 Колпинского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело №5-324/2023 (УИД 78RS0007-01-2023-001433-90)

УИН 18880478230070017888

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Санкт-Петербург 23 февраля 2023 года

Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Браславская И.А,,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

22 февраля 2023 года в 23 час. 30 мин. ФИО1 находился в общественном месте по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>», где учинил скандал, шумел, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО1, суд считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ доказанной.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 001788 от 23.02.2023 года в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

- рапортом сотрудника полиции от 22.02.2023 о задержании ФИО1 за совершение административного правонарушения и доставлении для составления протокола об АП;

- протоколом об административном задержании ФИО1 № 001788 от 23.02.2023;

- заявлением В..,

- справкой об административных правонарушениях на ФИО1;

- справкой о привлечении к уголовной ответственности на ФИО1,

а также другими материалами дела.

Личность ФИО1 была установлена по паспорту.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми, а вину ФИО1 с достаточной полной нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах и установленной в судебном заседании.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания, суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность правонарушителя.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, вместе с тем и то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.20.1 КоАП РФ, и полагает, что наказание в виде административного штрафа является чрезмерно мягким и не достигает целей наказания, определенных в ст. 3.1 КоАП РФ, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, ст.ст. 4.1-4.3, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток.

Срок наказания исчислять с 23 февраля 2023 г. с 14 час. 20 мин.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождение в суде с 22.02.2023 г. 23 час. 30 мин. до 23.02.2023 г. 14 час. 20 мин.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья

Браславская И.А.