ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-326/2018 от 08.06.2018 Богородского городского суда (Нижегородская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Васильков С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации,

установил:

Личность ФИО1 установлена на основании сведений АС ЦБДУИГ и паспорта гражданина <адрес>.

ФИО1, являясь гражданином <адрес>, находился на территории Российской Федерации (в <адрес>) по истечению срока пребывания на территории России, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, на территорию РФ въехал в ДД.ММ.ГГГГ для работы. Получил миграционную карту, отдал документы для оформления, однако ему вернули поддельные документы. Он не стал ими пользоваться, работал у частных лиц в <адрес>, потом уехал к дяде в <адрес>. При возвращении из <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В <адрес> ехал для того, чтобы найти работу. Других родственников, кроме дяди на территории РФ у него нет.

Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав протокол об административном правонарушении и материалы дела, приходит к следующему.

Ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно п.1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ от 25.07.2002 года (далее – Закона) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Особенности нахождения на территории РФ и реализации права на труд граждан государств, входящих в «Евразийский экономический союз», к которым относится и Кыргызстан, устанавливаются, в частности ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014.

Согласно п.9 указанной статьи в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом, гражданин государства-члена Евразийского союза может находиться на территории РФ либо в течение 90 суток с момента въезда, либо в течение срока действия трудового договора и в течение 15 суток после расторжения данного договора (что наступит ранее).

Судом установлено, что ФИО1 въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор, не заключил, срок его пребывания в Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ, он его не продлил в установленном законом порядке, однако территорию страны не покинул, постоянно проживая на территории <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом по делу об административном правонарушении, сведениями из АС ЦБДУИГ, иными материалами дела, пояснениями ФИО1, данными в судебном заседании.

Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, не покинул территорию Российской Федерации по истечению срока пребывания и не продлил указанный срок в установленном порядке, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

При обсуждении вида наказания суд учитывает характер установленных нарушений, отсутствие в материалах данных о совершении ФИО1 аналогичных административных правонарушений ранее (в течение года с момента совершения правонарушения), характеристику личности правонарушителя, находит обоснованным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При разрешении вопроса об административном выдворении суд учитывает, что ФИО1 находится на территории РФ без соответствующих документов, постоянного места жительства и работы не имеет.

Учитывая, что ФИО1 находится на территории РФ без регистрации, суд считает необходимым поместить его до исполнения административного наказания в специальное учреждение для содержания граждан, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации, а в дальнейшем подвергнуть принудительному выдворению за пределы Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф должен быть перечислен в УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), ИНН: , расчетный счет: ; Банк: Волго-вятское ГУ Банка России, КПП: , БИК: , КБК: , ОКТМО: , УИН .

Местом содержания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до исполнения постановления в части административного выдворения за пределы РФ определить Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>, поместив его в данное учреждение немедленно после оглашения постановления.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Федеральный судья С.А.Васильков