ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-335/13 от 09.04.2013 Благовещенского городского суда (Амурская область)

Дело № 5 - 335/2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

*** г. Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Юркова Н.С.,

при секретаре Арасевой Я.Г.,

с участием представителя Благовещенской таможни ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении ФИО2, *** года рождения, уроженца ***, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО3, проживающего по адресу: ***, за совершение административных правонарушений в области таможенного дела не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

В Благовещенский городской суд поступил административный материал по факту того, что *** из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию через смешанный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Благовещенск (грузовое направление) (***) на автомобиле ***, государственный регистрационный номер ***, с бортовым полуприцепом № ***, под управлением водителя - гражданина России ФИО2, поступил товар. При прибытии товара на таможенную территорию Таможенного союза ФИО2 представлены в Благовещенский таможенный пост Благовещенской таможни сведения о перемещаемом им в автомобиле ***, государственный регистрационный номер ***, с бортовым полуприцепом № *** товаре, а именно: самоходная сварочная машина в количестве *** грузовых мест, весом брутто *** кг. При прохождении таможенного контроля ФИО2 пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и таможенному органу не подавал.

В ходе таможенного контроля в кабине и ящике для инструментов автомобиля обнаружены следующие товары: ножка мебельная декоративная в количестве ***., весом *** кг; цепи противоскольжения в количестве *** шт., весом *** кг, личинка внутреннего замка в комплекте с ключами в количестве *** шт., весом *** кг. Общий вес перемещаемого товара составил *** кг. В ходе таможенного контроля ФИО2 пояснил, что указанный товар принадлежит ему, он приобрел его *** для себя в личных целях в *** Народной Республики.

Согласно заключению эксперта ООО «АТ» *** от ***, ввезенный ФИО2 товар является ножками мебельными металлическими (из черных металлов); цепями противоскольжения металлическими (из черных металлов); ключевинами для внутреннего мебельного замка в комплекте с ключами.

В соответствии со служебной запиской отдела контроля таможенной стоимости Благовещенской таможни от ****** «О таможенной стоимости товаров» таможенная стоимость незадекларированного ФИО2 товара составила: ножка мебельная из черных металлов ***; цепи противоскольжения металлические (из черных металлов) ***, ключевина для внутреннего мебельного замка в комплекте с ключами ***.

*** в отношении ФИО2 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

*** по результатам административного расследования составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании представитель Благовещенской таможни настаивала на привлечении ФИО2 к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 95 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенный контроль проводится в отношении товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС, а также в отношении лиц, пересекающих таможенную границу.

Статьей 96 ТК ТС определено, что товары при их ввозе на таможенную территорию таможенного союза находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.

Согласно п.1 ст. 98 ТК ТС декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.

На основании ст. 150 ТК ТС товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза, и подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.

Согласно ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронных формах с использованием таможенной декларации вида установленного пунктом 1 ст. 180 ТК ТС, в том числе: декларации на товары, пассажирской таможенной декларации.

В соответствии со ст. 188 ТК ТС декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; предоставить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация; предъявить декларируемые товары, в случаях установленных ТК ТС. либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ТС.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 355 ТК ТС определено, что таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международными договорами государств - членов таможенного союза.

Согласно пп.36 п.1 ст.4 ТК ТС товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Согласно приложению №3 к указанному Соглашению товары для личного пользования таможенная стоимость которых не превышает сумм, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов, ввозятся на таможенную территорию таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Пунктом 3 ст.3 Соглашения установлено, что к товарам, не отнесенным к товарам для личного пользования, не применяются положения данного соглашения.

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» от ****** декларант заполняет декларацию от руки четко и разборчиво или с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники, указывая в графах декларации сведения о перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза товарах и другие сведения, необходимые для таможенных целей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. В подпункте 3.5 пункта 3 декларации декларант указывает о наличии у него неделимых товаров весом свыше *** килограммов, товаров общим весом свыше *** кг и (или) общей таможенной стоимостью свыше *** евро, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет». При наличии таких товаров подробные сведения о них указываются в пункте 4 декларации.

Учитывая изложенное, товар - ножки мебельные металлические (из черных металлов) в количестве *** шт., весом *** кг; цепи противоскольжения металлические (из черных металлов) в количестве *** шт., весом *** кг; ключевина для внутреннего в количестве *** шт., весом *** кг, ввезенный *** из Китая в Россию ФИО2, подлежал обязательному декларированию таможенному органу в письменной форме в подпункте 3.5 пункта 3, пункта 4 пассажирской таможенной декларации.

Согласно протоколу опроса ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч,1 ст. 16.2 КоАП России он признал, по существу дела пояснил, что товары: ножка декоративная в количестве 8шт.; цепи противоскольжения в количестве ***„ личинка внутреннего мебельного замка в комплекте с ключами в количестве *** шт. были куплены им *** в *** в магазине. Указанные товары предназначались для него. Вышеописанные товары он погрузил на принадлежащий ему автомобиль «***», регистрационный знак ***, в кабину и ящик для инструмента, установленного на грузовом прицепе. При прохождении таможенного контроля в пункте пропуска «Благовещенск вышеуказанные товары он письменно декларировать не стал, так как считал, что их вес не превышает установленного ограничения в *** кг. Товары при покупке не взвешивал, не было возможности. При устном опросе таможенному инспектору о товарах тоже не заявил, потому что считал, что везет цепи противоскольжения для своего прицепа и их не надо устно декларировать. В экземпляре таможенной декларации на транспортное средство от ***, оформленном при выезде из страны, который он представил таможне на въезд, эти товары тоже не указаны, так как при выезде из России на автомобиле их не было. Пассажирскую таможенную декларацию он не заполнял несмотря на то, что знаком с таможенными правилами и ограничениями.

Мер, направленных на декларирование указанного выше товара ФИО2 не принимал, пассажирскую таможенную декларацию не заполнил и таможенному органу не представил.

Вышеперечисленные требования таможенного законодательства ФИО2 не выполнил, не задекларировал по установленной письменной форме ввезённый им *** на таможенную территорию РФ товар, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ подтверждается: протоколом досмотра транспортного средства, протоколом изъятия вещей и документов, протоколом опроса гражданина России ФИО2, а также другими доказательствами, собранными по данному делу.

Вышеприведенные доказательства исследованы при рассмотрении дела с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, являются последовательными и согласуются между собой, их достоверность и допустимость проверены, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, не имеется. Перечисленные доказательства оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, и признаются судьёй достоверными относительно события административного правонарушения и имеющими доказательственную силу по настоящему делу.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установлена.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ФИО2, судья учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судьёй не установлено.

Санкция ч.1 ст.16.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно примечания к ст.16.2 КоАП РФ для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

В соответствии с ч.2 ст.27.11 КоАП РФ стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей, за исключением изъятых товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, в отношении которых используется таможенная стоимость, определенная в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

В соответствии со служебной запиской отдела контроля таможенной стоимости Благовещенской таможни от ****** «О таможенной стоимости товаров» таможенная стоимость незадекларированного ФИО2 товара составила: ножка мебельная из черных металлов *** рубль; цепи противоскольжения металлические (из черных металлов) ***, ключевина для внутреннего мебельного замка в комплекте с ключами ***, общая стоимость товара перевозимого ФИО2 составила ***. Общий вес перемещаемого товара составил *** кг., вместо разрешенных *** кг. Средняя стоимость одного килограмма перевозимого ФИО2 товара составляет ***.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, перевес провозимых ФИО2 товаров составил *** кг. на общую сумму ***.

Учитывая изложенное, с учётом положений ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, соразмерности назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, полагаю возможным назначить административное наказание ФИО2 в виде административного штрафа в размере двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, за исключением стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, в сумме ***. При этом товар - ножки мебельная декоративная в количестве ***, весом ***; цепи противоскольжения в количестве ***, весом 22,7 кг, личинки внутреннего замка в комплекте с ключами в количестве ***, весом ***, изъятый у ФИО2 по протоколу изъятия вещей и документов от ***, подлежит возвращению последнему после совершения необходимых таможенных операций.

Издержки в виде оплаты за проведение экспертизы в размере *** рубляв соответствии с ч. 2 ст. 24.7 КоАП РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 16.2 ч.1, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, *** года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, за исключением стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, в сумме ***.

Издержки в виде оплаты за проведение экспертизы в размере *** рубля - отнести на счет федерального бюджета.

Товар - ножки мебельная декоративная в количестве ***., весом *** кг; цепи противоскольжения в количестве ***, весом ***, личинки внутреннего замка в комплекте с ключами в количестве *** шт., весом *** кг., изъятый у ФИО2 по протоколу изъятия вещей и документов от ***, вернуть после совершения необходимых таможенных операций.

Постановление может быть обжаловано в течение *** суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Благовещенского

городского суда Юркова Н.С.