Адм. дело № 5-336/15
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
20 августа 2015 г. г. Чебоксары
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Евстафьев В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ФИО1 ФИО10, дата рождения, уроженца адрес, зарегистрированного по адресу адрес, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.5.63 КоАП РФ,
установил:
дата заместителем Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора возбуждено дело об административном правонарушении в отношении заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ФИО1 по ч.4 ст.5.63 КоАП РФ в связи с тем, что при поступлении дата. в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики заявления гражданина ФИО6, жителя адрес о заключении с ним договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (вх. -----), заместитель министра ФИО1 дата. (исх. № -----) направил ФИО6 уведомление гражданину об оставлении его заявления без дальнейшего рассмотрения.
Исходя из названного уведомления основанием для оставления заявления без дальнейшего рассмотрения послужило то, что граждане, чьим местом жительства является иной субъект Российской Федерации, кроме Чувашской Республики, не попадают под распределение лесосечного фонда по рубкам спелых и перестойных насаждений на 2015год для заготовки гражданами древесины для собственных нужд по муниципальным районам и городским округам Чувашской Республики, утвержденного министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от дата.
Указанное уведомление не соответствует требованиям п.2.3 Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственной услуги по заключению с гражданами договоров-продажи лесных насаждений для собственных нужд, утвержденных Указом Главы Чувашской Республики от 30.04.2014 №59, при том, что нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В судебном заседании заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признал, им представлены письменные пояснения на иск, которые были приведены защитником ФИО1 - Виноградовой О.А., в судебном заседании.
Из письменных пояснений следует, что в соответствие со ст.75 Лесного кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно ст.82 Лесного кодекса РФ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относятся:
-утверждение порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд;
-установление для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Законом Чувашской Республики от 19 июля 2007 г. N 48 установлен Порядок использования лесов гражданами для собственных нужд. Согласно указанному правовому акту граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в лесах, расположенных на землях лесного фонда, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона и предоставления лесного участка в аренду. Порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики.
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.03.2013 №114 утвержден Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - Порядок), определяющий правила заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в отношении лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда на территории Чувашской Республики (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения).
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.10.2011 №468 «Вопросы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики» Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики принимает решения о заключении с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственной услуги по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - Административный регламент) утвержден Указом Главы Чувашской Республики от 30.04.2014 №59.
В соответствии с пунктом 2.3 Административного регламента конечным результатом предоставления государственной услуги является:
заключение с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;
письменный мотивированный отказ в заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Законом Чувашской Республики от 30.09.2014 №56 Закон Чувашской Республики от 23.07.2003 N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" (далее - Закон Чувашской Республики) был дополнен статьей 8.1, предусматривающей административную ответственность за нарушение порядка предоставления государственной услуги.
Согласно ст. 8.1 Закона Чувашской Республики нарушение должностным лицом органа исполнительной власти Чувашской Республики, должностным лицом органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных законами Чувашской Республики, порядка предоставления государственной услуги, установленного нормативными правовыми актами Чувашской Республики, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Как следует из мотивировочной части постановления, оставление заявления ФИО6 без дальнейшего рассмотрения фактически выступает отказом в предоставлении государственной услуги.
Также в постановлении указывается, что необоснованный отказ в предоставлении государственной услуги является нарушением ч.1 ст. 4., 4.1 ст. 5, ч.1 ст. 6 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», однако данные нормы носят декларативный характер и являются нормами общего характера, они не устанавливают порядок предоставления государственной услуги.
Приказ Рослесхоза от 26.07.2011 N 318 "Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и Формы примерного договора купли-продажи лесных насаждений" не устанавливает порядок предоставления государственной услуги, более того, пунктом 5 данного Порядка установлено, что граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, единственным нормативным-правовым актом, устанавливающим порядок предоставления государственной услуги, является Административный регламент предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственной услуги по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - Административный регламент), утвержденный Указом Главы Чувашской Республики от 30.04.2014 №59.
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Изменения в Законе Чувашской Республики об административных правонарушениях, предусматривающие введение статьи 8.1, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, а именно 10 октября 2014 года.
В соответствии с Законом Чувашской Республики должностными лицами, уполномоченными на составление протоколов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, являются заместитель руководителя органа исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченного на осуществление методического руководства и координацию деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по разработке и реализации мероприятий по снижению административных барьеров, оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Чувашской Республике; начальник отдела; заведующий сектором; консультант; главный специалист-эксперт.
Согласно Положению о Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, утвержденному постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.06.2012 N 235, органом исполнительной власти, осуществляющим методическое руководство и координацию деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по разработке и реализации мероприятий по снижению административных барьеров, оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Чувашской Республике является Минэкономразвития Чувашии.
Следовательно, правом составления протоколов за нарушение порядка предоставления государственных услуг, установленного нормативными правовыми актами Чувашской Республики, наделены исключительно должностные лица Минэкономразвития Чувашии.
Санкция части 1.1. ст. 5.63 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст.3 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Поскольку порядок использования лесов гражданами для собственных нужд, порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений гражданам для собственных нужд, а также порядок предоставления государственной услуги установлены нормативными правовыми актами Чувашской Республики, следовательно, и ответственность за нарушение вышеуказанных порядков наступает с 10 октября 2014 года в соответствии с Законом Чувашской Республики от 23.07.2003 N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", а не Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Учитывая вышеизложенное, считает, что состав вменяемого ФИО1 административного правонарушения отсутствует, в связи с чем, просит суд прекратить производство по делу об административном правонарушении.
Представитель Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры ФИО2 в судебном заседании заявил, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.4 ст.5.63 КоАП РФ вынесено законно и обосновано. Факт направления уведомления ФИО6 не соответствующего требованиям Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственной услуги по заключению с гражданами договоров-продажи лесных насаждений для собственных нужд по существу не оспаривается. При этом нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации в частности нормами Лесного кодекса РФ, Приказом Федерального агентства лесного хозяйства, ссылка на которые содержится в постановлении. Ранее ФИО1 уже привлекался к административной ответственности по ч.1.1 ст.5.63 КоАП РФ.Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав доводы представителя Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, лица, привлекаемого к административной ответственности и его защитника, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.5.63 КоАП РФ.
В соответствии с ч.4 ст.5.63 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 1.1 или 2 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от трех до шести месяцев.
Частью 1.1 вышеуказанной статьи установлена административная ответственность за нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из материалов дела дата. в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики заявление гражданина ФИО6, жителя адрес о заключении с ним договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (вх. -----
Заместитель министра ФИО1 дата. (исх. № -----) направил ФИО6 уведомление гражданину об оставлении его заявления без дальнейшего рассмотрения. В качестве основания для оставления заявления ФИО6 указано, что граждане, чьим местом жительства является иной субъект Российской Федерации, кроме Чувашской Республики, не попадают под распределение лесосечного фонда по рубкам спелых и перестойных насаждений на 2015 год для заготовки гражданами древесины для собственных нужд по муниципальным районам и городским округам Чувашской Республики, утвержденного министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от дата.
То что, указанное уведомление не соответствует требованиям п.2.3 Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики государственной услуги по заключению с гражданами договоров-продажи лесных насаждений для собственных нужд, утвержденных Указом Главы Чувашской Республики от 30.04.2014 №59, которое предусматривает как результат предоставления услуги только два решения: заключение с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд или письменный мотивированный отказ в заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, не оспаривается самим ФИО1 Признается, что по существу, данное уведомление равносильно отказу в заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
В то же время, такое основание, как проживание заявителя на территории Чувашской Республики не предусмотрено как условие заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд ни в Лесном кодексе РФ, ни Гражданском кодексе РФ, ни в Приказе Федерального агентства лесного хозяйства от 26 июля 2011 г. N 318, ни в Законе Чувашской Республики от 19 июля 2007 г. N 48 "О Порядке использования лесов гражданами для собственных нужд", не предусматривают ограничения для граждан, заинтересованных в заготовке древесины для собственных нужд, в реализации данного права только по месту жительства.
То есть отказ в заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, по указанному в уведомлении основанию не соответствует порядку предоставления государственной услуги. Указанное по существу также не оспаривается.
Доводы защиты основаны на том, что поскольку порядок использования лесов гражданами для собственных нужд, порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений гражданам для собственных нужд, а также порядок предоставления государственной услуги установлены нормативными правовыми актами Чувашской Республики, то и ответственность за нарушение вышеуказанных порядков наступает с 10 октября 2014 года в соответствии с Законом Чувашской Республики от 23.07.2003 N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", а не Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данный довод является не состоятельным.
В соответствии со ст.2 Лесного кодекса РФ лесное законодательство состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Лесные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу, другим федеральным законам.
Правительство Российской Федерации издает нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения в пределах полномочий, определенных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации.
Федеральные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
На основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения.
На основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать муниципальные правовые акты, регулирующие лесные отношения.
Таким образом, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие лесные отношения, не могут противоречить, настоящему Кодексу и принимаемым в соответствии с ним федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом, регулирующим лесные отношения, и иным актом, принимаемым в Российской Федерации, действует федеральный закон.
В соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.
Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.
В силу ч. 3 ст. 77 Лесного Кодекса РФ граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Порядок подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и форма примерного договора купли- продажи лесных насаждений утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 5 ст. 77 Лесного кодекса Российской Федерации).
Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 26 июля 2011 г. N 318 утверждены Порядок подготовки и заключения договора купли- продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности (приложение N 1) и форма примерного договора купли-продажи лесных насаждений (приложение N 2).
Из анализа приведенных правовых норм следует вывод, что субъект Российской Федерации вправе устанавливать порядок заключения договора купли-продажи древесины, но не произвольно, а в соответствии с требованиями федерального законодательства, следовательно и нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги по заключению договора купли-продажи купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, осуществляется также и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как следует из постановления и не отрицается ФИО1, ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч.1.1 ст.5.63 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка №адрес от дата.
Срок данности привлечения к административной ответственности по данному составу административного правонарушения в соответствии со положением п. 3 ст.4.5 КоАП РФ составляет 1 год.
ФИО1 является заместителем министра и в соответствии с приказом Министерства ----- от дата и п.3.2 раздела 3 Должностного регламента государственного служащего, замещающего должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, принимает решения о заключении с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1., 29.9.-29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 ФИО11 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ------.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
УФК по Тверской области (Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура л/с <***>) ИНН/КПП <***>/695001001, р/сч <***> в отделении Тверь г.Тверь БИК 042809001 КБК 41511690010016000140 ОКТМО 28701000.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья В.В.Евстафьев
Мотивированное решение
изготовлено 25.08.2015.