ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
13 июня 2019 года город Владимир
Судья Владимирского гарнизонного военного суда ФИО1 (600021, <...>),
при секретаре судебного заседания – Ермолаевой С.А.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
в помещении военного суда, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении военнослужащего войсковой части № ХХХ проходящего военную службу по призыву младшего сержанта
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
23 мая 2019 года в 9 часов 50 минут ФИО2, управляя автомобилем КАМАЗ 53501 государственный регистрационный номер № ХХХ, в населенном пункте <адрес> в нарушении п. 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - ПДД) осуществлял перевозку опасных грузов (<данные изъяты>.) не имеющем свидетельства о подготовке водителей транспортного средства, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, на транспортном средстве отсутствовали элементы системы информации об опасности.
Данные действия ФИО2 квалифицированы инспектором по ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, как нарушение правил перевозки опасных грузов.
ФИО2 при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении него вину в совершении данного административного правонарушения не признал и пояснил, что управляя указанным транспортным средством он не знал, что в кузове находится опасный груз, так как получал имущество на складе которое находилось в ящиках и загружалось другими военнослужащими. Кроме того, ФИО2 пояснил, что в соответствии с ДОПОГ (Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов) подглавы 1.1.3 положения ДОПОГ не применяются к перевозке грузов в упаковках, если их количество, перевозимое на одной транспортной единице, не превышает максимальных значений. В этом случае на перевозку опасных грузов распространяются освобождения, связанные с количествами, перевозимыми на одной транспортной единице, эти освобождения предусмотрены подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ.
Выслушав объяснения, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.
Согласно протоколу об административном правонарушении № ХХХ от 23 мая 2019 года ФИО2 23 мая 2019 года в 9 часов 50 минут, управляя автомобилем КАМАЗ 53501 государственный регистрационный номер № ХХХ, в населенном пункте <адрес> в нарушении п. 23.5 ПДД РФ осуществлял перевозку опасных грузов (<данные изъяты>.) не имеющем свидетельства о подготовке водителей транспортного средства, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, на транспортном средстве отсутствовали элементы системы информации об опасности.
Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 23 мая 2019 года следует, что при обследовании автомобиля КАМАЗ 53501 государственный регистрационный номер № ХХХ, в населенном пункте <адрес> обнаружены: патрон <данные изъяты>., а также установлено, что сопроводительные документы на груз отсутствуют.
Как следует из сообщения командира ФКУ «Войсковая часть № ХХХ от 27 мая 2019 года № № ХХХ указанное имущество относится по перечню опасных грузов и требования, касающиеся транспортных единиц и их оборудования для перевозки указанного имущества регламентируется ДОПОГ, глава 8.1.
Свидетель К. показал, что 23 мая 2019 года он был назначен старшим машины на автомобиль КАМАЗ 53501 государственный регистрационный номер № ХХХ., который являлся дежурной машиной. Из войсковой части № ХХХ они вместе с водителем Лапшовым проследовали в войсковую часть № ХХХ где на складе загрузили имущество в ящиках, при этом погрузку осуществляли военнослужащие, работающие на складе, водитель ФИО2 знал о том, что они перевозят боеприпасы.
Из показаний свидетеля Д старшего инспектора 46 ВАИ следует, что 23 мая 2019 года им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ при обстоятельствах, указанных в протоколе.
Частью 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за перевозку опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно за перевозку опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо за несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами.
Пунктом 23.5 ПДД установлено, что перевозка тяжеловесных и опасных грузов осуществляются в соответствии со специальными правилами.
В соответствии со ст. 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года N 272 (далее – Правила), перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.
Патроны стрелкового оружия и запалы к ручным гранатам по требованиям ДОПОГ 2019 года (п. 3.2.1 Таблицы А (Перечень опасных грузов) относятся к 1 классу опасных грузов и к № ХХХ веществ по списку ООН, требования к транспортным средствам и их оборудованию для перевозки указанного имущества регламентируется главой 8.1 ДОПОГ.
В соответствии с главой 8.1 ДОПОГ на транспортной единице должны также находиться свидетельство о допущении к перевозке, предусмотренное в разделе 9.1.3, на каждую транспортную единицу или ее элемент, свидетельство о подготовке водителя, предписанное в разделе 8.2.1.
Оценив приведенные данные в их совокупности, прихожу к выводу, что ФИО2 23 мая 2019 года в 9 часов 50 минут, будучи водителем автомобиля КАМАЗ 53501 государственный регистрационный номер 1147 № ХХХ в населенном пункте <адрес> в нарушении п. 23.5 ПДД осуществлял перевозку опасных грузов, не имея свидетельства о подготовке водителей транспортного средства, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, а также на транспортном средстве отсутствовали элементы системы информации об опасности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ.
Доводы ФИО2 о том, что управляя указанным транспортным средством он не знал, что в кузове находится опасный груз, так как получал имущество на складе которое находилось в ящиках и загружалось другими военнослужащими, как доказательство того, что в его действиях не содержится признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, признаю несостоятельными по следующим основаниям.
В соответствии с п. 23.2. ПДД перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения, таким образом, ФИО2 обязан был знать о характере перевозимого груза, а также контролировать его размещение в кузове автомобиля, при этом обратное подтверждается показаниями старшего машины К, который подтвердил, что водитель знал о характере перевозимого груза.
Кроме того, доводы ФИО2 о том, что в соответствии с ДОПОГ на перевозку опасных грузов в данном случае распространяются освобождения, предусмотренные подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ, являются ошибочным толкованием законодательства и не могут быть применимы по указанным выше основаниям.
При назначении наказания учитываю то, что ФИО2 ранее к административной ответственности не привлекался.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, -
П О С Т А Н О В И Л:
ФИО2 признать виновным в нарушении правил перевозки опасных грузов, т.е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
Постановление может быть обжаловано в Московский окружной военный суд через судью его вынесшего в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Владимирского
гарнизонного военного суда (подпись) ФИО1