Дело №
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
15 мая 2020 года <адрес>
Судья Центрального районного суда <адрес> Республики Крым Каралаш З.Ю. рассмотрев в помещении суда по адресу: <адрес> административный материал в отношении генерального директора
Общества с ограниченной ответственностью «Чистый город» ФИО2 по ст.17.7 КоАП РФ,
у с т а н о в и л:
Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой во исполнение задания прокуратуры Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №Исуб-7/4-3204-19/5549-167ОКО проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а также осуществления контрольно-надзорной деятельности в указанной сфере территориальными отделами органов исполнительной власти, органами местного самоуправления.
В ходе проверки в адрес генерального директора ООО «Чистый город» ФИО2ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 6,22 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О прокуратуре Российской Федерации» внесено требование о предоставлении в течении двух рабочих дней с момента его получения, информации с приложением копий документов. Указанное требование получено генеральным директором ООО «Чистый город» ФИО2ДД.ММ.ГГГГ лично. В адрес генерального директора «ООО Чистый город» ФИО2ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 6,22 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О прокуратуре РФ» внесено требование о предоставлении в срок до ДД.ММ.ГГГГ информации и заверенных копий документов, в соответствии и на основании которых осуществлено рассмотрение требования прокурора от ДД.ММ.ГГГГ №Исорг№/119-20350012. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ руководителем ООО «Чистый город по требованию прокурора непредставлены документы. К указанному сроку законные требования прокурора о предоставлении информации и соответствующих документов исполнены не были при отсутствии к тому объективных причин.
В действиях генерального директора ООО «Чистый город» ФИО2 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ- умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
На основании решения учредителей ООО «Чистый город» от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО2 является должностным лицом - генеральным директором ООО «Чистый город» с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением и.о Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении генерального директора ООО «Чистый город» ФИО2 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ.
Требование от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 6,22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» получено генеральным директором ООО «Чистый город» ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, требование от ДД.ММ.ГГГГ получено генеральным директором ООО «Чистый город» ФИО2ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание генеральный директор ООО «Чистый город» ФИО2 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебном заседании прокурор ФИО4 суду пояснил, что в действиях ООО «Чистый город» ФИО2 усматривается состав административного правонарушения по ст. 17.7 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии со статьей 17.7 КоАП РФ, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного статьи 17.7 КоАП, подтверждается материалами дела, а именно: требованием от ДД.ММ.ГГГГ, требованием от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом помощника Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания генеральному директору ООО «Чистый город» ФИО2 судом учитывается характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить наказание виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 17.7 КоАП.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
п о с т а н о в и л:
Генерального директора ООО «Чистый город» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Перечисление штрафа производить по следующим реквизитам:
УФК по <адрес> (Прокуратура Республики Крым л/с <***>), ИНН <***>, КПП 910201001, ОКТМО 35701000, Банк получателя в отделении по <адрес> банка Российской Федерации, расчетный счет 40№, БИК 043510001, назначение плежа:41№.
Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неоплаты штрафа в указанный срок, лицо несет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ (наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы).
Срок предъявления постановления к исполнению в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья З.Ю. Каралаш