ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-340/19 от 28.03.2019 Благовещенского городского суда (Амурская область)

Дело № 5 – 340/2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 марта 2019 года г. Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Юркова Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении юридического лица - «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ПАО,

УСТАНОВИЛ:

В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении юридического лица - «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ПАО по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещались судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не поступило. При таких обстоятельствах, судья определил рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьёй 26.10 КоАП РФ Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

В силу ст.17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из материалов дела, 03 декабря 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области получено обращение потребителя ТН на оказание «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ПАО услуги валютного перевода ненадлежащего качества (с нарушением требований законодательства РФ), непредставление Банком необходимой и достоверной информации об услуге до осуществления валютного перевода.

19 декабря 2018 года в отношении «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ПАО определением возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Определением от 19 декабря 2018 года у юридического лица истребованы сведения, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении, в т.ч. о предоставлении доказательства своевременного доведения до потребителя банком информация об оказываемой услуге (порядок, условия) перевода иностранной валюты за пределы Российской Федерации, а именно:

1. Учредительные документы «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ПАО, приказ о правах действовать от юридического лица без доверенности;

2. Порядок, условия, эквивалент суммы перевода в течение одного операционного дня физическими лицами иностранной валюты со своего счета иному физическому лицу на счет открытый в банке, расположенном за пределами Российской Федерации (указать ссылки на нормативные правовые акты);

3. Особенности переводов физическими лицами иностранной валюты гражданам в Украину (в случае, если имеют место быть указать нормативный правовой акт);

4. Представить доказательства своевременного доведения до потребителя банком информация об оказываемой банком услуге (порядок, условия) перевода иностранной валюты за пределы Российской Федерации;

5. Представить объяснения причин, по которым перевод иностранной валюты физического лица гр. ТН не был осуществлен банком в Украину при обращении его в банк и оформлении банком заявления на перевод от 25 сентября 2018 года № 243013, в сроки определенные законодательством.

6. Меры, принятые «Азиатско-Тихоокеанский банк» ПАО по претензии потребителя от 26 ноября 2018 года, предоставить копию ответа, документальное подтверждение направления его потребителю.

14 января 2019 года в Управление поступили сведения (документы) «Азиатско- Тихоокеанский Банк» ПАО с приложением устава — «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ПАО, приказа № 2016042607-П от 26 апреля 2014 года «О запуске в промышленную эксплуатацию проекта по организации выполнения операций приема перевода СВИФТ», приказа № 200509 от 20 мая 2014 года «Об утверждении порядка осуществления переводов физических лиц в иностранной валюте в «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ОАО - на 15 л., заявление на перевод № 234013 от 25 сентября 2018 года, № 241667 от 18 октября 2018 года, № 241936 от 19 октября 2018 года, ответа клиенту исх. № ВА-0901/59 от 09 января 2019 года.

Истребованные сведения, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении, согласно запрашиваемым сведениям в определении от 19 декабря 2018 года, представлены «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ПАО не в полном объеме, а именно не направило сведения по следующим пунктам определения об истребовании сведений от 19 декабря 2018 года:

3. Особенности переводов физическими лицами иностранной валюты гражданам в Украину (в случае, если имеют место быть указать нормативный правовой акт);

4. Представить доказательства своевременного доведения до потребителя банком информация об оказываемой банком услуге (порядок, условия) перевода иностранной валюты за пределы Российской Федерации;

6. Меры принятые «Азиатско-Тихоокеанский банк» ПАО по претензии потребителя от 26 ноября 2018 года, документальное подтверждение направления ответа потребителю.

В связи с указанными обстоятельствами, 25 февраля 2019 года ведущим специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей ГС, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении юридического лица - «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО).

Вместе с тем, как усматривается из представленных материалов, «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) в ответе от 09 января 2019 года № ВА-0901/59, разъяснило ТН особенности переводов физическими лицами иностранной валюты гражданам в Украину, а также как усматривается из указанного ответа, предприняло меры по претензии потребителя от 26 ноября 2018 года, копия данного ответа была направлена «АТБ» ПАО в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области.

Так же по запрошенным Управлением сведениям об особенностях переводов физическими лицами иностранной валюты гражданам в Украину и в случае, если такие особенности имеют место быть, указать нормативный правовой акт, «АТБ» ПАО в адрес Управления был представлен приказ № 2016042607-П «Азиатско-Тихоокеанского Банка» (ПАО) от 26 апреля 2016 года о запуске в промышленную эксплуатацию проекта по организации выполнения операций приема перевода СВИФТ в ПО «ЦФТ-Ритейл» в приложении 1 которого предусмотрен Порядок осуществления переводов физическими лицами в иностранной валюте в ПО ЦФТ-Ритейл».

Кроме того, пунктом 4 определения Роспотребнадзора об истребовании сведений от 19 декабря 2018 года на «АТБ» ПАО была возложена обязанность представить доказательства своевременного доведения до потребителя банком информация об оказываемой банком услуге (порядок, условия) перевода иностранной валюты за пределы Российской Федерации, при этом Управлением не конкретизировано, о каком именно потребителе идет речь.

Таким образом, «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО), получив определение об истребовании сведений от 19 декабря 2018 года, выполнило требования статьи 26.10 КоАП РФ. В связи с этим оснований полагать о наличии в действиях «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) состава вмененного ему административного правонарушения, не имеется.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, поскольку «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) выполнило определение Роспотребнадзора от 19 декабря 2018 года, производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении юридического лица - «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ПАО, прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Благовещенского

городского суда Н.С. Юркова