ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-3440/20 от 09.12.2020 Куйбышевского районного суда г. Омска (Омская область)

Дело № 5-3440/2020

55RS0002-01-2020-008550-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2020 года.

Полный тест постановления изготовлен 11 декабря 2020 года.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Пархоменко Галины Леонидовны (<...>)

с участием защитника Юккерс И.В.,

при секретаре Сулейменовой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ФИО31,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, являющегося <данные изъяты>

установил:

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2, являясь организатором публичного мероприятия, 14 ноября 2020 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут по адресу: г.Омск, мемориальный сквер «Памяти Борцов Революции», расположенный около д.23 по ул.Ленина, в нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия, установленного Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", организовал и провел публичное мероприятие в форме пикетирования.

По данному факту в отношении ФИО2 18.11.2020 должностным лицом ОП-9 УМВД России по г. Омску составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что 14.11.2020 им лично возлагались цветы в память героям освободителям от колчаковцев 14 ноября 2019 года, публичное мероприятие в форме пикетирования 14.11.2020 им не организовывалось и не проводилось. Было только возложение цветов. При проведении данного мероприятия также находились его знакомые и сотрудники полиции. Организатором данного мероприятия он не являлся. Кем оно было организовано, ответить затрудняется. Журналист о мероприятии мог узнать через третьи руки, он лично его не приглашал. В свободной непринужденной форме разговаривал с ФИО3, флажки не раздавал.

Должностное лицо ОП№9 УМВД России по г. Омску ФИО4, составивший протокол об административном правонарушении, в судебном заседании пояснил, что проведение мероприятия происходило 14.11.2020 с 12.00 час. до 12.30 час. в общественном месте в сквере «Памяти Борцов Революции», что свидетельствует о том, что в указанном месте и в указанное время проводился пикет. Собралось около 12 человек. Пятеро граждан, находившихся на месте, были одеты в ветровки красного цвета с символикой «серп и молот», в руках у них имелись флажки красного цвета с символикой «серп и молот». Двое молодых людей были одеты в шинели и буденовки, в руках у указанных людей была развернута материя красного цвета с надписью «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам», в левом верхнем углу имелась надпись «РСФСР». Был нарушен порядок подачи уведомления. Уведомление подавал ФИО2, хотя в уведомлении организатором был ФИО33ФИО32. Время проведения мероприятия с 12.00 час. до 12.30 час. 14.11.2020. О том, что проводить публичное мероприятие не рекомендуется, ФИО2 и ФИО34 были уведомлены. Проводилось публичное мероприятие- пикетирование, по которому подавалось уведомление, но его проведение согласовано не было, проведение публичного массового мероприятия было запрещено. Исходя из показаний участников мероприятия, видеозаписи, снятой сотрудником полиции, он пришел к выводу, что организатором данного мероприятия, с количеством участников в 12 человек, являлся именно ФИО2

Часть 1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статьей 31 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

В силу статьи 2 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"(далее по тексту Закон о публичных мероприятиях) под публичным мероприятием понимается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.

Пикетированием признается форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.

Под уведомлением о проведении публичного мероприятия понимается документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном названным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.

Порядок организации и проведения публичного мероприятия установлен статьями 4-17 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", которыми в числе прочего, предусмотрены оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления; проведение предварительной агитации; изготовление и распространение средств наглядной агитации; обязанность организатора публичного мероприятия подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона, организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО2 в нарушение вышеназванных требований Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", игнорируя п.10 Распоряжения Губернатора Омской области от 17.03.2020 № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области», в соответствии с которым предписано временно приостановить на период режима повышенной готовности проведение на территории Омской области публичных и иных массовых мероприятий, 14 ноября 2020 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут организовал и провел публичное мероприятие- пикетирование.

Вина ФИО2, в нарушении им, как организатором публичного мероприятия, установленного порядка организации и проведения пикетирования, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, составленным 18.11.2020 участковым уполномоченным полиции ОП№9 УМВД России по г. Омску, согласно которому 14 ноября 2020 года в период с 12:00 час. до 12:30 час. в мемориальном сквере «Памяти Борцов Революции», расположенном у здания № 23 по ул. Ленина в г. Омске, ФИО2 организовал и провел не согласованное с органом исполнительной власти или органом местного самоуправления публичное мероприятие (пикетирование) с количеством участников около 12 человек, использующих различные ассоциативно узнаваемые средства наглядной агитации (транспарант, флажки, одежда), с привлечением средств массовой информации (журналистов телеканала ОБКОМ ТВ) с целью доведения информации в дальнейшем до неограниченного круга лиц, нарушив установленный подпунктом 1 пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» порядок организации либо проведения пикетирования, сознавая противоправный характер своих действий, добровольно приняв на себя и выполняя функции организатора публичного мероприятия, игнорируя неоднократные предупреждения сотрудника полиции о недопустимости проведения публичного мероприятия в форме пикетирования, не согласованного с органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также не выполнил требование подпункта 1 пункта 10 Распоряжения Губернатора Омской области от 17.03.2020 № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID- 19) на территории Омской области» в части временного приостановления проведения гражданами, политическими партиями, другими общественными и религиозными объединениями в период режима повышенной готовности на территории Омской области публичных и иных массовых мероприятий, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ(л.д.1);

-рапортом заместителя начальника отдела ООП УМВД России по г.Омску ФИО5, согласно которому, 10.11.2020 в Администрацию города Омска ФИО2 подано уведомление о проведении 14 ноября 2020 года с 12.00 до 12.30 час. в мемориальном сквере «Памяти борцов революции» (ул. Ленина, 23) пикета, с целью выражения благодарной памяти героям-освободителям Омска от колчаковцев 14 ноября 1919 года, организованный группой граждан (организатор ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> Заявленное количество участников мероприятия до 20 человек. Администрацией города Омска 10.11.2020 организатору дан ответ о том, что уведомление не может быть рассмотрено по существу, поскольку нарушен порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. Также, Администрацией города Омска до сведения организатора публичного мероприятия доведена информация о том, что в соответствии с пунктом 1.2 статьи 2 Закона Омской области от 9 февраля 2005 года № 606-03 «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области» если организатором публичного мероприятия является гражданин Российской Федерации, уведомление о проведении публичного мероприятия подается им лично по предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) или его представителем по предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) и доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства. Учитывая, что уведомление о проведении публичного мероприятия подано иным лицом, не являющимся организатором публичного мероприятия, уведомление не может быть рассмотрено по существу. Аналогичный ответ 10.11.2020 Администрацией города Омска направлен ФИО2 13.11.2020 гр. ФИО36 вручено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. 14.11.2020 ей осуществлялся контроль за несением службы нарядами полиции, задействованными на охрану общественного порядка на ул. Ленина в районе площади «Борцов Революции», в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, где находилась группа людей в количестве 12 человек, на лице у которых были средства индивидуальной защиты, пять из которых были одеты в ветровки красного цвета с символикой «Серп и молот», в руках у них имелись флажки красного цвета с символикой «Серп и молот», также двое молодых людей были одеты в шинели и буденовки, в руках указанных молодых людей была развернута материя красного цвета с надписью «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам» в верхнем левом углу надпись «РСФСР». На месте находился гражданин, который предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который сообщил, что является помощником депутата Омского городского Совета, ФИО1 ФИО38 и 14.11.2020 является днем «101 годовщины освобождения г. Омска от «Колчака и Интервентов». УУП ОП № 9 УМВД по городу Омску капитаном полиции ФИО6 ФИО39 и гр. ФИО2 были предупреждены о том, что публичное мероприятие не согласовано в установленном порядке с органами местного самоуправления, и они не в праве его проводить. ФИО44 пояснил, что они пришли для возложения цветов, а также отдать дань памяти. Также, со слов ФИО2, его помощник ФИО40 подавал уведомление в Администрацию города Омска о проведении публичного мероприятия в форме пикетирования. В дальнейшем ФИО2 предоставил уведомление, которое ими было подано в Администрацию г. Омска о согласовании мероприятия, при этом акцентируя внимание на том, что на данном уведомлении имеется печать о принятии администрацией данного уведомления, но также ими было сообщено, что данное мероприятие не согласовано, поэтому они собрались только с целью возложения цветов в честь 101 годовщины освобождения г. Омска от Колчака и интервентов. В это время возле стелы у проезжей части на ул. Ленина находились двое молодых людей, одетых в шинели и буденовки, в руках у которых была развернута материя красного цвета, на которой имелась надпись «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам» в верхнем левом углу надпись «РСФСР», которые простояли в таком положении около пяти минут, ничего не говорили, после свернули данную ткань и пошли в направлении вечного огня. В это же время участвующим лицам ФИО41 предложил пройти в направлении вечного огня, вблизи которого эти же двое молодых людей, одетых в буденовку и шинели вновь развернули красную материю, на которой имелась надпись «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам» в верхнем левом углу надпись «РСФСР». Рядом с данными гражданами находился ФИО2, который сняв медицинскую маску, начал высказывать свое отношение к историческим событиям. После речи ФИО2 участвующие лица стали аплодировать, затем перед участвующими стал говорить о личности Колчака гр. ФИО42 который прибыл на место проведения мероприятия совместно с ФИО43 и ФИО2, был одет в буденовку и шинель. После своей речи данный молодой человек вновь развернул материю с надписью «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам» в верхнем левом углу надпись «РСФСР». Затем ФИО2 поблагодарил всех собравшихся за участие, после чего мероприятие было закончено. Данное мероприятие фиксировалось на мобильный телефон «Хонор 9 С», сотрудником ОУР ОП № 9 УМВД России по г. Омску. Кроме того, в ходе проведения указанного публичного мероприятия осуществлялась видеосъемка каналом «Обком ТВ» и гр. ФИО2 давал интервью указанному каналу(лд.25-28);

- рапортом УУП ОП №9 УМВД России по г.Омску капитана полиции ФИО6, согласно которому 14.11.2020 им осуществлялось несение службы по охране общественного порядка на ул. Ленина в районе мемориального комплекса «Борцов Революции», где согласно поступившей информации 14 ноября 2020 года в период времени с 12.00 до 12.30 час было запланировано проведение публичного мероприятия в форме пикета, с целью выражения благодарной памяти героям-освободителям Омска от колчаковцев 14 ноября 1919 года, организатором которого являлся гражданин ФИО45 Заявленное количество участников до 20 человек. Вместе с тем, Администрацией города Омска дан ответ организатору о том, что уведомление не может быть рассмотрено по существу, поскольку нарушен порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. Около 12.00 часов 14.11.2020 к памятнику «Борцам Революции» со стороны проезжей части ул. Ленина прибыла группа людей в количестве 12 человек, пять из которых были одеты в ветровки красного цвета с символикой «Серп и молот» в руках у них имелись флажки красного цвета с символикой «Серп и молот», а также двое молодых людей были одеты в шинели и буденовки «Красной Армии». Данные молодые люди подошли непосредственно к вышеуказанному памятнику и развернули наглядную агитацию в виде материи красного цвета, на которой имелась надпись: «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам», и в верхнем левом углу надпись: «РСФСР». Для установления цели прибытия данной группы граждан и цели их сбора, он подошел к ним и, представившись, спросил про данные обстоятельства. Один из присутствующих граждан предъявил паспорт на имя ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который сообщил, что является помощником депутата Омского городского Совета - ФИО1 ФИО46 и 14 ноября 2020 года является днем «101 годовщины освобождения г. Омска от «Колчака и Интервентов», поэтому они пришли для возложения цветов. Поскольку ФИО48. являлся тем организатором публичного мероприятия, проведение которого не было согласовано Администрацией города Омска, об этом факте он непосредственно уведомил ФИО51 В этот момент в разговор вмешался мужчина, который представился депутатом Омского городского Совета и указал свою фамилию, как ФИО2 Он предъявил удостоверение ФИО2 и стал разъяснять ему суть его требований. В ходе диалога, ФИО2 все время пытался не дать ему вступить в непосредственное общение с ФИО49 пояснял, что он нарушает их права. В один из моментов данной беседы он снова повторил, что их мероприятие не согласовано органами местного самоуправления, на что ФИО2 стал показывать ему уведомление, которое они подавали в Администрацию города Омска о его проведении. Непосредственно ФИО2 был одет в красную бейсболку, красную ветровку с капюшоном одетым на голову, черные брюки. После этого ФИО2 и ФИО50 сказали ему, что они только возложат цветы к соответствующим памятникам. Он повторно предупредил и разъяснил ФИО2, что проведение публичного мероприятия в форме пикетирования им запрещено и будет являться соответствующим правонарушением. Кроме того, дополнительно, подполковником полиции ФИО5, осуществляющей контроль за организацией работы по охране общественного порядка, также было разъяснено ФИО2, что он не имеет право проводить публичное мероприятие, так как нарушен порядок подачи уведомления о его проведении в органы местного самоуправления. В дальнейшем ФИО2 и ФИО52 сообщили, что только возложат цветы и проводить публичное мероприятие они не будут. Во время всей состоявшейся беседы и диалога с данными гражданами, двое из прибывших участников мероприятия, одетых в шинели и буденовки, продолжали стоять у памятника «Борцам революции», продолжая держать в руках в развернутом виде материю красного цвета с надписью: «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам», и в верхнем левом углу с надписью: «РСФСР». Фактически данную наглядную агитацию указанные молодые люди держали в течение пяти минут, при этом некоторые водители, проезжающие на своих транспортных средствах по улице Ленина, обращали на них внимание, и использовали звуковой сигнал автомобиля «клаксон» в знак поддержки. После чего, свернули данную ткань и пошли в направлении «вечного огня» следом за группой прибывших граждан для возложения цветов, которыми фактически руководил ФИО2 и ФИО53 Проследовав к памятнику «Вечный огонь» вышеуказанная группа граждан возложила цветы, вблизи которого те же двое молодых людей, одетых в буденовки и шинели, вновь развернули красную материю с надписью: «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам», и в верхнем левом углу надпись: «РСФСР». Рядом с данными гражданами на расстоянии около метра находился ФИО2, который после возложения цветов, развернулся к присутствующим гражданам, и, сняв медицинскую маску, стал доводить информацию в форме исторической справки о личности Колчака и прошедших событиях. Вместе с тем, во время выступления в речи ФИО2 имелись фразы, которые не относились к непосредственным историческим событиям, а акцентировали и обращали внимание присутствующих граждан к общественно-политическим и социальным вопросам реального времени. Например: «Сегодня родственники погибших героев проживают в Омске, и они требуют справедливости и воздание дани почести героям Омичам, а не Интервентам. При нынешней власти происходит все наоборот, предаются забвению героев. Памятники героев находятся в плохом ужасающем состоянии, а Колчака возвеличивают, в том числе рядом стоящие здания неподалеку отсюда - резиденция Колчака, там висит табличка кровавому палачу. Мы не должны допустить повторение тех кровавых событий. Должны помнить героев наших, во имя трудящихся, во благо трудящихся, помнить, чтить и всегда отмечать этот славный день освобождения Омска». После выступления ФИО2, присутствующие лица стали ему аплодировать. Затем ФИО54 обратился к присутствующим с вопросом, кто желает выступить, в этот момент ФИО2 сказал, что хочет выступить молодой человек «Андрей», который был одним из двух человек, держащим красную материю с надписью: «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам», и в верхнем левом углу надпись: «РСФСР». ФИО2 взял вместо данного молодого человека указанную материю, а молодой человек по имени Андрей стал рассказывать о личности Колчака и высказывал свое мнение о его поражении. В последующем было установлено, что указанным молодым человеком является гражданин ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В целом все мероприятие продолжалось около 20-25 минут, после чего присутствующие граждане удалились. Таким образом, состоявшееся мероприятие фактически являлось и носило публичный характер, так как оно было обращено к иным гражданам, не принимавших в нем участие, непосредственно фиксировалось телеканалом «ОБКОМ ТВ» для последующего информирования широкого круга граждан, что подтверждается действиями водителей транспортных средств, которые использовали звуковой сигнал, тем самым обращали непосредственное внимание на действия участников данного мероприятия и показывая свое отношение к происходящему. Кроме того, все действия лиц, участвующих в возложении цветов, осуществлялись по указанию, в первую очередь, самого ФИО2 либо ФИО56 которому фактически ранее проведение заявленного им мероприятия не было согласовано уполномоченным на то органом местного самоуправления, хотя формат и время его проведения были аналогичны, указанным в его уведомлении. Дополнительно, данные обстоятельства подтверждаются тем, что непосредственно ФИО2 раздавал, прибывшим и присутствующим гражданам на данном мероприятии, цветы (гвоздики) и флажки красного цвета с символикой «КПРФ» (л.д.21-24);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОП№9 УМВД России по г.Омску ФИО7, из которого следует, что им 14.11.2020 осуществлялась охрана общественного порядка по упреждению противоправных действий, фиксация на камеру мобильного телефона произошедшего мероприятия, проводимого на ул. Ленина в районе мемориального комплекса «Борцов Революции». Также им было зафиксировано в рапорте, что двое из прибывших участников мероприятия, одетых в шинели и буденовки, стояли у памятника «Борцам революции», держа в руках в развернутом виде материю красного цвета с надписью: «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам», и в верхнем левом углу с надписью: «РСФСР». Фактически данную наглядную агитацию указанные молодые люди держали в течение пяти минут, при этом некоторые водители, проезжающие на своих транспортных средствах по улице Ленина, обращали на них внимание, и использовали звуковой сигнал автомобиля «клаксон» в знак поддержки, после чего свернули данную ткань и пошли в направлении «вечного огня» следом за группой прибывших граждан для возложения цветов, которыми фактически руководил ФИО2 и ФИО57 Проследовав к памятнику «Вечный огонь» вышеуказанная группа граждан возложила цветы, вблизи которого, те же двое молодых людей, одетых в буденовки и шинели, вновь развернули красную материю с надписью: «27 Дивизия РККА «Вся Власть Советам», и в верхнем левом углу надпись: «РСФСР». Рядом с данными гражданами на расстоянии около метра находился ФИО2, который после возложения цветов, развернулся к присутствующим гражданам, и сняв медицинскую маску, стал доводить информацию в форме исторической справки о личности Колчака и прошедших событиях. Во время выступления в речи ФИО2 имелись фразы, которые не относились к непосредственным зафиксировано, что во время выступления в речи ФИО2 имелись фразы, которые не относились к непосредственным историческим событиям, а акцентировали и обращали внимание присутствующих граждан к общественно-политическим и социальным вопросам реального времени. Например: «Сегодня родственники погибших героев проживают в Омске и они требуют справедливости и воздание дани почести героям Омичам, а не интервентам. При нынешней власти происходит все наоборот, предаются забвению героев. Памятники героев находятся в плохом ужасающем состоянии, а Колчака возвеличивают, в том числе рядом стоящие здания неподалеку отсюда - резиденция Колчака, там висит табличка кровавому палачу. Мы не должны допустить повторение тех кровавых событий. Должны помнить героев наших, во имя трудящихся, во благо трудящихся, помнить, чтить и всегда отмечать этот славный день освобождения Омска». После выступления ФИО2, присутствующие лица стали ему аплодировать. Состоявшееся мероприятие фактически являлось и носило публичный характер, так как оно было обращено к иным гражданам, не принимавших в нем участие, непосредственно фиксировалось телеканалом «ОБКОМ ТВ» для последующего информирования широкого круга граждан, что подтверждается действиями водителей транспортных средств, которые использовали звуковой сигнал, тем самым обращали непосредственное внимание на действия участников данного мероприятия и показывая свое отношение к происходящему. Кроме того, все действия лиц, участвующих в возложении цветов, осуществлялись по указанию, в первую очередь, самого ФИО2 либо ФИО58 которому фактически ранее проведение заявленного им мероприятия, не было согласовано уполномоченным на то органом местного самоуправления, хотя формат и время его проведения были аналогичны, указанным в его уведомлении. Дополнительно, данные обстоятельства подтверждаются тем, что непосредственно ФИО2 раздавал, прибывшим и присутствующим гражданам на данное мероприятие, цветы (гвоздики) и флажки красного цвета с символикой «КПРФ»;

-копией уведомления о проведении публичного мероприятия в форме пикета 14 ноября 2020 года, поступившего в Администрацию г.Омска 10.11.2020. В качестве организатора публичного мероприятия указан ФИО59. Согласно данному уведомлению цель проведения публичного мероприятия: выражение благодарной памяти героям-освободителям от колчаковцев 14ноября 2019 года. Время проведения пикета: с 12.00 до 12.30 часов. Предполагаемое количество участников пикета: до 20 человек. Уполномоченные организатора ФИО60 уведомление подано ФИО1 ФИО61 10.11.2020(л.д.106);

-копией письма заместителя Мэра г.Омска от 10.11.2020, адресованного ФИО2, и полученного им 10. 11.2020, согласно которому ФИО2 уведомлен о том, что уведомление о проведении публичного мероприятия 14 ноября 2020 года (вх. индекс 11185 от 10 ноября 2020 года) Администрацией города Омска не может быть рассмотрено по существу, поскольку нарушен порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия ( л.д.104-105);

-копией письма заместителя Мэра г.Омска от 10.11.2020, адресованного ФИО62 по содержанию, аналогичному содержанию письма в адрес ФИО2(л.д.102-103);

- объяснением ФИО2, данным им 16.11.2020,из которого следует, что 10.11.2020 он привёз уведомление в Администрацию <...>), на согласование проведения пикета в сквере Борцов революции, в ЦАО, г. Омска, 14.11.2020. Но пикет администрацией не был согласован. Им было принято решение в соответствии с полученным из администрации отказом не проводить пикет (не выпускать печатный раздаточный материал, не изготавливать плакаты, никого не приглашать, не брать флаги). 14.11.2020 г., около 12.05 час. в мемориальном сквере «Борцов Революции» проводилось возложение цветом в дань благодарной памяти героям освободителям Омска от интервентов. Данное мероприятие проводилось лично им. Также на месте были его помощники: ФИО63. В костюме буденовца был ФИО64, помощник депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации ФИО65, был еще один гражданин в костюме буденовца, но данного гражданина он не знает. Также на месте был журналист канала «Обком ТВ», ФИО66. 10.11.2020 у него состоялся диалог с журналистом канала «Обком ТВ», ФИО67, в котором он сообщил ему, что 14.11.2020, в 12.00 час., в сквере «Памяти Борцов Революции», в ЦАО, г. Омска, будет возложение цветов, эта была единственная подготовка к мероприятию. При возложении цветов, у буденовцев в руках был платок, на котором была надпись «Вся власть Советам, 27-я дивизия РККА», на русском языке, до ликвидации буквы «ер». Данный платок для него имеет значение элемента одежды. Надпись на указанном платке, для него имела отношение к событиям стооднолетней давности, т. е. 27- я дивизия РККА, освобождала г. Омск от интервентов. Значение платка трактовалась как исторический символ, не относящийся к событиям сегодняшнего дня, не являющейся эмблемой действующей политической партии. На возложении цветов он обращался на камеру к зрителям и журналисту канала «Обком ТВ», ФИО68, с исторической справкой(л.д.48-49);

-объяснением ФИО69 данным им 16.11.2020,из которого следует, что 14.11.2020 около 11:35 час. сразу из дома по указанному адресу он приехал в сквер «Борцов Революции» на личном автомобиле, чтобы принять участие в возложении цветов к вечному огню, о чем заранее, примерно за три дня, его уведомил ФИО2 Также ему было известно, что по факту проведения данного мероприятия ФИО2 или ФИО70, который тоже является помощником ФИО2, подавалось уведомление в Администрацию города Омска, которое подписывалось в том числе и им. От ФИО2 позднее, примерно 13.11.2020, он узнал, что Администрация отказала в проведении мероприятия в таком виде, в каком оно было запланировано, и что будет только возложение цветов. Причину такого формата проведения мероприятия он не назвал, а он предположил, что это может быть связано с пандемией и ограничениями, которые ввел оперативный штаб Омской области. На месте при возложении цветов присутствовали ФИО2, ФИО71 и другие люди в количестве около 10 человек, как считает, что это были сочувствующие и сотрудники полиции в штатском. При проведении мероприятия по возложению цветов на месте присутствовал канал «Обком ТВ», который снимал все происходящее, интервью лично он не давал, но помнит, что интервью давал ФИО2, когда находился на площади, а также мужчина в форме буденовца (л.д.38-39);

-объяснением ФИО72 данным им 16.11.2020, из которого следует, что 14.11.2020 г. около 11:15 час. он приехал в ОБКОМ по адресу: <...>, для того, чтобы в дальнейшем принять участие в мероприятии по возложению цветов в сквере Борцов революции. Данным мероприятием руководил ФИО1 ФИО73, который является депутатом Омского Городского Совета и заранее сообщил ему о месте и времени проведения мероприятия, в том числе о необходимости прибыть заранее в ОБКОМ до начала мероприятия для подготовки к его проведению, когда именно он ему сообщил, не помнит. В их ОБКОМе хранится форменная одежда «буденовцев», один из комплектов которой он надел на себя, т. к. делает это ежегодно в честь исторического события. Еще один комплект формы «буденовцев» надел второй мужчина, данные которого ему не известны, лично с ним не знаком. Далее по указанию ФИО2 они сели в автомобиль «Соболь» и проехали к скверу Борцов революции для ежегодного возложения цветов. От ФИО2 ему стало известно, что мероприятие будет проводиться только в формате возложения цветов без плакатов, лозунгов, звукоусиливающих устройств, транспарантов и т. д. Причину именно такого способа проведения мероприятия ФИО2 ему не пояснил, но он сам решил, что это связано с ограничениями из-за пандемии. По прибытии на место он и другой мужчиной в форме буденовца развернули полотнище (кумач) красного цвета, на котором была надпись «Вся власть Советам, 27-я дивизия РККА». Данное полотнище они привезли вместе с собой из ОБКОМа. С развернутым полотнищем они стояли все время, пока выступал ФИО2, и происходило возложение цветов, сам он цветы не возлагал. В своем выступлении ФИО2 доводил историческую справку и высказывал свое отношение по поводу данного события. Далее он предоставил ему возможность выступить. В своей речи он указывал на объективные причины поражения Колчака в гражданской войне, а ФИО2 стоял рядом, что именно он делал, не помнит. Также на мероприятии присутствовал ФИО75ФИО74, который является членом партии, о том, что именно ФИО76 подавал уведомление на проведение пикета 14.11.2020 г. в сквере Борцов революции он не знал, о его роли, в том числе в возложении цветов, не знал и не знает, как-либо он их не организовывал, ему не звонил и никаких указаний не давал(л.д.41-41);

-объяснением ФИО77 данным им 16.11.2020, в котором он пояснил, что после того, как они получили отказ, было принято решение о возложение цветов. Решение было принято коллегиально совместно с ФИО2 Изначально он подавал уведомление. При получении отказа от Администрации в проведении публичного мероприятия, при возложении цветов его роль заключалась только в покупке цветов, чем он занимался последние три года. В свою очередь ФИО2 вероятнее всего приехал в ОБКОМ, где встретился с ФИО78 и еще одним гражданином, который в дальнейшем, как и ФИО79 присутствовал на возложении цветов в форме буденовцев. Их деятельность организовывал ФИО2, вероятнее всего, он и выдавал им форму. До сквера он добирался на общественном транспорте. На месте на тот момент уже находилась журналист пресс- службы ФИО80 Позже прибыли ФИО2 и ФИО81 немного позднее отдельно от них, прибыл ФИО82 еще двоих человек он отказывается назвать. Также прибыл и журналист «ОБКОМ ТВ» - ФИО83
ФИО84 Автомобиль «Соболь» принадлежит ОБКОМу, на нем в тот день возможно и прибыл ФИО2 вместе в гражданами в буденовках. Они не готовили агитационные материалы, флажки и другая атрибутика партии была у них в наличии с 07 ноября 2020 года. Также на вопрос инспектора о том, откуда взялись красные куртки, красные маски,
полотнище и другая атрибутика, на присутствующих участниках, в том числе и на нем, пояснил, что данную атрибутику привез с собой ФИО2, он же (ФИО2) руководил раздачей данной атрибутики ему, ФИО85ФИО86 и надел куртку на себя. Присутствующая в руках буденовцев красная ткань- это полотнище, историческая символика. Участников возложения цветов он знал, но конкретно назвать их данные не может. Им он предложил сначала возложить цветы у памятника, а затем у вечного огня. При проведении мероприятия по возложению цветов на месте присутствовал канал «Обком ТВ», который снимал все происходящее, интервью лично он не давал, но помнит, что интервью давал ФИО2, когда находился на площади, а также мужчина в форме буденовца. Время мероприятия по возложению цветов они обговаривали с ФИО2 и ФИО87 (л.д.33-36);

-объяснением ФИО88 данным им 16.11.2020, в котором он пояснил, что работает в должности главного специалиста в Администрации города Омска. В его обязанности входит прием уведомлений о проведении публичных мероприятий. 10.11.2020 в Администрацию города Омска прибыл ФИО1 ФИО89, который является депутатом Омского городского Совета. Он прибыл с уведомлением о проведении публичного мероприятия в виде пикета. Дата публичного мероприятия в уведомлении была на 14.11.2020, с 12.00 до 12.30 часов, в районе сквера «Борцов Революции». Далее он обратил внимание, что в уведомлении организатором данного публичного мероприятия был указан ФИО90, а уполномоченными организатора были ФИО91. Он объяснил ФИО2, что нарушается порядок подачи уведомления на проведение публичного мероприятия, т.к. уведомление должен подавать сам организатор проведения публичного мероприятия. ФИО2 ответил ему, что организатор и уполномоченные, проведения публичного мероприятия, заявленные в уведомлении, это его подчиненные, и на данный момент они заняты. В связи со сложившейся ситуацией уведомление о проведении публичного мероприятия привез именно он. Далее он сообщил ФИО2, что ему необходимо указать в уведомлении, что доставил уведомление именно он. После чего ФИО2 указал в уведомлении, что 10.11.2020 он подал уведомление на проведение публичного мероприятия. Уведомление было зарегистрировано (<данные изъяты> ). 10.11.2020 заказными письмами, были отправлены два ответа ФИО92 ФИО2, о том, что проводить публичное мероприятие 14.112020 с 12.00 до 12.30 часов, в районе сквера «Борцов Революции» не рекомендуется. 10.11.2020 в 17.25 час. и в 17.32 час. он позвонил со своего мобильного телефона на номер мобильного телефона ФИО8 и на номер мобильного телефона ФИО93 и сообщил, о том, что проводить публичное мероприятия в виде пикета, 14.11.2020 с 12.00 до 12.30 часов, в районе сквера «Борцов Революции» не рекомендуется. Дополнительно, 10.11.2020, через бесплатную систему мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой связи «WhatsApp» ФИО2 на номер мобильного телефона были отправлены 2 файла в формате PDF, с аналогичным ответом, о том, что проводить публичное мероприятия в виде пикета, 14.11.2020 г., с 12.00 до 12.30 часов, в районе сквера «Борцов Революции» не рекомендуется. Данное сообщение абонентом было прочитано. Было отправлено два файла, первый файл с ответом на ФИО2 в 17.39 час., второй файл с ответом на ФИО94 в 17.43 час. (л.д.43-45);

-видеозаписью, на которой зафиксирована роль ФИО2, как организатора публичного мероприятия, проведение им 14.11.2020 публичного мероприятия в форме пикетирования (л.д.93);

- объяснением ФИО95 работающего корреспондентом телеканала «ОБКОМ ТВ», из которого следует, что 14.11.2020 в 12часов 00 минут по заданию главного редактора, он приехал в сквер «Борцов Революции», где производил съемку (л.д. 29).

Факт организации и проведения ФИО2 публичного мероприятия в форме пикетирования в нарушение порядка, установленного Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", подтверждается рапортом начальника отделения УОООП УМВД России по Омской области ФИО9.(л.д. 4-7), рапортом заместителя начальника ОП-9 УМВД России по г. Омску подполковника полиции ФИО10.(л.д.12-16); рапортом УУП О №9 УМВД России по г.Омску ФИО4.(л.д.8-11), а также подтвердили в судебном заседании ФИО6, ФИО5, допрошенные судом в качестве свидетелей, и давшие пояснения, аналогичные, обстоятельствам, изложенным ими в рапорте.

Показания свидетелей ФИО96 данные ими в судебном заседании, согласно которым 14.11.2020 в период с 12 до 12.30 часов в мемориальном сквере « Памяти Борцов Революции» проводилось возложение цветов, а не публичное мероприятие в форме пикетирования, а также, что ФИО2 организатором данного мероприятия не являлся, судом оцениваются критически и опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств по делу.

Для целей указанных статей КоАП РФ под организацией публичного мероприятия следует понимать осуществление одного из предусмотренных Законом о публичных мероприятиях действий либо их совокупности: оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган публичной власти, проведение предварительной агитации, изготовление и распространение средств наглядной агитации, а также другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия (статья 4 Закона о публичных мероприятиях).

Проведение публичного мероприятия представляет собой его непосредственное осуществление в одной из предусмотренных Законом о публичных мероприятиях форм (собрание, митинг, демонстрация, шествие или пикетирование) либо в их сочетании, направленное на свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями(п.21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях").

Доводы ФИО2 о том, что он не являлся организатором публичного мероприятия являются не состоятельными и подлежат отклонению, поскольку под организатором публичного мероприятия следует понимать физическое или юридическое лицо, взявшее на себя обязательство по организации и (или) проведению публичного мероприятия, а также лицо, уполномоченное организатором (часть 1, пункт 3 части 3 статьи 5 Закона о публичных мероприятиях).

Основанием для отказа в согласовании проведения публичного мероприятия 14.11.2020 послужило то обстоятельство, что, в соответствии с пунктом 1.2 статьи 2 Закона Омской области от 9 февраля 2005 года № 606-03 «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области» если организатором публичного мероприятия является гражданин Российской Федерации, уведомление о проведении публичного мероприятия подается им лично по предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) или его представителем по предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) и доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства. Учитывая, что уведомление о проведении публичного мероприятия подано иным лицом, не являющимся организатором публичного мероприятия, уведомление не может быть рассмотрено по существу (л.д. 102-103,104-105).

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2018 N 28, административная ответственность организатора публичного мероприятия по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ наступает также в случаях организации или проведения публичного мероприятия, если органом публичной власти в его проведении отказано по предусмотренным законом основаниям.

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, вопреки доводам ФИО2, факт организации и проведения им 14.11.2020 публичного мероприятия в форме пикетирования, в нарушение порядка организации и проведении публичного мероприятия, установленного Законом о публичных мероприятиях, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При установленных обстоятельствах, доводы ФИО2 и стороны защиты об отсутствии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, подлежат отклонению, поскольку опровергаются материалами дела и основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства.

Довод защитника о нарушении процедуры привлечения ФИО8 к административной ответственности как помощника депутата Государственной Думы РФ, со ссылкой на часть 9 статьи 37 ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», подлежит отклонению, так как основан на неверном толковании требований Закона.

В силу статьи 19 указанного Федерального закона помощники депутатов Государственной Думы РФ не обладают неприкосновенностью, и административный орган обязан направить сообщение о начале производства по делу об административном правонарушении только в отношении членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы РФ.

В отношении помощников депутатов Государственной Думы РФ соответствующие органы обязаны незамедлительно информировать депутата только в случае привлечения к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, то есть о факте окончания процедуры административного преследования (часть 9 статьи 37 Закона).

Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст. 24.1, ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.2 Кодекса, лицо ФИО2, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а, именно, нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации и проведения пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.

При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, сведения о личности, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность,

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым применить к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение (часть 1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), такой меры государственного принуждения, как административный штраф, поскольку она с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО97 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК России по Омской области (УМВД России по Омской области), КПП 550701001, ИНН <***>, ОП № 9 по г. Омску, ОКТМО 52701000, р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001 КБК 18811601201010601140.

Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление одновременно является исполнительным документом.

Постановление может быть обжаловано подачей жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Г.Л. Пархоменко