ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-344/2012 от 05.12.2012 Солнцевского районного суда (Город Москва)

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 по административному делу

 г.Москва 05 декабря 2012 года

 Судья Солнцевского районного суда г.Москвы (119618, <...> Октября, дом 6, корпус 1) ФИО1, рассмотрев материалы об административном правонарушении № 5-306/12 в отношении гражданки РФ – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 У С Т А Н О В И Л:

 ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.2 ч.1 КоАП РФ, а ДД.ММ.ГГГГ материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 направлены из Внуковской таможни для рассмотрения в Солнцевский районный суд г.Москвы.

 Из материалов административного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения таможенного оформления и таможенного контроля на «зеленый» канал в зале прилета Международного Аэропорта Внуково прибыла ФИО2, прибывшая рейсом № «<данные изъяты>)». При прохождении таможенного контроля ФИО2 следовала по «зеленому» коридору и не заявила о наличии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

 В ходе таможенного контроля у ФИО2 в багаже были обнаружены товары народного потребления – *** предмет одежды (футболки мужские) (акт таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ).

 В рамках таможенного контроля указанный товар был направлен на товароведческую экспертизу для определения его рыночной стоимости.

 Согласно заключения таможенного эксперта, рыночная стоимость представленных на экспертизу товаров (в количестве *** изделия мужской одежды) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет *** (<данные изъяты>) рублей. На экспертизу представлены изделия без видимых следов эксплуатации.

 ДД.ММ.ГГГГ товар, являющийся предметом административного правонарушения, изъят в порядке ст. 27.10 КоАП России (протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ) и помещен на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Внуковской таможни.

 ФИО2 в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени его проведения, не явилась, о причинах своей неявки суд не уведомила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 по существу и принять решение по делу в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

 Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 перемещала через границу в Россию из <адрес> товары народного потребления – мужскую одежду – в количестве *** изделия.

 Из имеющегося в материалах дела объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она везла товар в подарок родственникам. Стоимость товаров составляет *** долларов США, документы, подтверждающие стоимость товаров, у нее отсутствуют (л.д. 38). В ходе проведения административного расследования ФИО2 была опрошена. Из протокола опроса ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она привезла товар (*** изделие из текстиля) для продажи в <адрес> Торговлей она занимается, но в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована. Стоимость товаров составляет *** долларов США. Также ФИО2 пояснила, <данные изъяты>. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ, и свою вину ФИО2 признает, в содеянном раскаивается (л.д. 64-66). Также ФИО2 просила направить материалы дела об административном правонарушении в суд и назначить ей наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения ввиду тяжелого материального положения (л.д. 87).

 В соответствии с ч.1 ст.355 ТК ТС, таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.Частью 1 ст. 6 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010 (далее - Соглашение), установлено, что в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории может применяться система двойного коридора.

 Согласно п.3 ч.2 ст.355 ТК ТС, таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза. Согласно приложению №3 Соглашения (в редакции Протокола от 19.10.2011), товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает сумму эквивалентную 10.000 евро, перемещаются через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей.

 Согласно положениям ст. 352 ТК ТС, критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

 В соответствии со ст. 3 Соглашения, отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом, исходя из заявления физического лица о товарах (в устной или письменной форме, с использованием пассажирской таможенной декларации), их характера и количества, частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, они считаются незаконно перемещенными через таможенную границу.

 Предназначение перемещаемых ФИО2 товаров, как товаров не для личных целей определено должностным лицом Внуковской таможни, в ходе таможенного контроля. Данный вывод сделан таможенным органом исходя из значительного количества товара (*** изделие мужской одежды), его однородности, его характера и ассортимента, а потому ввозимый ФИО2 товар должен был быть ей задекларирован в соответствии со ст.179 ТК ТС.

 Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов; заключением эксперта о стоимости ввезенных товаров (предметов мужской одежды), протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО2.

 Таким образом, ФИО2 совершила ДД.ММ.ГГГГ недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ст.16.2 ч.1 КоАП РФ.

 Исследовав материалы дела, считаю, что виновность ФИО2 в совершении правонарушения, предусматривающего ответственность по ст.16.2 ч.1 КоАП РФ, подтверждается приведенными выше доказательствами.

 При назначении наказания учитываю обстоятельства административного дела, данные о личности виновного лица.

 Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, не имеется.

 Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является совершение ей административного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

 С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, без административного штрафа.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

 П О С Т А Н О В И Л :

 1. Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – товаров народного потребления.

 2. Изъятые по настоящему делу товары народного потребления – *** изделие мужской одежды, перечисленные в акте на л.д. 44, хранящиеся в камере хранения Внуковской таможни – обратить в доход государства.

 3. Копию настоящего постановления, для исполнения, направить начальнику Внуковской таможни и старшему приставу ОСП по ЗАО УФССП по Москве.

 Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 Судья