ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-348/11-7 от 27.05.2011 Петрозаводского городского суда (Республика Карелия)

                                                                                    Петрозаводский городской суд Республики Карелия                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Петрозаводский городской суд Республики Карелия — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 5-348/11-7

Петрозаводский городской суд

(г.Петрозаводск, ул.Красная, 33)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27 мая 2011 года г. Петрозаводск

Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Деготь Н.Е. при секретаре Ивановой В.К., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.7 КоАП РФ, в отношении:

ФИО4,

у с т а н о в и л:

23 марта 2011 года на таможенном посту  при перемещении перевозчиком ООО «» товара: рамы грузовой автомобиля а/м в сборе, б/у, с идентификационным номером , для таможенного оформления были предъявлены документы на товар: накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойс № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие недостоверные сведения о продавце-отправителе товара финской фирмы «», которая не совершала сделки купли-продажи товара. Получателем товара являлся ФИО4, который предоставил перевозчику недействительные документы на товар, чем нарушил ст.ст. 4, 158-159, 182, 190 Таможенного кодекса Таможенного Союза.

ФИО4 в судебном заседании свою вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что в  у друга ФИО3 купил раму от автомобиля а/м Автомобиль а/м ФИО3 покупал для себя, но рама ему была не нужна. Для того, чтобы перевести раму через таможню, необходимы были документы на нее. Однако, чтобы взять документы из фирмы а/м ему пришлось бы ехать в , поэтому он обратился к человеку, который достал ему документы из фирмы , а также печать данной фирмы. На финской таможне у него обнаружили печать фирмы  выяснили, что документы на раму поддельные, в результате финскую визу отобрали. На российской таможне разбирательство продолжились. Просил возвратить ему раму, поскольку обратившись в фирму а/м, сможет получить на нее настоящие документы, оформив товар надлежащим образом.

Представители Карельской таможни ФИО5 и ФИО6, действующие по доверенностям, полагают, что в отношении ФИО4 обоснованно составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.7 КоАП РФ, что необходимо применить штраф, по делу имеются издержки в виде оплаты труда переводчика в размере 3250 рублей.

Кроме того, виновность ФИО4 подтверждается протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом изъятия вещей и документов, накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, инвойсом № от ДД.ММ.ГГГГ, актом таможенного осмотра товаров, фототаблицей, объяснениями ФИО3, ФИО, ФИО2, ФИО1, копиями документов на автомашину а/м (покупатель ФИО3) с их переводом, сообщением старшего таможенного инспектора  от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при осуществлении расследования установлено, что компания  не продавала ФИО4 корпус грузового автомобиля а/м, по сообщению представителя компании они не имеют отношения к выставлению указанного счета, печать на нем не соответствует оригинальной печати , на печати указан неверный адрес.

Таким образом, судья приходит к выводу о доказанности виновности ФИО4 и квалифицирует его действия по ст.16.7 КоАП РФ – представление иным лицом иному лицу документов для представления их в таможенный орган при таможенном оформлении товаров, повлекшее за собой сообщение (заявление) таможенному органу иным лицом недостоверных сведений о товарах.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, судьей считает привлечение ранее ФИО4 к административной ответственности за нарушение таможенных правил

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины.

Данные за малозначительность административного правонарушения отсутствуют.

При определении вида и размера административного взыскания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, и приходит к выводу о том, что в отношении ФИО4 следует применить наказание в виде административного штрафа.

Согласно ст. 24.7 КоАП РФ издержки по административному делу в виде сумм, связанных с оплатой труда переводчика в сумме 3250 рублей, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

п о с т а н о в и л   :

Признать ФИО4 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.16.7 КоАП РФ, по которой определить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.

Административный штраф подлежит оплате не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет 40101810400000010153ПОЛУЧАТЕЛЬ: УФК по г. Москве (ФТС России); ИНН <***>; КПП 773001001; БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России, <...>; БИК 044583001; ОКАТО 45268595000; КОД ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА 10227000; НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА - Для Карельской таможни, наименование, дата и номер исполнительного документа; наименование/ФИО должника, ИНН должника, при отсутствии ИНН - адрес места жительства (регистрации)/ пребывания должника; КБК 153 1 16 04000 01 0000 140.

Изъятый товар: раму грузового автомобиля а/м в количестве одной штуки возвратить ФИО4 после таможенного оформления.

Изъятые товарно-транспортную накладную  хранить при деле.

Издержки, связанные с оплатой труда переводчика в сумме 3250 рублей, отнести на счет федерального бюджета

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.Е. Деготь