ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 марта 2018 года г.Дербент
Судья Дербентского городского суда РД Гасанов ФИО6., с участием представителя ФИО1 ФИО7. - ФИО2 ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (протокол №011524 от 05.12.2017 г.), в отношении главы администрации городского округа ""город Дербент"" Республики Дагестан ФИО1 ФИО9,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении №011524 от 05.12.2017 года, составленному начальником отдела Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан далее (ГЖИ РД) ФИО3 ФИО10 глава городского округа ""город Дербент"" Республики Дагестан Баглиев ФИО11 являясь должностным лицом, допустил нарушения жилищного законодательства, то есть не исполнил предписание от 30.11.2017 года №016822 -не разместил в ГИС ЖКХ сведения, предусмотренные в части 16 статьи 7 Федерального закона от 21 июня 2014 года 209 - ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в том числе, достоверную и в полном объеме сведения о многоквартирных домах, домах блокированной застройки и жилых домах, расположенных на территории городского округа «город Дербент». На дату проверки установлено, что главой администрации ГО г.Дербент не исполнено предписание от 30.08.2017 года №016804, о чем составлен акт проверки от 30.11.2017 г. № 013329.
В суд поступило письменное ходатайство руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан ФИО4 ФИО12 где он просит рассмотреть данное дело без их участия.
Представитель ФИО1 ФИО13. - ФИО2 ФИО14 просил производство по делу об административном правонарушении прекратить, в связи с отсутствием события правонарушения.
Проверив и исследовав материалы дела, заслушав доводы представителя ФИО1 ФИО15 - ФИО2 ФИО16 прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.
Согласно "Административного регламента исполнения Государственной жилищной инспекцией Республики Дагестан государственной функции "Региональный государственный жилищный надзор" утвержденного Приказом Госжилинспекции РД от 09.11.2015 N 196/02/11-ОСД, должностные лица ГЖИ РД в случае выявления при проведении проверки нарушений обязательных требований, допущенных юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), обязаны выдать предписание об устранении выявленных нарушений Обязательных требований с указанием сроков их устранения. Предписание также выдается для проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами (п.п.1 п. 77).
В качестве события административного правонарушения ФИО1 ФИО17. вменяется, неисполнение им предписания ГЖИ РД от 30.08.2017 года №016804 в части размещения в ГИС ЖКХ сведений о многоквартирных домах, домах блокированной застройки и жилых домах, расположенных на территории городского округа «город Дербент».
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 года №469 - ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации \и отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - ФЗ №469) скорректированы сроки наступления обязанности поставщиков информации, в частности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, по размещению информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, а также сроки наступления для указанных лиц административной ответственности за не размещение или не размещение в неполном объеме информации в ГИС ЖКХ. Так обязанность поставщиков информации по размещению информации в ГИС ЖКХ в субъектах Российской Федерации, за исключением субъектов Российской Федерации - городов федерального значения, перенесена на 1 июля 2017 года, а срок наступления административной ответственности для поставщиков информации за не размещение или не размещение не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ в субъектах Российской Федерации, за исключением субъектов Российской Федерации - городов федерального значения, перенесен на 01 января 2018 года.
Согласно указанному выше Административному регламенту утвержденному Приказом Госжилинспекции РД от 09.11.2015 N 196/02/11-ОСД, органом государственного жилищного надзора на территории Республики Дагестан является Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан РД (п.1 и 2 Административного регламента).
При таких обстоятельствах, в действиях ФИО1 ФИО18 события вменяемого административного правонарушения не усматривается.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Исходя из вышеизложенного, прихожу к выводу, что вина ФИО1 ФИО19 во вменяемом ему административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ не была установлена совокупностью допустимых и достоверных доказательств.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В силу указанной нормы производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения
При таких обстоятельствах производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи отсутствием в действиях ФИО1 ФИО20 события административного правонарушения
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, возбужденное по протоколу об административном правонарушении №011524 от 05 декабря 2017 года в отношении главы городского округа ""город Дербент"" Республики Дагестан ФИО1 ФИО21 прекратить на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Гасанов ФИО22