ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-34/2022 от 12.06.2022 Смирныховского районного суда (Сахалинская область)

Дело №5-34/2022

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания

Судья Смирныховского районного суда Сахалинской области Анисимов В.Б.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , , женатого, имеющего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем,

у с т а н о в и л:

Согласно протоколу об административном правонарушении АП от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут, находясь в общественном месте, в помещении магазина «Столичный», расположенного по адресу: пгт. Смирных, , выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников магазина «Столичный», сотрудников полиции, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая вести себя агрессивно, своими действиями пытался спровоцировать конфликт, хватал сотрудников полиции за форменное обмундирование. Тем самым гражданин ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, свое поведение объяснил состоянием алкогольного опьянения. Указал, что свое поведение пересмотрит, в дальнейшем обязуется не совершать противоправных действий.

Лицо, составившее протокол по об административном правонарушении –УУП ОМВД России по ГО «Смирныховский» ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут совместно с сотрудником полиции Дворецким выехал по сообщению Зуевича о том, что последний разбил бутылку в магазине «Столичный», а продавец отказывается принимать за нее денежные средства. По приезду в данном магазине находился ФИО1, который вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников магазина «Столичный». На требования прекратить противоправные действия и проехать в отдел полиции отреагировал категорическим отказом, стал вести себя более агрессивно, кричал, провоцировал конфликт, выражался грубой нецензурной бранью. В отношении ФИО1 применена физическая сила и спецсредства – наручники, после чего ФИО1 доставлен в ОМВД России по ГО» Смирныховский». По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административном правонарушении.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, о том, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами, представленными в суд, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции ОМВД России по ГО «Смирныховский» ФИО3, ФИО4, объяснениями ФИО5, ФИО6, ФИО7

Таким образом, при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут, находясь в общественном месте, в помещении магазина «Столичный», расположенного по адресу: пгт. Смирных, , выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников магазина «Столичный», сотрудников полиции, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая вести себя агрессивно, своими действиями пытался спровоцировать конфликт, хватал сотрудников полиции за форменное обмундирование. Тем самым гражданин ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Доводов, подтверждающих невиновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом не установлено. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Характеризующий материал и сведения об имущественном положении ФИО1 не представлены.

Решая вопрос о наказании ФИО1, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 судом признается раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность суд учитывает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, поскольку ФИО1 указал, что совершил административное правонарушение вследствие употребления алкоголя, а само состояние алкогольного опьянения установлено в результате медицинского освидетельствования.

На основании изложенного, суд применяет к ФИО1 санкцию части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного ареста.

Согласно протокола об административном доставлении ФИО1 доставлен в ОМВД России по ГО «Смирныховский» в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протокола об административном задержании ФИО1 задержан в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

п о с т а н о в и л:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

В соответствии с частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях зачесть в срок административного ареста срок административного задержания и доставления с 06 часов 30 минут 11 июня 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Смирныховский районный суд Сахалинской области или непосредственно в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья В.Б. Анисимов