Дело №5-355/2016
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И.,
рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области в селе Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области поступивший из Таганрогской таможни материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КРФ об АП, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, прибыв 14.08.2016 года примерно в 21 час в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Куйбышево Таганрогской таможни с целью убытия с таможенной территории Таможенного союза, следуя из России в Украину на транспортном средстве <данные изъяты>, совершая действия, направленные на вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза,не задекларировал по установленной форме перемещаемый им через таможенную границу РФ, подлежащий таможенному декларированию товар – средства бытовой химии и гигиены в ассортименте, в количестве 1120 штук (133 наименования изделий), общим весом 489,6кг.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КРФ об АП, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Просил назначить наказание в виде административного штрафа ниже минимального (низшего) размера, предусмотренного санкцией ч.1 ст.16.2 КРФ об АП, без конфискации товара, ссылаясь на то, что совершил административное правонарушение при стечении тяжелых обстоятельств, так как в связи с военными действиями на Донбассе остался без привычного места работы, имеет на иждивении <данные изъяты>. Обязался уплатить штраф.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Согласно ст. 352 ТК ТС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливается международным договором государств – членов таможенного союза.
Статьей 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» установлены критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования: заявление физического лица о перемещаемых товарах по установленной форме; характер и количество товаров; частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
В соответствии со статьей 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
Из материалов дела следует, что в период времени с 15.08.2016 года по 17.08.2016 года при проведении таможенного досмотра транспортного средства <данные изъяты>, под управлением ФИО1, был обнаружен перемещаемый им товар (средства бытовой химии и гигиены в ассортименте, в количестве 1120 штук, общим весом 489,6кг), на который пассажирскую таможенную декларацию ФИО1 таможенному органу не подавал.
Согласно заключению эксперта №10-01-2016/480/032405 от 30.09.2016 года рыночная стоимость партии товара, являющейся предметом административного правонарушения, по состоянию на 17.08.2016 года составила 122075,60 рублей.
Принимая во внимание характер товара и его количество, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 перемещал через таможенную границу Таможенного союза товар (средства бытовой химии и гигиены в ассортименте, в количестве 1120 штук, 133 наименования изделий, общим весом 489,6кг), не относящийся к товару для личного пользования.
В соответствии с п. 19 ст. 4 ТК ТС незаконное перемещение товаров через таможенную границу – перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся с другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.
Таким образом, ФИО1, не задекларировав по установленной форме перемещаемый им через таможенную границу РФ, подлежащий декларированию товар (средства бытовой химии и гигиены в ассортименте, в количестве 1120 штук (133 наименования изделий), общим весом 489,6кг), совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения доказана фактическим признанием вины самого ФИО1; актом таможенного досмотра от 15.08.2016 года (л.д.14-95), согласно которому в транспортном средстве был обнаружен принадлежащий ФИО1 товар (средства бытовой химии и гигиены в ассортименте, в количестве 1120 штук, общим весом 489,6кг), который был изъят согласно протоколу изъятия вещей и документов от 17.08.2016 года (л.д. 104-117), приведенным выше заключением эксперта (л.д.163-175), протоколом об административном правонарушении от 17.10.2016 года (л.д.183-202) и другими материалами дела.
Сведения о том, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение таможенного законодательства, отсутствуют.
При таких обстоятельствах, учитывая полное признание своей вины ФИО1, раскаяние в содеянном, оказание им содействия в осуществлении производства по делу, данные о личности, а также затруднительное материальное положение, которое возникло в связи с событиями на Донбассе и отсутствием работы,нахождение на иждивении <данные изъяты>, то, что он ранее не привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа без конфискации товара.
В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Согласно ч. 2.2 ст. 4.1 КРФ об АП, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2.3 ст. 4.1 КРФ об АП, при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
С учетом характера совершенного ФИО1 правонарушения, его последствий, данных о личности ФИО1 и его затруднительного материального положения, которое возникло в связи с событиями на Донбассе и отсутствием работы,нахождение на иждивении <данные изъяты>, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.16.2 ч.1, 29.9-29.11 КРФ об АП судья,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КРФ об АП, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 31 000 рублей, без конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Банк получателя – Операционный департамент Банка России, <...>, БИК 044501002, КПП 773001001, номер счета 40101810800000002901, получатель - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН <***>, КБК 15311604000016000140, ОКТМО 45328000, код таможни: 10319000, вид таможенного платежа 7024, назначение платежа «штраф по делу об АП №10319000-852/2016», УИН - 15310103190000852162.
Предметы административного правонарушения - средства бытовой химии и гигиены в ассортименте, в количестве 1120 штук (133 наименования изделий), общим весом 489,6кг, изъятые по протоколу изъятия вещей и документов от 17.08.2016 года, находящиеся на ответственном хранении в КХВД Таганрогской таможни по адресу: <адрес>, возвратить ФИО1.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области.
Судья С.И. Бондарев