ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-357/14 от 25.03.2014 Красногвардейского районного суда (Город Санкт-Петербург)

  Дело № 5-357/14

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 г. Санкт-Петербург 25 марта 2014 года

 Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга Грузманова Ирина Анатольевна  , рассмотрев в помещении Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, <...>, зал № 405,

 С участием ФИО1,

 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ в отношении

 ФИО1 «данные о личности», ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося,

У С Т А Н О В И Л:

 Вину ФИО1, в том, что он совершил административное правонарушение - нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

 «25» марта 2014 г. в «12» час. «45» мин. сотрудниками полиции ЛОП на станции СПб - Ладожский по адресу: <...> был выявлен гр. Р.У. ФИО1 дата г.р.

 В ходе проверки документов установлено, что гражданин Р.У. ФИО1 дата г.р. прибыл на территорию Российской Федерации - 10.03.2014 года, КПП «Пулково», с целью трудоустройства, что подтверждается штампами в паспорте и миграционной карте, не имея при себе полиса медицинского страхования.

 Гражданин Р.У. ФИО1 дата г.р. доставлен в дежурную часть ЛОП на станции СПб – Ладожский в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: <...> для дачи объяснения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

 В соответствии с п. 5 ст. 27 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года гражданин Р. У. ФИО1 дата г.р., обязан был при въезде в Российскую Федерацию предъявить полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации. Однако, гражданин ФИО1, полиса медицинского страхования при въезде в Российскую Федерацию не имел.

 В судебном заседании ФИО1 пояснил, что приехал в Россию с целью работы, о том, что необходим медицинский полис при въезде не знал, В настоящее время обязуется добровольно покинуть территорию РФ.

 Кроме полного признания вины ФИО1, его вина подтверждается письменными материалами дела об административном правонарушении:

 - протоколом об административном правонарушении, согласно которого 25.03.2014 года в 12.45 часов по адресу: <...> был выявлен ФИО1, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ;

 - протоколом АЗ № 246, согласно которого 26.03.2014 года в 12.50 часов был доставлен в дежурную часть ЛОП на станции СПб-Ладожский;

 - рапортом, согласно которого 25.03.2014 года в 12.45 часов по адресу: <...> был выявлен ФИО1, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ;

 - копией миграционной карты, согласно которого он пересек КПП «Пулково» 10.03.2014г.

 - копией паспорта ФИО1, согласно которого он является гражданином р. У.;

 - рапортом инспектора по ИАЗ ЛОП на ст. СПб-Ладожский Р. согласно которого все документы по делу оформленные от 26.03.2014 года считать составленными 25.03.2014 года;

 - объяснениями инспектора по ИАЗ ЛОП на ст. СПб-Ладожский Р., который пояснил, что им была допущена техническая описка в дате 25.03.0214 года, которую он указал в материалах дела как 26.03.2014 года.

 Представленные доказательства судом проверены, оцениваются судом как относимые, допустимые, достоверные, в своей совокупности достаточные и на их основании суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации доказана в полном объеме.

 Все процессуальные документы, в которых указана дата 26.03.2014 года суд считает необходимым считать от 25.03.2014 года, так как инспектором по ИАЗ ЛОП на ст. СПб-Ладожский Р. была допущена техническая описка.

 Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, так как он совершил нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

 Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд считает признание вины в совершенном правонарушении и раскаяние лица, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка.

 Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

 Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая материальное положение ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи с назначением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ без помещения в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с учетом его намерения добровольно покинуть территорию РФ.

 На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.3 ст. 18.8, п.1 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

 Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

 Получатель платежа: Получатель платежа: УФК по СПБ (УТ МВД РФ по СЗФО Ладожский) ИНН: получателя платежа: 4700000518, КПП: 784201001 ОКТМО: 40912000, Расчетный счет: <***> Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу БИК: 044030001. КБК: 18811690020026000140. Вид платежа: Прочие виды госпошлин в УФК по СПб. Назначение платежа: штраф за административное правонарушение. Вид платежа: Прочие виды госпошлин в УФК по СПб. Назначение платежа: штраф за административное правонарушение.

 Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

 Судья: (подпись)

 Копия верна

 Судья: И.А. Грузманова