ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-359/14 от 14.11.2014 Левобережного районного суда г. Воронежа (Воронежская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж 14 ноября 2014 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Лесных Л.П.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в республике <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении АТ № 798931 от 13 ноября 2014 года, составленного в 10.20 участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП № 7 УМВД России по г. Воронежу ФИО2, 13 ноября 2014 года в 10.00 в ходе оперативно-профилактических мероприятий в сфере миграционного законодательства по адресу: <адрес> был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, а именно, при смене места пребывания по истечении семи рабочих дней не предпринял мер по передаче документов необходимых принимающей стороне для его постановки на миграционный учет по новому месту пребывания, фактически проживал без регистрации в <адрес>, чем нарушил ст. ст. 20, 21, 22 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а также ст. 11 ФЗ № 115- ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ».

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе пользоваться помощью переводчика и защитника. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что не нуждается в помощи защитника. ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения и пояснил, что действительно проживал не по месту регистрации, так как по месту регистрации к оплате подлежит слишком высокая цена, Кроме того, ФИО1 сообщил суду, что он выезжает в <адрес> добровольно.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом участкового уполномоченного, объяснениями ФИО1, как при составлении протокола об административном правонарушении, так и в судебном заседании.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона « О миграционном учете иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.

Кроме того, на основании ст. 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Учитывая изложенное, считаю установленным, что ФИО1, являясь гражданином <адрес>, то есть иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 1.1, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Гражданина Республики Узбекистан ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Указанную сумму штрафа ФИО1 надлежит перечислить на расчетный счет <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области.

Получатель платежа: УФК МФ РФ по Воронежской области (EAVC России по Воронежской области), ИНН <***>, КПП 366401001, БИК: 042007001, ОКТМО: 20701000, КБК 19211690040046000140.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через Левобережный районный суд г. Воронежа.

Судья Л.П. Лесных