№ 5-35/2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 июня 2020 года село Долгодеревенское
Судья Сосновского районного суда Челябинской области Дуплякина А.А., при секретаре судебного заседания Юнусовой И.А.,
рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
27 декабря 2019 года ИП ФИО1 в нарушение пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пунктов 5, 7 Приложения № 15 Приказа МВД Российской Федерации № 363 от 04 июня 2019 года уведомил территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции о заключении 26 декабря 2019 года гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданкой Республики Казахстан ФИО2 в течение трех рабочих дней с момента заключения данного договора, а именно направленное уведомление, состоящее из 9 листов, не прошил, не пронумеровал, на обороте последнего листа уведомления завершительную надпись не осуществил, не заполнил пункт 3.1 уведомления.
ИП ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивался. Указал, что требования к оформлению уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином не выполнил по незнанию. Просил назначить наказание в виде предупреждения, поскольку административное правонарушение по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершил впервые.
Должностное лицо начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области ФИО3 в судебном заседании пояснила, что протокол в отношении ИП ФИО1 составлен по факту сообщения, поступившего из Главного управления по надзору за деятельностью юридических лиц.
Заслушав ИП ФИО1, должностное лицо - начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области ФИО3, исследовав представленные материалы, судья считает, что вина ИП ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения бесспорно установлена в судебном заседании.
В соответствие с положениями пунктом 4 статьи 13 Федерального закона №115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В силу пункта 8 статьи 13 указанного Федерального закона работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены Приказом МВД России № 363 от 04 июня 2019 года «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
В соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Факт правонарушения ИП ФИО1 подтверждается следующими письменными доказательствами:
- копией протокола по делу об административном правонарушении № № от 13 марта 2020 года, в котором указано, что ИП ФИО1 27 декабря 2019 года направил в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции уведомление о заключении 26 декабря 2019 года трудового договора с гражданкой Республики Казахстан ФИО2, состоящее из 9 листов, не прошитое, не пронумерованное, с отсутствием на обороте последнего листа уведомления завершительной надписи, не заполнив пункт 3.1 уведомления, чем нарушил пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пунктов 5, 7 Приложения № 15 Приказа МВД Российской Федерации № 363 от 04 июня 2019 года;
- объяснениями ИП ФИО1 от 13 марта 2020 года, согласно которым нарушения допущены им по невнимательности, уведомление направлено им впервые, порядок направления ему не был известен, вину признал;
- свидетельством о постановки на учет физического лица ИП ФИО1;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ИП ФИО1;
- уведомлением о заключении трудового договора с иностранным гражданином (лицом без гражданства), в котором пункт 3.1 уведомления не заполнен, и приложенными к данному уведомлению копией миграционной карты ФИО2, копией трудового договора от 26 декабря 2019 года, заключенного между ИП ФИО1 и ФИО2;
- пояснениями ИП ФИО1, данными в судебном заседании, согласно которым он вину в совершенном административном правонарушении признает, в содеянном раскаивается.
Указанные доказательства являются допустимыми, относятся к настоящему делу и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях ИП ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.
По мнению судьи, характер осуществляемой предпринимательской деятельности, не позволяет применить виновному лицу административное наказание в виде административного приостановления деятельности, так как данный вид наказания может повлечь негативные экономические последствия ИП ФИО1
Исходя из характера совершенного впервые административного правонарушения, имущественного и финансового положения индивидуального предпринимателя, оценив конкретные обстоятельства дела, в соответствии с принципами соразмерности и справедливости, судья полагает, что должно быть назначено наказание в виде административного штрафа как наиболее отвечающее характеру правонарушения и обеспечивающее достижение целей наказания.
Вместе с тем, согласно положениям статьи 4.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно статье 3.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, впервые привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, его действия по нарушению порядка уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином, не причинили вреда, не создали угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественный ущерб также отсутствует, в связи с чем суд, учитывая характер совершенного правонарушения и степень вины ИП ФИО1, считает возможным применить к нему при рассмотрении дела положения статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и заменить наказание в виде административного штрафа предупреждением, назначив указанный вид административного наказания.
Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать виновным индивидуального предпринимателя ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Дуплякина А.А.