№ 5-361/2016
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
9 сентября 2015 года город Бугульма
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М., при секретаре Рудаковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Алекарт» <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут при рассмотрении материалов административного расследования в отношении ООО «Алекарт», юридический адрес: <адрес> по определению о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, по определению об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, экспертных заключений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> (Татарстан)» в Бугульминском, Азнакаевском, <адрес>х обнаружено, что юридическим лицом ООО «Алекарт» допущено нарушение санитарно — эпидемиологических требований к эксплуатации производственных помещений, а именно: отсутствуют паспорта на механическую (приточно — вытяжную, местную) и естественную приточно — вытяжную вентиляцию производственных и санитарно — бытовых помещений ООО «Алекарт», отсутствуют акты проверки вентиляционных систем на гигиеническую эффективность; отсутствует инструкция о порядке содержания и ухода за вентиляционными системами в которой указываются сроки чистки воздуховодов, вентиляторов, пылегазоочистных устройств и т. п., а также сроки проведения планово — предупредительного ремонта; ливневая канализация не доработана, имеется канал, яма для сбора ливневых вод с решеткой; отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на здания, строения, сооружения, помещения и иное имущество, используемые для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, утилизации отходов I-IV класса опасности. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ Территориальным отделом Управления Роспотебнадзора по <адрес> (Татарстан) в Бугульминском, Азнакаевском, <адрес>х в отношении ООО «Алекарт» составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, возражений по протоколу не имеет, пояснил, что в настоящее время нарушения устраняются, просил ограничиться предупреждением.
Представитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ ФИО2 изложенное в протоколе поддержала, просила привлечь ООО «Алекарт» к административной ответственности.
В соответствии со статьей 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
Судьей установлено, что согласно санитарно – эпидемиологической экспертизы: условия сбора, хранения, транспортировки опасных отходов ООО «Алекарт» юридический адрес: <адрес>, помещение 1001, фактический адрес: <адрес> не соответствуют пунктам 3.1, 5.2 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», пункту 6 приложения № приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ№ «О санитарно – эпидемиологических экспертиз, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок», что является нарушением статьи 11, пункта 1 статьи 24, пункта 2 статьи 40, пункта 3 статьи 39 Федерального закона № 52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения»; пунктов 74, 75, 76, 120 Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий № от ДД.ММ.ГГГГ; пункта 8 СП 2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся реконструируемых промышленных предприятий».
Таким образом, действия ООО «Аликарт» по статье 6.4 КоАП РФ квалифицированы правильно.
Из материалов дела видно, что протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Вина ООО «Алекарт» подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО5, экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Установленный законом порядок привлечения лица к административной ответственности соблюден, протокол составлен в соответствии с правилами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу пункта 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении административного наказания судья учитывает, что ранее ООО «Алекарт» к административной ответственности не привлекалось, представитель ООО «Алекарт» вину признал полностью, в содеянном раскаялся и принял меры для устранения выявленного нарушения. С учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств дела, судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией статьи 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для назначения ООО «Алекарт» иного административного наказания, для признания правонарушения малозначительным и освобождения от ответственности, судья не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 6.4, 29.10, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «Алекарт» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 10000 рублей.
Копию постановления вручить лицу, привлеченному к административной ответственности.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно частей 1 и 5 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в силу части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Государственному органу - получателю штрафа следует незамедлительно направлять информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Бугульминский городской суд Республики Татарстан; а при неуплате административного штрафа в установленные сроки - ставить вопрос о привлечении лица к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Хасанов Л.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>