ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-362/2016 от 26.09.2016 Кировского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

№ 5-362/2016

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Екатеринбург 26 сентября 2016 года

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Головина Л.В.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <...> ранее привлекавшегося к административной ответственности,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

*** в 20 часов 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: ***, совершил мелкое хулиганство, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте на улице, находился в неадекватном состоянии, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

При рассмотрении дела ФИО1 вину признал полностью, фактические обстоятельства произошедшего не оспаривал, просил назначить наказание в виде административного штрафа, пояснив, что получает пению по потере кормильцев и сможет оплатить штраф.

Кроме признательных показаний привлекаемого лица, его вина в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью представленных доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.

Согласно протоколу об административном правонарушении *** от ***, *** в 20 часов 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: ***, совершил мелкое хулиганство, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте на улице, находился в неадекватном состоянии, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

С протоколом привлекаемое лицо ознакомлен при его составлении, ему разъяснены процессуальные права, указал, что с нарушением согласен.

Из протокола об административном доставлении от *** следует, что ФИО1 доставлен в помещение ОП *** в порядке статьи 27.2 КоАП РФ с 21:00 до 22:00 часов *** для составления протокола об административном правонарушении и установления личности.

Алфавитной карточкой нарушений подтверждается, что ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности.

Как следует из рапорта полицейского 1 полка ППСП УМВД России по *** сержанта полиции ФИО2, *** в 20 часов 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: ***, совершил мелкое хулиганство, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте на улице, находился в неадекватном состоянии, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

Оценив представленные доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения установленной и доказанной полностью, квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает его раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает совершение аналогичного правонарушения, посягающего на общественный порядок.

С учетом изложенного, суд полагает соответствующим целям административного наказания и предупреждения совершения новых нарушений назначение административного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9. ч.1 п.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

П О С Т А Н О В И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного и назначить административное наказание в виде штрафа размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по *** (УМВД России по ***)

ИНН <***>,

номер счета ***,

ОКТМО 65701000,

КБК ***,

Идентификатор ***

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд *** в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Л. В. Головина