ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-367/2013 от 29.12.2013 Артемовского городского суда (Приморский край)

дело № 5-367/2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 декабря 2013 года г.Артем Приморского края

Судья Артемовского городского суда Приморского края Харченко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, работающего старшим продавцом в магазине «Сантехника» ИП ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 ч. 50 мин., ФИО2, находясь в общественном месте в кафе Эдельвейс по адресу: <адрес> Г, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, провоцировал драку, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2, признал вину в совершении административного правонарушения.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 50 мин., находясь в общественном месте в кафе Эдельвейс по адресу: <адрес> Г, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, провоцировал драку, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: заявлением ФИО4, протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, объяснениями ФИО5 и ФИО6, рапортом сотрудника полиции, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ года.

Таким образом, своими действиями ФИО2 нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважением к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, следовательно, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, однократность совершения административных правонарушений, прихожу к выводу о применении в отношении ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа, что позволит достичь цель привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по Приморскому краю (УВД по г.Артему)

ИНН КПП , ОКАТО ГРКЦ ГУ ЦБРФ по Приморскому краю БИК , р/сч. , КБК .

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в 10-дневный срок со дня получения копии постановления.

Судья А.Н. Харченко

Постановление вступило в законную силу _______________ 2014 года.