ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-368/20 от 21.05.2020 Новоуренгойского городского суда (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Дело № 5-368/2020

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Новый Уренгой 21 мая 2020 года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Сухарев С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ в отношении АО «Уренгойгоравтодор» (ИНН [суммы изъяты], ОГРН [суммы изъяты], адрес: <адрес>),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Уренгойгоравтодор» (далее - АО «УГАД»), 10 июня 2019 года заключило договор № 100 возмездного оказания услуг сроком до 30 сентября 2019 года с гражданином Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уведомление о заключении данного договора было направлено АО «УГАД» в адрес Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЯНАО 17 июня 2019 года, то есть на четвертый рабочий день с момента заключения. Кроме того, в уведомлении допущены нарушения установленного порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль в сфере миграции, а именно: на лицевой стороне, в пункте 1 в строке «Основной вид экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД)», указанно: «52.21.22 Эксплуатация автомобильных дорог», тогда как согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц «Основной вид экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД)» АО «УГАД», указанно: «52.21.22 Деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей». На оборотной стороне, в пункте 3 «Сведения о разрешении на работу или патенте, на основании которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность», в строке «Кем выдан» указано: «УМВД России по Ямало-Ненецкому АО» допущены сокращения «АО»; в строке «Дата заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)» указано: «14.06.2019», тогда как договор № 100 возмездного оказания услуг заключен с ФИО1 «10» июня 2019 года и согласно п. 6.3. данного договора «Настоящий договора вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до «30» сентября 2019 г.». Тем самым, АО «УГАД» нарушило требования п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившиеся в нарушении формы и порядка подачи указанного уведомления, которые на момент подачи уведомления были регламентированы Приказом МВД России от 10.01.2018 г. №11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориальных органов об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», т.е. совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ.

Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, для участия в рассмотрении дела не явился, о его месте и времени извещен, в ходатайстве № 644 от 20.05.2020г. указал, что Общество признает вину в совершенном правонарушении, просил освободить АО «УГАД» от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, поскольку сотрудник Общества ошибочно указал дату заключения договора № 100 как 10.06.2019г., фактически услуги должны были оказываться с 14.06.2019г., в связи с чем сотрудник Общества отсчитывал трехдневный срок отправки уведомления с фактической даты оказания услуг. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, для участия в рассмотрении дела не явился, о его месте и времени извещен.

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п.8 ст.13.3 указанного закона, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Факт совершения АО «УГАД» административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 724 от 23.04.2020г. (л.д. 3-4), рапортом ст. инспектора отделения иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Новый Уренгой от 23.04.2020г. (л.д. 5), определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 7-11), распоряжением от 21.01.2020г. о проведении плановой документарной проверки в отношении АО «УГАД» (л.д. 13), актом проверки от 10.03.2020г. (л.д. 15-16), копией паспорта ФИО3, миграционными документами на имя ФИО3 (л.д. 54-55), сведениями СПО «Мигрант-1 на имя ФИО3 (л.д. 56-58), сведениями базы данных «Территория» (л.д. 59-60, 66), копией трудового договора № 100 от 10.06.2019г. (л.д. 61), копией уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (л.д. 62-65), объяснением представителя АО «УГАД» ФИО4 от 21.04.2020г. (л.д. 83-84).

Давая оценку указанным в ходатайстве доводам представителя АО «УГАД» ФИО5 о том, что сотрудником АО «УГАД» были предприняты все действия для соблюдения законодательства о миграционном учете иностранных граждан, судья считает их несостоятельными.

П. 8 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ возлагает на работодателя обязанность направления извещения по каждому факту заключения/прекращения (расторжения) договора с иностранным гражданином в установленный законом срок.

Действия юридического лица АО «Уренгойгоравтодор» судья квалифицирует по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ - неуведомление и нарушение установленного порядка и формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 4.2. КоАП РФ является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенного АО «УГАД» административного правонарушения, объектом посягательства которого являются общественные отношения в сфере миграционного контроля, при этом объектом охраны являются интересы государства в реализации единой государственной политики привлечения и использования иностранной рабочей силы и обеспечении устойчивости и стабильности внутреннего рынка труда, а также конкретных обстоятельств дела оснований признать данное административное правонарушение малозначительным с освобождением АО «УГАД» от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.

В силу ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда ЯНАО от 13.03.2020г. в отношении АО «УГАД» введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев; определением от 09.08.2019г. срок внешнего управления продлен на шесть месяцев, до 05.03.2020г. Определением суда от 06.03.2020г. принято к производству ходатайство внешнего управляющего АО «УГАД» ФИО6 о признании АО несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры конкурсного производства. Определением от 30.04.2020г. рассмотрение ходатайства отложено на 02.06.2020г.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание материальное положение АО «УГАД», судья считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Акционерное общество «Уренгойгоравтодор» (ИНН [суммы изъяты], ОГРН [суммы изъяты], адрес: <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:

УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО)

Налоговый орган: ИНН <***>, КПП: 890101001, ОКТМО: 71956000

БИК: 047182000

Номер р/счёта получателя платежа: 40101810465770510002

Наименование банка: РКЦ г. Салехард

КБК: 18811601181019000140, УИН: 18891899990043406625

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки (ст. 31.5., 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись С.В. Сухарев