ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-36/2018 от 13.03.2018 Кизилюртовского районного суда (Республика Дагестан)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 марта 2018 года

Судья Кизилюртовского районного суда РД Магомедов А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> РД, по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2016 г., ФИО1 на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Шамиль Шарипов» по электронному адресу http://vk.com/id248833791, в разделе «Фото» опубликовал фотоизображения флага, на которой изображена символика международной террористической организации «ИГИЛ», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации ФЗ-114 от 25.07.2002 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.3 КоАП РФ.

Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 11.03.2018 года, ; рапортом ст. о/у УУР МО МВД России «Кизилюртовский» ФИО2; актом осмотра электронного ресурса от 11.03.2018 года (скриншоты), объяснением самого ФИО1 согласно которому он зарегистрирован по электронному адресу http://vk.com/id248833791 в социальной сети «Вконтакте» под именем «Шамиль Шарипов» с 2014 года, он достаточно активный пользователь. Представленная ему для просмотра сотрудниками полиции страница, действительно является его, что именно он изображен на фотографиях, размещенных на этой странице. Представленное ему изображение, которое является символикой международной террористической организации «ИГИЛ», действительно размещено на его странице, что он добавил это фото 21 марта 2016 г. О том, что деятельность организации запрещена решением Верховного Суда РФ от 29.12.2014 года № АКПИ 14-1424С ему разъяснили сотрудники полиции, а также об установленной действующим Российским законодательством ответственности за распространение экстремистских материалов и участие в экстремистской деятельности.

ФИО1 явился в суд, признал совершение ими инкриминируемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. В настоящее время он сознает, что совершил правонарушение, разместив у себя материалы с символикой террористической организации «ИГИЛ». В содеянном раскаивается, в данное время удалена со своей страницы материалы экстремистского содержания, деятельность которой запрещена на территории РФ, он не предполагал, что размещение данных материалов в социальных сетях противоправно.

Также судом установлено, что электронный адрес http://vk.com/id248833791 имеет открытый доступ и принадлежит ФИО1 Согласно ст.1 Федерального закона №114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон) п. 19 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №11 от 28.06.2011 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» террористическая деятельность является одной из разновидностей экстремистской деятельности (экстремизм).

В силу ст. 13 Закона на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Частью 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Таким образом, действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ квалифицированы правильно как пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.7 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Предупредить ФИО1, что штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение

10 дней со дня вынесения постановления.

Штраф оплатить по реквизитам: МВД по РД, ИНН:<***>, КПП: 057201001, р/с: 40, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РД, КБК: 18, БИК: 048209001, ОКТМО:82626000, УИН:18

Судья А.М.Магомедов