Дело №5-3718/2020
УИД 32RS0033-01-2020-005900-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2020 года г. Брянск
Судья Фокинского районного суда г. Брянска Устинов К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, <...>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу от 25 августа 2020 года об административном правонарушении, составленному старшим инспектором ОИАЗ УМВД России по г.Брянску ФИО1, 31 июля 2020 года в 11-15 час ФИО2, находясь у здания мирового суда Фокинского района г.Брянска <адрес>, стояла с плакатом формата А4 с надписью <...> нарушив тем самым п.3 ч.2 ст.8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ч. 1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО2, должностное лицо УМВД России по г.Брянску, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явились, с ходатайством об отложении рассмотрения дела в суд не обращались. На основании п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 31 Конституции Российской Федерации предусматривает, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Аналогичные права закреплены в статье 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в городе Риме 4 ноября 1950 года), статье 21 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 года.
Порядок организации и проведения публичного мероприятия установлен главой 2 Федерального закона от 19 июня 2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичным мероприятием признается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.
Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции (статьи 2 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях» разъяснено, что административная ответственность организатора публичного мероприятия по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ наступает также в случаях организации или проведения публичного мероприятия, если органом публичной власти в его проведении отказано по предусмотренным законом основаниям (часть 5 статьи 5, часть 3 статьи 12 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).
В силу части 3 статьи 12 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» орган публичной власти отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия, в том числе если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с указанным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается.
К таким местам относятся, например, территории, непосредственно прилегающие к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»). Судам при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ, следует учитывать, что границы таких территорий должны быть утверждены в установленном порядке (пункт 9 статьи 2 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»). При отсутствии утвержденных в установленном порядке границ организатор публичного мероприятия не может быть привлечен к административной ответственности в связи с организацией и (или) проведением публичного мероприятия на указанных территориях.
Согласно части 4 статьи 5 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» обязанность подать уведомление о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления возложена на организатора публичного мероприятия.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.
Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований - гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).
Согласно положениям п. 3 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся в том числе, территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Согласно ст.2, 4 Закона Брянской области от 24 декабря 2018 года № 120-З «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий» прилегающая территория - это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования (далее - правила благоустройства) в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом.
Границы прилегающей территории определяются в отношении территорий общего пользования, которые прилегают к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован (далее - земельный участок), то есть имеют общую границу с ними.
Границы прилегающих территорий определяются с учетом градостроительной ситуации и сложившегося землепользования в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования и фактического назначения, их площади и протяженности указанной общей границы, установленной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, максимальной и минимальной площади прилегающей территории, а также иных требований настоящего Закона.
Правилами благоустройства устанавливаются максимальная и минимальная площадь прилегающей территории. Максимальная и минимальная площадь прилегающей территории может быть установлена дифференцированно для различных видов прилегающих территорий, а также в зависимости от расположения зданий, строений, сооружений, земельных участков в существующей застройке, вида их разрешенного использования и фактического назначения, их площади, протяженности, указанной в пункте 3 настоящей статьи общей границы, иных существенных факторов. Максимальная площадь прилегающей территории не может превышать минимальную площадь прилегающей территории более чем на тридцать процентов.
Подготовка описания (отображения) границ прилегающих территорий осуществляется в соответствии с настоящим Законом уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных образований в Брянской области и финансируется за счет средств местного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством.
Подготовка описания (отображения) границ прилегающих территорий может осуществляться на бумажном носителе либо на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа, размещаемого в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или с использованием иных технологических и программных средств.
Границы прилегающих территорий определяются посредством их описания (отображения) в правилах благоустройства.
Утверждение правил благоустройства с описанием (отображением) границ прилегающих территорий и внесение в них изменений осуществляются представительным органом муниципального образования в Брянской области.
В правилах благоустройства описываются (отображаются) границы прилегающих территорий, а также указываются адреса зданий, строений, сооружений, земельных участков, в отношении которых установлены границы прилегающих территорий, площади прилегающих территорий, условные номера прилегающих территорий.
Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования в Брянской области не позднее десяти рабочих дней со дня определения в правилах благоустройства границ прилегающих территорий направляет информацию об определенных границах прилегающих территорий в исполнительный орган государственной власти Брянской области в сфере градостроительной деятельности и исполнительный орган государственной власти Брянской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Муниципальный правовой акт, определяющий (изменяющий) границы прилегающих территорий, а также определенные границы прилегающих территорий, публикуются в порядке, предусмотренном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещаются на официальном сайте муниципального образования (при наличии такого официального сайта), исполнительного органа государственной власти Брянской области в сфере градостроительной деятельности и исполнительного органа государственной власти Брянской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также подлежат размещению в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности не позднее одного месяца со дня принятия муниципального правового акта, определяющего (изменяющего) границы прилегающих территорий.
Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 28 июня 2006 года № 460 приняты Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска. Данные Правила устанавливают, что прилегающая территория - это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены настоящими Правилами (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 30 октября 2019 года № 49). Однако, данными Правилами в нарушение Закона Брянской области от 24 декабря 2018 года № 120-З «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий» не определены границы прилегающих территорий посредством их описания (отображения) в правилах благоустройства, в то время как утверждение правил благоустройства с описанием (отображением) границ прилегающих территорий и внесение в них изменений осуществляются представительным органом муниципального образования в Брянской области. В правилах благоустройства не описаны (не отображены) границы прилегающих территорий, а также не указаны адреса зданий, строений, сооружений, земельных участков, в отношении которых установлены границы прилегающих территорий, площади прилегающих территорий, условные номера прилегающих территорий.
Таким образом, при отсутствии утвержденных в установленном порядке границ прилегающей территории к зданию мировых судебных участков суда Фокинского судебного района г.Брянска, расположенного <адрес> организатор публичного мероприятия не может быть привлечен к административной ответственности в связи с организацией и (или) проведением публичного мероприятия на указанных территориях.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Поскольку оснований для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.А. Устинов