Дело № 5-373/14
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
05 марта 2014 года г. Находка Приморского края
ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Приморского края Римский Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........>, проживающего по адресу <.........>, не работающего,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 ДД.ММ.ГГ. в 22 час. 30 мин., находясь по адресу <.........>, совершил мелкое хулиганство, а именно устроил семейный дебош, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, провоцировал драку, в связи с чем в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГ. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, заказное письмо, направленное по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, возвращено в адрес суда почтовым отделением связи с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 года № 12, от 11.11.2008 года № 23, от 10.06.2010 года № 13, от 09.02.2012 года № 3) лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
Считаю, что ФИО1 о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении был извещён надлежащим образом и нахожу возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие.
Изучив материалы дела, полагаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, нашла подтверждение в ходе судебного заседания.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признаётся нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГ. в 22 час. 30 мин. по адресу <.........>, устроил семейный дебош, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, провоцировал драку; заявлением и объяснением ФИО3, объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГ., согласно которым ДД.ММ.ГГ. в 22 час. 30 мин. ФИО1 устроил семейный дебош, выражался нецензурной бранью, провоцировал драку, размахивал руками, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал их покой.
Оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и считаю необходимым, учитывая отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере – 1 000 руб.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД России по г. Находке), ИНН <***>, № счёта 40101810900000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток, БИК 040507001, Наименование платежа: штраф ОМВД России по г. Находке (указывать номер постановления и дату), код бюджетной классификации: 18811690010016000140, Код ОКТМО: 05714000, КПП получателя 250801001.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления, через Находкинский городской суд.
Судья Я.А. Римский