Дело № 5-3755/2020
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
30 сентября 2020 года г. Астрахань
Судья Кировского районного суда г. Астрахани И.З. Синёва,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица- исполняющим обязанности, первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
исполняющим обязанности Астраханского межрайонного природоохранного прокурора, 15 сентября 2020 г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении исполняющим обязанности, первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области ФИО2
В данном постановлении указано, что Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее – Министерство) направлен запрос от 01.09.2020 № (01.09.2020 направлен на электронную почту службы «minstroi-pr@mail.ru») о предоставлении информации со сроком исполнения 04.09.2020. Данный запрос исполняющим обязанности, первым заместителем министра ФИО2 отписан для исполнения заместителю министра ФИО3
При этом, приказом исполняющего обязанности министра ФИО2 от 02.09.2020 №-к заместитель министра ФИО3 направлен в командировку в <адрес> на 4 календарных дня с 2 по ДД.ММ.ГГГГ. Однако исполняющим обязанности министра ФИО2, вышеуказанный запрос прокуратуры для исполнения другому работнику министерства не перепоручен.
Таким образом, ответ на запрос прокуратуры в установленные сроки министерством не дан. Ответ представлен в прокуратуру только 09.09.2020.
Неисполнение исполняющим обязанности министра ФИО2 законных требований прокурора свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании защитник ФИО2 – Ковач М.А., пояснила, что действительно заместитель министра ФИО3, которому было поручено исполнять запрос прокурора бал направлен в командировку в г. Ульяновск на 4 календарных дня с 2 по 5 сентября 2020 года. Между тем ФИО3 должен был перепоручить исполнение первому заместителю министра, что не было сделано последним. Просила производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. При этом просила суд, если будет установлена вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, признать правонарушение малозначительным, поскольку отсутствует ущерб.
Участвующий в деле прокурор Айриян М.К. полагал, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд, выслушав участвующего в деле прокурора Айрияна М.К., защитника ФИО2 – Ковач М.А., приходит к следующему.
Статьей ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ст. 6 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. 24 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.
Из материалов дела усматривается, что Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее – Министерство) направлен запрос от 01.09.2020 № (01.09.2020 направлен на электронную почту службы «minstroi-pr@mail.ru») о предоставлении информации со сроком исполнения 04.09.2020. Данный запрос исполняющим обязанности, первым заместителем министра ФИО2 отписан для исполнения заместителю министра ФИО3
При этом, приказом исполняющего обязанности министра ФИО2 от 02.09.2020 № 433-к заместитель министра ФИО3 направлен в командировку в <адрес> на 4 календарных дня с 2 по ДД.ММ.ГГГГ. Однако, исполняющим обязанности министра ФИО1, вышеуказанный запрос прокуратуры для исполнения другому работнику министерства не перепоручен.
Из Постановления о возбуждении производства по делу об административной правонарушении от 17.09.2020, вынесенного исполняющим обязанности Астраханского межрайонного природоохранного прокурора, следует, что ответ на запрос прокуратуры в установленные сроки, не позднее 04.09.2020, министерством не дан. Ответ представлен в прокуратуру только 09.09.2020.
Указанные обстоятельства, объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 17.09.2020 г.; требованием прокуратуры от 01.09.2020; ответом на запрос от 08.09.2020; объяснениями ФИО2 и иными материалами дела.
Таким образом, суд считает, что вина исполняющим обязанности, первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области ФИО2, в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Судом доводы защитника Ковач М.А. о том, что ФИО3 должен был перепоручить исполнение первому заместителю министра, что не было сделано последним, судом не принимаются во внимание, поскольку именно ФИО2, как руководитель должен был проконтролировать исполнение запроса. Доводы об отсутствии вины в форме умысла также нельзя признать обоснованным.
В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Установленные в ходе производства по делу обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что ФИО2 имел реальную возможность организовать рассмотрение запроса прокурора и в установленные законом сроки дать ответ, однако должных мер к тому не принял.
Довод защиты о наличии обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного административного правонарушения, судом отклоняется, исходя из оценки конкретных обстоятельств по настоящему делу.
В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определено, что, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Поскольку объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выступают общественные отношения, связанные с осуществлением деятельности органами государственной власти, оснований для признания вменяемого юридическому лицу административного правонарушения малозначительным не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП Российской Федерации судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП Российской Федерации,
постановил:
признать исполняющим обязанности, первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Штраф внести на имя получателя: Получатель: УФК по Тверской области (Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура л/с <***>)
ИНН/КПП <***>/695001001
р/сч. 40101810600000010005 в ОТДЕЛЕНИИ ТВЕРЬ Г.ТВЕРЬ
БИК 042809001
ОКТМО 28701000
КБК 41511601141019000140
Предупредить ФИО2 об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации, согласно которой в случае неуплаты им административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Астраханский областной суд.
Мотивированное постановление изготовлено 30 сентября 2020 г.
Судья И.З.Синёва