П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
04 апреля 2019 г. <адрес>
Судья Ленинского районного суда <адрес>ФИО2, в помещении суда по адресу: <адрес>, рассмотрев дело об административном правонарушении № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, заграничный паспорт гражданки РФ серия 71 № выдан ДД.ММ.ГГГГ, ФМС 05005, зарегистрированная по адресу: Россия, РД, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ и.о. уполномоченного (по административным расследованиям) Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни ФИО3 составил протокол об административном правонарушении в отношении гражданки РФ ФИО1, из которого следует, что
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час 40 минут, при проведении таможенных операций и таможенного контроля международного авиарейса № РС-400 Стамбул (Турция) - Грозный (РФ), прилетевшая указанным авиарейсом гражданка РФ ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Респ. Дагестан/USSR, место работы: временно не работает, место жительства: <адрес>, заграничный паспорт гражданки РФ серия 71 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС 05005, в постоянной зоне таможенного контроля (ПЗТК), в зале прилета международного сектора аэропорта Грозный (Северный), при прохождении таможенного контроля не заполнила таможенную декларацию, тем самым заявила об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному таможенному (письменному) декларированию.
Затем, в зоне таможенного контроля гр. ФИО1, поставила на рентгенаппарат свой багаж, состоящий из одной дорожной сумки. После этого, гр. ФИО1, была приглашена к стойке для проведения таможенного контроля. Так как, при проверке на рентгенаппарате в багаже у гр. ФИО1 было видно, что в них, находится однородный товар, появились основания полагать, что гр. ФИО1, под видом товаров для личного пользования ввозит товары, не предназначенные для личного пользования. В связи с этим, в рамках таможенного контроля в соответствии со ст.323 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, было принято решение получить от гр. ФИО1 объяснение о наименовании перевозимого товара и целях его ввоза.
По данному факту гражданка ФИО1 в своем объяснении, пояснила следующее: я прилетела в <адрес> из Стамбула ДД.ММ.ГГГГ со своей тетей. С собой привезла личные вещи и новые женские платья. Примерная стоимость приобретенных новых вещей 700 долларов США.
В целях проверки сведений, заявленных гражданкой РФ ФИО1, имеющих значение для проведения таможенного контроля товаров, мною было принято решение о проведении таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза гражданкой ФИО1 Результаты таможенного досмотра отражены в акте досмотра от 21.06.2018г. №/Ф000028.
В дальнейшем своем объяснении от 21.06.2018г. гр. ФИО1 пояснила следующее: «Я, ФИО1 прилетела 21.06.2018г. со своей тетей авиарейсом № PC400 «Стамбул (Турция) – Грозный (Россия)». В сопровождаемом багаже, состоящим из одной дорожной сумки, привезла личные вещи, а также новые женские платья - 42 штук. Общий вес вышеуказанных товаров – 17 кг.
Примерная стоимость приобретенных мной новых вещей 700 долларов США. При прохождении таможенного контроля пассажирская таможенная декларация на перемещаемый мной товар на Чеченский таможенный пост Минераловодской таможни мной подана не была и не заполнялась. Вышеуказанные вещи перемещала я и в письменной форме не были мной задекларированы таможенному органу в связи с незнанием. Правонарушение совершено не умышленно, ввиду сложившихся обстоятельств. Свою вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей ч.1 ст.16.2 КоАП России признаю. Ранее к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекалась. Личные вещи, бывшие в употреблении, которые я привезла с собой, были отданы мне на руки. Каких-либо документов подтверждающих приобретение данных товаров у меня нет. О том подлежит ли при ввозе какой-либо сертификации или нет я не знаю. Каких-либо сертификатов или деклараций о соответствии я не получала. Имеются ли на товарах зарегистрированные товарные знаки я не знаю. Какие-либо договора с правообладателями товарных знаков, которыми маркированы ввезенные мной новые женские платья я не заключала».
Количество и характер обнаруженных у гр. ФИО1 незадекларированных товаров, позволяет сделать вывод о том, что данные товары предназначены не для личного пользования, в связи с чем, в соответствии со ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, обнаруженные в результате проведения таможенного контроля товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, а таможенное декларирование производится с использованием таможенной декларации на товары. При прохождении таможенного контроля гр. ФИО1 таможенную декларацию не подавала и какие – либо сведения о перемещаемом ею через таможенную границу Союза товаре таможенному органу не заявляла.
В соответствии с п.4 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
В соответствии с п.7 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. В отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
В соответствии с п.25 ст.2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза это - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 настоящего Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
В соответствии со ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.4 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, перемещаемые гр. ФИО1 были отнесены – СГТИ ОСТП Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни ФИО4, не предназначенными для использования в личных целях.
Таким образом, гр. ФИО1, в нарушение ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, не задекларировала по установленной форме, при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза товары не предназначенные для личного пользования, в связи с чем в ее действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Данные обстоятельства послужили поводом к возбуждению ДД.ММ.ГГГГ СГТИ ОСТП Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни ФИО4 дела об административном правонарушении № в отношении гр. ФИО1 по признакам состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП России.
Перемещение физическими лицами товаров через указанную линию таможенного контроля без предъявления таможенному органу декларации рассматривается как заявление этих лиц о том, что ввозимые на таможенную территорию товары не относятся к товарам, подлежащим обязательному декларированию в письменной форме, и свидетельствует о фактах, имеющих юридическое значение.
В рамках производства административного расследования товар: новые женские платья - 42 штук, в соответствии с определением о назначении товароведческой экспертизы был направлен на экспертизу в Экспертно-криминалистическую службу – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес>. Согласно заключения ЭИО № (<адрес>) Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес>, по проведенной в рамках производства административного расследования экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 35600руб. 00 коп. (тридцать пять тысяч шестьсот рублей 00 копеек).
В соответствии с ч. 4 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
- заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
- характера и количества товаров;
- частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Согласно п. 25 ч. 1 ст. 2 Таможенного кодекса ЕАЭС – «незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза» - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
В соответствие со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем.
Согласно ч. 1 ст. 256 Таможенного кодекса ЕАЭС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями Главы 37 ТК ЕАЭС.
В соответствие с ч. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС установлено, что в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.
Таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары, указанные в ч. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС.
Согласно ч. 3 ст. 457 ТК ЕАЭС положения пунктов 4 и 5 статьи 256 ТК ЕАЭС не применяются до вступления в силу решения Комиссии, принятого в соответствии с пунктом 5 указанной статьи и определяющего количественные характеристики критериев отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования.
До вступления указанного решения Комиссии в силу регулирование соответствующих правоотношений осуществляется в соответствии с положениями пункта 1 статьи 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском товар был отнесен таможенным органом к товарам не для личных, семейных и домашних нужд.
Таким образом, особенности, предусмотренные главой 37 ТК ЕАЭС, Соглашением и Приложениями к нему в отношении этих товаров не действуют.
В соответствии с п. 1 ст. 267 ТК ЕАЭС, таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтверждённой оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования. На основании п. 3 ст. 267 ТК ЕАЭС, в случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары.
Субъектом ответственности по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ является гр. ФИО1
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, выразилась в форме бездействия и состоит в невыполнении гражданкой РФ гр. ФИО1 обязанности по декларированию в установленной форме товара.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ привлечению к административной ответственности подлежит лицо, совершившее административное правонарушение, в действиях которого усматривается вина.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность
Долженствование лица выполнить ту или иную обязанность в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции Российской Федерации, согласно которому, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Поскольку совершение гражданкой РФ гр. ФИО1 данного административного правонарушения не вызвано следствием чрезвычайных, объективно непредвиденных обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля лица, привлекаемого к ответственности, собранные по настоящему делу доказательства устанавливают виновность гражданки РФ гр. ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.
Согласно информации полученной из электронной базы КПС «Административные правонарушения» гражданка РФ ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Респ. Дагестан/USSR по состоянию ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности, по ч. 1 ст. 16.2 и иным статьями Главы 16 КоАП России не привлекалась.
Обстоятельств отягчающих, смягчающих ответственность лица, привлекаемого к ответственности, а равно обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП России и исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Тем самым, собранными по делу об административном правонарушении № доказательствами в действиях гражданки РФ ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Респ. Дагестан/USSR установлена вина (в форме неосторожности) в совершении административного правонарушения (нарушения таможенных правил), выразившаяся в недекларировании по установленной форме товара: новые женские платья в количестве 42 штуки, подлежащего декларированию, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, что подтверждается следующими доказательствами:
1. Определением о возбуждении дела об АП № от ДД.ММ.ГГГГ;
2. Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;
3. Протоколом опроса гр. ФИО1;
4. Заключением эксперта, и другими материалами данного дела об административном правонарушении.
В судебное заседание надлежащим образом извещенная ФИО1 не явилась. Об уважительности причин не явки суду не сообщила. Суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час 40 минут, при проведении таможенных операций и таможенного контроля международного авиарейса № РС-400 Стамбул (Турция) - Грозный (РФ), прилетевшая указанным авиарейсом гражданка РФ ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Респ. Дагестан/USSR, место работы: временно не работает, место жительства: <адрес>, заграничный паспорт гражданки РФ серия 71 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС 05005, в постоянной зоне таможенного контроля (ПЗТК), в зале прилета международного сектора аэропорта Грозный (Северный), при прохождении таможенного контроля не заполнила таможенную декларацию, тем самым заявила об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному таможенному (письменному) декларированию.
Затем, в зоне таможенного контроля гр. ФИО1, поставила на рентгенаппарат свой багаж, состоящий из одной дорожной сумки. После этого, гр. ФИО1, была приглашена к стойке для проведения таможенного контроля. Так как, при проверке на рентгенаппарате в багаже у гр. ФИО1 было видно, что в них, находится однородный товар, появились основания полагать, что гр. ФИО1, под видом товаров для личного пользования ввозит товары, не предназначенные для личного пользования. В связи с этим, в рамках таможенного контроля в соответствии со ст.323 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, было принято решение получить от гр. ФИО1 объяснение о наименовании перевозимого товара и целях его ввоза.
В своем объяснении гражданка Республики РФ ФИО1 пояснила: 21.06.2018г. она прилетела со своей тетей авиарейсом № PC400 «Стамбул (Турция) – Грозный (Россия)». В сопровождаемом багаже, состоящим из одной дорожной сумки, привезла личные вещи, а также новые женские платья - 42 штук. Общий вес вышеуказанных товаров – 17 кг.
Примерная стоимость приобретенных мной новых вещей 700 долларов США. При прохождении таможенного контроля пассажирская таможенная декларация на перемещаемый мной товар на Чеченский таможенный пост Минераловодской таможни мной подана не была и не заполнялась. Вышеуказанные вещи перемещала я и в письменной форме не были мной задекларированы таможенному органу в связи с незнанием. Правонарушение совершено не умышленно, ввиду сложившихся обстоятельств. Свою вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей ч.1 ст.16.2 КоАП России признаю. Ранее к административной ответственности за нарушение таможенных правил не привлекалась. Личные вещи, бывшие в употреблении, которые я привезла с собой, были отданы мне на руки. Каких-либо документов подтверждающих приобретение данных товаров у меня нет. О том подлежит ли при ввозе какой-либо сертификации или нет я не знаю. Каких-либо сертификатов или деклараций о соответствии я не получала. Имеются ли на товарах зарегистрированные товарные знаки я не знаю. Какие-либо договора с правообладателями товарных знаков, которыми маркированы ввезенные мной новые женские платья я не заключала». Свою вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ признает.
При прохождении таможенного контроля гр. ФИО1 таможенную декларацию не подавала и какие-либо сведения о перемещаемом им через таможенную границу Союза товаре таможенному органу не заявляла.
В соответствии с п.4 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
В соответствии с п.7 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. В отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
В соответствии с п.25 ст.2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза это - перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 настоящего Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
В соответствии со ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.
Таким образом, в действиях гражданки Республики РФ ФИО1, усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.
Данные обстоятельства послужили поводом к возбуждению ДД.ММ.ГГГГ СГТИ ОСТП Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни ФИО4 дела об административном правонарушении № в отношении гр. ФИО1 по признакам состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП России.
ДД.ММ.ГГГГ по протоколу изъятия вещей и документов был изъят товар – женские платья, явившиеся предметом административного правонарушения по делу об АП №.
Согласно заключению эксперта общая рыночная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения по делу об АП № №, на ДД.ММ.ГГГГ составила 35600, 00 руб.
Субъектом ответственности по ст. 16.2 ч. 1 КоАП России является лицо, совершившее с товаром действие (бездействие), образующее объективную сторону рассматриваемого правонарушения. В данном случае этим лицом является гр. РФ ФИО1, переместившая товар через таможенную границу.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ к административной ответственности подлежит привлечению лицо, совершившее административное правонарушение, в действиях которого усматривается вина.
Часть 1 ст. 2.1 КоАП РФ гласит, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое КоАП России установлена административная ответственность.
Согласно ст. 2.2 КоАП РФ в качестве одной из форм вины при совершении административного правонарушения предусматривает неосторожность, то есть если лицо его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно и могло их предвидеть. Поскольку совершение гр. ФИО1, данного административного правонарушения не вызвано следствием чрезвычайных, объективно непредвиденных обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля лица, привлекаемого к ответственности, то есть без принятия им всех зависящих мер по соблюдению таможенного законодательства РФ, собранные по настоящему делу доказательства устанавливают виновность гражданки ФИО1, в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ, в форме неосторожности.
Долженствование лица выполнить ту или иную обязанность в сфере таможенных правоотношений вытекает, прежде всего, из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции Российской Федерации согласно которому любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Согласно информации полученной из учетно-регистрационного отделения и отдела административных расследований Минераловодской таможни, следует, что по данным электронной базы КПС «Административные правонарушения» гражданка ФИО1, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ не привлекалась.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.
Тем самым собранными по делу об административном правонарушении № доказательствами установлена вина гражданки ФИО1, совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
- определением о возбуждении дела об АП № от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом опроса ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Гражданку ФИО1 подвергнуть административному наказанию по ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Конфисковать предмет административного правонарушения по делу № об административном правонарушении – женские платья, находящийся в камере хранения вещественных доказательств расположенной в помещении кабинета № административного здания Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья (подпись) С.С. Дадашев
Копия верна:
Судья: